Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Негатеизм

Увидел на днях в комментариях у Анатолия Александровича (вот здесь) прекрасное в своей категоричности построение:

«Атеизм — просто логическая точка на пути редуцирования числа необязательных сущностей: политеизм (много Б-гов) — монотеизм (один Б-г) — атеизм (ни одного)».

Не буду играть в Капитана Очевидность. Конечно, история религий уходит так далеко в прошлое, что только шарлатан сможет сейчас определить, какая из трёх идеологий — политеизм, монотеизм или атеизм — появилась первой. Конечно, и атеисты, и монотеисты активно вели свои проповеди задолго до Рождества Христова. Давайте закроем на это глаза и на минуту предположим, будто атеизм — это и в самом деле современный венец человеческой мысли.

Не будем также подвергать сомнению веру автора цитаты в истинность «пути редуцирования». Примем утверждение «чем меньше Б-гов — тем ближе к совершенству» за аксиому, не требующую доказательств.

Но даже и тогда атеизм, увы, не будет являться «логической точкой». Так как существует ещё и негатеизм.

Ну, в самом деле — мы с Вами не наивные чукотские юноши, чтобы полагать ноль самым маленьким числом. Есть, знаете ли, ещё и отрицательные числа. Поэтому наш священный путь уменьшения числа Б-гов, со стальным визгом пролетев сквозь точки «один Б-г» и «ноль Б-гов», неминуемо продолжится и в отрицательной зоне: зоне негатеизма. Когда Б-га не просто нет, а когда Б-г — это «минус единица». Когда Б-г должен быть-появиться всегда, чтобы исчезнуть.

В Интернете, кстати, про негатеизм Вы вряд ли что прочтёте. Идеология это не то что бы новая, но, мягко говоря, не слишком распространённая. Собственно, кроме Ансельма Тёмного (не путайте с Кентерберийским), о котором упоминал в своих трудах Соломон Яковлевич, я не могу назвать ни одного философа, пишущего об этом.

Вкратце, суть негатеизма такова.

Никакого начала не было. Однако вначале есть-было пусто: ни Б-га, ни людей, ни материи. Потом из этой пустоты есть-ушёл Б-г и уничтожил материю и первочеловека. Так суть-возникли мы.

Ну, представьте себе, что у Вас есть пустая бутылка. А теперь вылейте из этой бутылки поллитра воды, которой там нет. Что останется в бутылке? Очевидно, минус поллитра воды. Бутылка теперь должна поллитра воды, и если эти поллитра в неё залить, она снова станет пустой.

Так вот. Согласно вере негативистов наш мир есть-должен одного Б-га. Который, в свою очередь, есть-уничтожил человека. Это значит, в частности, что настоящих людей среди нас нет — мы не более чем глиняные слепки от отсутсвующей печати.

Тем не менее, минус при определённых обстоятельствах может превратиться в плюс. Б-г всемогущ и может уничтожить что угодно. Если Б-г вырвет с мясом из мира отпечаток самого себя, а потом минусдвоица попытается одновременно вырвать из пустоты человека, пламя небытия вывернется наизнанку и появится тот самый настоящий Адам: дитя возведения. Ему будет дарованы силы разделить мир на две части и положить конец владычеству сущего голода.

PS: Излишне, наверное, говорить, что автором обсуждаемого комментария был не Анатолий, а какой-то другой, незнакомый мне лжеюзер.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 135 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →