Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Избыток НПЗ в мире, прибыль Газпрома и транзит для Белоруссии



1. Одной из главных жертв зелёного движения и нынешнего кризиса стали нефтеперерабатывающие заводы. Для мира, где резко сократилось авиасообщение, а люди из пробок на улицах переместились в свои квартиры для работы онлайн, такое количество бензина и авиатоплива, как раньше, просто не нужно:

https://lenta.ru/news/2020/09/04/problemka/

Мировой нефтяной рынок столкнулся с новой проблемой — избытком нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), пишет The Wall Street Journal.

Такая ситуация сложилась на фоне кризиса в отрасли, который привел к обрушению спроса на сырье. По подсчетам экспертов, мировые мощности должны быть сокращены на десять процентов. Однако в Китае и на Ближнем Востоке строительство заводов продолжается. Их избыток уже есть в Европе.

В мае использование перерабатывающих мощностей упало до рекордных 67 процентов, а маржа — до 1,75 доллара за баррель. Спрос продолжит падать в развитых странах, уверены аналитики, поскольку ужесточится регулирование выбросов углекислого газа. Крупным нефтяным компаниям (Shell, Total) уже приходится продавать свои доли в НПЗ.


К счастью, у российских НПЗ есть множество преимуществ перед европейскими и американскими. Во-первых, собственное сырьё у нас в избытке. Во-вторых, российский авторынок ещё не достиг насыщения, в стране строятся многочисленные новые дороги и продолжается переход на более высокие классы топлива. В-третьих, у нас под боком Китай, а также страны Средней Азии и Ближнего Востока, где спрос на топливо никуда в ближайшее время не исчезнет.

Если европейские НПЗ позакрываются, а более конкурентоспособные российские останутся, то мы, по всей видимости, сможем компенсировать снижение поставок нефти в Европу путём увеличения поставок нефтепродуктов.

2. Российский Газпром показал поистине великолепные результаты, сумев выйти в плюс в первой половине этого года. Даже несмотря на то, что из-за коронакризисного падения цен на топливо первое полугодие оказалось провальным для большинства крупных нефтегазовых компаний:

https://genby.livejournal.com/855920.html

Газпром смог выйти на положительную чистую прибыль как по итогам квартала, так и полугодия, а дивидендная база (рассчитанная в соответствии с положениями Дивидендной политики) составила 216 млрд рублей за 6 месяцев 2020 года. Чистая прибыль (прибыль, относящаяся к акционерам) ПАО Газпром по международным стандартам (МСФО) во втором квартале 2020 года составила 149,168 млрд рублей. Чистый долг на конец второго квартала сократился до 3,684 трлн рублей с 3,74 трлн рублей на конец первого квартала. Состояние ликвидности позволяет компании уверенно выполнять все обязательства – по итогам второго квартала сумма денежных средств и депозитов на балансе Группы Газпром составила более 1,1 трлн руб.

При этом уже в третьем квартале мы видим ожидаемое улучшение рыночной конъюнктуры – в августе спотовые цены превысили психологическую отметку 100 долларов за тыс. куб. м, Кстати, на 1 сентября, они уже превысили 120 долларов за тыс. куб. м.


Не очень-то похоже, что российский нефтегаз в упадке и что качество управления там оставляет желать лучшего. Скорее, наоборот: иностранным конкурентам, которые гораздо хуже переживают кризис, следует опасаться Газпрома. Можно себе представить, что было бы, если газпромовским проектам не ставили палки в колёса, используя внеэкономические методы.

3. Возможно, Россия таки получит хотя бы какую-то выгоду от нынешних событий в Белоруссии:

https://lenta.ru/news/2020/09/01/bel/

Белоруссия собирается принимать экономические меры в ответ на санкции стран Прибалтики в отношении президента страны Александра Лукашенко. Минск может ответить европейским странам с помощью России, переориентировав на нее грузопоток из балтийских портов, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что, по некоторым оценкам, такой сценарий будет обходиться Белоруссии дороже и, соответственно, будет менее выгодным. Однако он заявил, что с Россией всегда можно договориться по тарифам. Кроме того, Москва, по оценке президента, только выиграет от роста объемов перевалки белорусских грузов.


Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 96 comments
Чем быстрее каудильо Лукашенко создаст своё Великое княжество
DSC01187.JPG

для себя и для Коли и уйдёт в Европу- тем лучше для России.
вот откуда взялась эта ерунда про "уйти в Европу" - Российские земли, из которых коммуняки сделали совковую БССР и так в Европе находятся, а не в Антарктиде

leonid_vlad

3 years ago

zhenziyou

3 years ago

leonid_vlad

3 years ago

zhenziyou

3 years ago

leonid_vlad

3 years ago

zhenziyou

3 years ago

alex_radko

3 years ago

zhenziyou

3 years ago

alex_radko

3 years ago

zhenziyou

3 years ago

alex_radko

3 years ago

zhenziyou

3 years ago

2. Российский Газпром показал поистине великолепные результаты, сумев выйти в плюс в первой половине этого года.
Турцию,
между тем,
теряет на глазах.
Отличная статья в "Коммерсанте" на эту тему 4 сент.
А как у ЛУКОЙЛа дела в Турции?
Когда был там на отдыхе в 2017 году, то своими глазами видел-
отели в Гейнюке, где я жил, газом снабжал ЛУКОЙЛ.
Может не все отели, но снабжал.

ber_mudas

3 years ago

dimon968

3 years ago

zigurd

3 years ago

ber_mudas

3 years ago

zigurd

3 years ago

ber_mudas

3 years ago

zigurd

3 years ago

ber_mudas

3 years ago

zigurd

3 years ago

vdesyatke2

September 7 2020, 11:31:22 UTC 3 years ago Edited:  September 7 2020, 11:32:06 UTC

> люди из пробок на улицах переместились в свои квартиры для работы онлайн


Э... что? Можно какие-то доказательства увидеть уменьшения пробок или какого-то значительного роста доли онлайн работников? Изменение на 1-2% не вижу даже смысла рассматривать.
В Самаре пробки ровно такие же. Из известных мне людей все, кто работали в офисе до карантина, вернулись в офис. Удаленных работников всегда было ничтожно мало, меньше 5%.

Уменьшение числа нпз связано, предположу, с тем, что
1) нефтедобывающие страны строят все больше собственных нпз, а суммарная нефтедобыча в мире находится примерно на одном уровне
2) число автомобилей в развитых странах давно достигло своего пика и вырасти не может (места для них больше нет), а расход топлива падает благодаря технологиям

senecarus

September 7 2020, 11:47:02 UTC 3 years ago Edited:  September 7 2020, 11:59:32 UTC

Газпром молодец, даже подрежал деньгами Динамо Риге. Ну и повысил цены на газ, чтобы россияне это оплатили.
Наш Президент - юрист.
Он не знает от чего инфляция: монополии цены повышают-повышают, а Президент со своими "экономистами" не знает от чего это происходит и к чему это приводит.
Он думает, наверное,что это деловой обычай такой сродни негласному обряду: ежегодно повышать стоимость услуг монополий и гадать потом на Правительстве - от чего цены-то растут?
>Возможно, Россия таки получит хотя бы какую-то выгоду от нынешних событий в Белоруссии:

Не "возможно", а точно.

По доброте душевной она Лукашенко помогает? И президентом его признала (хотя российских наблюдателей на выборах не было)?
Думаю, получит все что хочет. Например, глубокую экономическую интеграцию, при которой уже не так важно, кто президент.

Ибо знаменитую лукасовскую "многовекторность" с альтернативными России поставщиками/покупателями - можно смело хоронить. Торжественно и с музыкой))
Всё естественно, всё так и будет- Белоруссия уйдёт в Европу.
Это следствие "Ленинской национальной политики".
Создали национальные государства- получайте.
Естественный процесс, что Национальное Государство Белоруссия идёт в Европу.
На канале "Культура" был фильм про Бисмарка и Горчакова- "Европейский концерт"
И вот там были слова государя Александра II,
что когда ему предлагали освободить южных славян.
он говорил- Россия освободит,
но они уйдут в Европу.
Им нужна Европейская промышленность, а не Русское Самодержавие.

Так же и с Белоруссией. Это- объективный процесс.
Панславизм родился в 19-м веке, и в 20м- веке умер.
Это кабинетная, нежизненная теория.

Белорусси нужна Европа, а не Путинское самодержавие.

leonid_vlad

3 years ago

caith_sith

3 years ago

leonid_vlad

3 years ago

caith_sith

3 years ago

leonid_vlad

3 years ago

leonid_vlad

3 years ago

leonid_vlad

3 years ago

leonid_vlad

3 years ago

В нашей стране всё в такой разрухе потому что у нас нет свободы и демократии, за которые борется годами лидер российской оппозиции - Алексей Навальный, ныне безвинно отравленный жестоким боевым отравляющим веществом Новичок, которое производилось только в одной стране мира (и не надо про Чехию, они все уничтожили сразу и им нет оснований не доверять). Вот когда он придет к власти - тогда исчезнет коррупция, тирания, несправедливость и настанет счастливое будущее нашей страны в ЕС.
Точно-точно. Уровень жизни в стране зависит от:

1. Количества партий
2. Количества выборов.

Поэтому даже если на необитаемом острове ввести эти вещи, через некоторое время там сам вырастет город-сад с пятизвездочными отелями.

ps_human

3 years ago

untik076

3 years ago

Вы сами то читает, что комментирует: " В-третьих, у нас под боком Китай, а также страны Средней Азии и Ближнего Востока, где спрос на топливо никуда в ближайшее время не исчезнет." , выше в исходнике : " Однако в Китае и на Ближнем Востоке строительство заводов продолжается." НПЗ строят ближе к потребителю. Так что наши НПЗ, также как и другие пролетают.
Чью нефтюшку они перерабатывать будут?

agasfer9

3 years ago

Ивано Иванов

3 years ago

wwolf_69

3 years ago

Кажись, опять на бензин цена вырастет. Если говорят, что с переработкой все ОК, то так и есть. Примета верная.
Верно. Самое время пару НПЗ на плановый ремонт поставить.

barsukk

3 years ago

rivervv

3 years ago

barsukk

September 7 2020, 12:41:34 UTC 3 years ago Edited:  September 7 2020, 12:43:52 UTC

>>Россия таки получит хотя бы какую-то выгоду от нынешних событий в Белоруссии

Россия пока не в состоянии собственные грузы перенаправить вместо портов Прибалтийских стран в свои порты. Характерный пример - посылки из зарубежных интернет-магазинов постоянно идут через Латвию. Казалось бы, в чем проблема перенаправить?
Зато гипотетическим белорусским грузам как радуемся. Готовы тарифы снизить для белорусов, а для своих, похоже, не готовы.
Грузы нашей компании перестали идти через Прибалтику/Финляндию,
идут через Турцию

barsukk

3 years ago

Китай сливает 20% долларов.
Америке каюк.
не долларов, а облигаций. и меняет их на... доллары, а не рубли :)
У меня бабушка получает пенсию 11.000 рублей. Статья ее очень обрадовала. Расчитывает уже на 11.500. Строит планы: куда пристроить еще 500 р.
Никуда пристраивать не надо, у Олега была статья, со ссылкой на книгу (что то про древний Вавилон) , в ней грамотно расписано, надо откладывать(желательно10%), а потом вложиться в прибыльное дело.

glupow_today

3 years ago

" у российских НПЗ есть множество преимуществ "
А российских автолюбителей и автотранспортных компаний почему-то такого преимущества нет. Бензин не дешевеет, а понемногу, но дорожает. В каких дебрях заблудилась невидимая рука рынка?
Дешевеет только рубль. За 25 лет подешевел в 15 раз.

Ивано Иванов

3 years ago

mefed47

3 years ago

agasfer9

3 years ago

mefed47

3 years ago

agasfer9

3 years ago

mefed47

3 years ago

agasfer9

3 years ago

mefed47

3 years ago

Konstantin Babchenko

3 years ago

1princeofpercia

3 years ago

mefed47

3 years ago

ctakan_divanych

3 years ago

Подскажите, кто в этом разбирается. Что такое дивидендная база за 6 месяцев, которая 216 млрд. и больше чистой прибыли в 149,168 млрд..
Наверное это деньги, которые можно было бы раздать в качестве дивидендов, но пошли в карман главным акционерам. Ну или попросту говоря, сколько за все время спи... Вы поняли.

inakomyslyashyi

3 years ago

zigurd

3 years ago

inakomyslyashyi

3 years ago

zigurd

3 years ago

inakomyslyashyi

3 years ago

zigurd

3 years ago

@@@Возможно, Россия таки получит хотя бы какую-то выгоду от нынешних событий в Белоруссии@@@

Все несколько тоньше. На примере Белоруссии Россия показала, что методичку Джина Шарпа можно выкинуть на помойку. Отныне Россия может погасить в любой точке мира (даже в финальной стадии) типо "народные протесты" и гарантировать сохранение власти в стране без силового вмешательства и введения войск. Более того, еще и сделать взаимовыгодные в экономическом и геополитическом плане предложения и тем самым купировать последствия введения санкций Западом в отношении страны коротая тем самым готовили к смене власти. Т.е. Россия может защитить любую страну от "цветной революции" и от реального демократического налета НАТО или США а также "демократических" томагавков.
Это очень хороший пакет предложений для страны в которой Запад углядел нарушение прав человека или угрозу демократии, т.е готовит ее к банальному ограблению под красивым соусом. И отныне есть спасение, это - Россия.

Россия предлагает не спасение из огня да в полымя. Не рабство, вместо другого рабства. Она предлагает равноправные отношения и взаимовыгодную дружбу. Замечательная альтернатива Западу. Россия предлагает традиционные ценности, демократию и совместное развитие. А не пидоров, гендерное равенство и кабальные кредиты МВФ. Да еще и базы НАТО делающие страну мишенью ответного удара.

Отныне у Запад вырвано жало и укорочены руки до уровня их собственных границ. Это называется активная оборона Востока. Войны нет, но нападать потенциальному врагу нечем. Восток отныне не сидит за стеной в надежде, что у Запада не хватит сил его захватить.
А если это не "типо", а просто народные протесты? Тогда как в Сирии?

myronsjet

3 years ago

agasfer9

3 years ago

"такой сценарий будет обходиться Белоруссии дороже и, соответственно, будет менее выгодным."

наоборот - более выгодным: не надо будет везти белорусские креветки через территорию литвы и беларуси. сразу попадут в россию!

Recent Posts from This Journal