Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Миллион самозанятых, чипирование свиней и «китайская Тесла» на бирже



1. Эксперимент с добровольной регистрацией самозанятых граждан в России удался. Зарегистрировались уже более миллиона человек, и эта практика вскоре будет распространена на всю страну:

https://www.rbc.ru/economics/28/08/2020/5f479f9a9a7947f30cef78b0

Самозанятые вывели из тени более 130 млрд руб. доходов и заплатили 3,5 млрд руб. налогов за все время действия эксперимента с января 2019 года, сообщили РБК в Федеральной налоговой службе (ФНС). Сейчас спецрежим для самозанятых действует в 79 из 85 российских регионов.

Общая численность самозанятых, по данным ФНС, достигла 1 млн россиян, и каждый день регистрируются 3,5 тыс. человек. В конце 2019 года таких было 330 тыс. человек, говорил возглавлявший тогда ФНС Михаил Мишустин (ныне премьер-министр). У 82% зарегистрированных самозанятых не было официальных доходов от предпринимательской деятельности, а 42% самозанятых вообще не имели официальных доходов за год до постановки на налоговый учет.


Похоже, налоги в 4-6% не пугают наших людей, а сон после их выплаты и вправду становится крепче и спокойнее.


2. Угроза чипизации всё ближе и ближе:

https://lenta.ru/news/2020/08/29/chip/

Американский предприниматель Илон Маск поделился успехом в создании мозгового чипа. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в штаб-квартире компании Neuralink.<…>

«За последний год мы значительно упростили наши системы: теперь они умещаются в чип, занимающий меньше места, чем монета, и его можно полностью скрыть при имплантации», — рассказал Маск. По его словам, чип полностью сольется с костью черепа, будучи невидимым снаружи, и сможет работать целый день без подзарядки.

Прототипы и усовершенствованная модель робота для их автоматизированной имплантации были успешно проверены на двух свиньях. Сотрудники компании вживили чип в мозг свиней, а затем извлекли его без вреда для здоровья животных. Устройство позволяло ученым следить за активностью осязательных центров мозга животного по беспроводному каналу связи, отслеживая то, чего касается свинья своим пятачком.


Если полёт Илона Маска на Марс по-прежнему остаётся где-то на грани фантастики, то массово вживлять чипы людям после экспериментов на свиньях креативный инженер может начать хоть завтра. Наверняка среди армии верных фанатов найдётся немало добровольцев.


3. Конкуренты Илона Маска продолжают усиливаться. Китайская «убийца Теслы» с успехом вышла на американскую биржу:

https://lenta.ru/news/2020/08/28/tes/

Акции китайского производителя электрокаров Xpeng Motors, которая является конкурентом американской компании Tesla, выросли на 41,1 процента (до 22,22 доллара) во время дебюта на Нью-Йоркской фондовой бирже 27 августа. Об этом свидетельствуют данные торгов.

В ходе IPO компания «взорвала» рынок, продав более 99,7 миллиона ​​акций по 15 долларов каждая. Автопроизводитель заработал на этом около 1,5 миллиарда долларов. Первоначально планировалось продать 85 миллионов ценных бумаг по цене от 11 до 13 долларов. До своего дебюта на Уолл-стрит Xpeng привлек 1,7 миллиарда долларов от инвесторов, в том числе от китайских гигантов Alibaba и Xiaomi Corp.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 84 comments
Неудивительные такие новости, покуда в стране миллионы нищих стариков и детей, роющихся в помойках в поисках куска хлеба, процветает коррупция и тирания, а известный оппозиционер и величайший борец за свободу и демократию - Алексей Навальный, находится в коме по вине неизвестного лица...Так что текущая разруха и полный развал промышленности и сельского хозяйства это лишь жалкое начало того что будет впереди если Алексей не будет избран на свободный демократических выборах лордом-проектором России и не заключит вечный союз с Западом и НАТО.
Закон По в действии

Игорь Князев

3 years ago

1. Скоро можно будет подсекать
Надо ещё сделать так, чтобы самозанятые сами об этом попросили. Провести массированный инфоудар в СМИ, устроить митинги по всей стране...
ну вот как алеша въедет в кремль, так и подсечет.
в "прекрасной россии будущего". =)

zilbershnur

August 30 2020, 15:55:50 UTC 3 years ago Edited:  August 30 2020, 15:56:17 UTC

Поговаривают, Илон Маск в своих исследованиях зашел в тупик, он выяснил, что у людей нет пятачков и не понятно к чему они прикасаются даже с вживленным чипом.
А в России вообще пятачки отменили. Даже гривеники не везде берут.

zilbershnur

3 years ago

imaled

3 years ago

Легко быть Илоном Маском в стране непуганых идиотов.

Раз в двадцать лет запускаешь пару смертников в космос на технологиях 20-летней давности -- и обана! Опять герой.

Рекламируешь чип, которым уже 20 лет чипируют домашних животных, но людям тоже можно, -- и обана! Герой.

Представляешь трубу, в которой должны ездить... Ну, там... Летать почти... Автомобили, люди, капсулы... Кароч, -- герой!!
Пневмопочту ещё Герон Александрийский описал. Впервые применили в 1853 году. Интересно, в каком кино Илон наш Маск её подсмотрел? Про Джеймса Бонда с Шоном Коннори?

iggdrasil

3 years ago

spapipap

3 years ago

iggdrasil

3 years ago

spapipap

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

Какой смысл в чипах? Считывают волны уже давно, окей, молодцы, подключили к вайфай, а дальше? Расшифровывать все равно не умеем же

С чипом не взлетит.
Понтоваться нечем будет – чип то не видно!
"Физические лица освобождаются от НДФЛ и платят только ставку налогообложения по категории «самозанятые».

Предприниматели на специальном налоговом режиме освобождаются от НДФЛ с доходов (налог на профессиональный доход), от НДС (кроме НДС при ввозе товаров в страну или другие территории, попадающие под сферу юрисдикции), от фиксированных платежей по страховке (другие спецрежимы подразумевают уплату страховых платежей даже при нулевой прибыли).

Если нет доходов, то налог не начисляется. Однако самозанятые при всем этом участвуют в ОМС."

Кароче надо платить налог как ИП, но можно не платить взносы в ПФР, но тогда пенсии не будет. В общем тоже ИП, но с возможностью отказаться от страховой пенсии.
Какой в этом смысл - не понятно. Ну просто заплатить налог - а нахрена если пенсии не будет всё равно?
Смысл такой, что официальный статус "самозанятый" выглядит намного лучше, чем "безработный".

andreyvol_ko

3 years ago

myronsjet

August 31 2020, 07:03:38 UTC 3 years ago Edited:  August 31 2020, 07:04:08 UTC

> а нахрена если пенсии не будет всё равно?

Дядя, «на пенсию» никто уже не работает 30 лет как. Ну, из здоровых людей, которые живут в настоящем, а не просто повторяют адаптации других людей к прошлому не приходя в сознание. С добрым утром.

andreyvol_ko

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

andreyvol_ko

3 years ago

myronsjet

3 years ago

andreyvol_ko

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

andreyvol_ko

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

andreyvol_ko

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

andreyvol_ko

3 years ago

raskrushitel

3 years ago

акции/капитализация это насколько их держатели верят в возможность перепродать их дороже.
с реальным производством в среднем корреляция есть но лучше помнить что иногда её нет совсем.