Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Обязательное российское ПО, музей старых версий и нейросеть для мошенников



1. Новости высокотехнологичного импортозамещения. Госудума на днях решила, что следует штрафовать торговые сети за продажу устройств без установленного на них российского программного обеспечения. Мы идём по стопам Франции, где давно уже на уровне закона рьяно защищают родной язык:

https://lenta.ru/news/2019/11/21/shtraf/

21 ноября Госдума приняла закон о запрете продажи техники без российского программного обеспечения. Авторы инициативы считают, что это позволит избежать необходимости установки и покупки дополнительных программ, а также сократит количество злоупотреблений со стороны иностранных компаний. В качестве примера товаров, которые смогут продаваться только с отечественным программным обеспечением, авторы инициативы приводят смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV.


Конкретный список предустановленных программ должен быть сформирован до июля 2020 года, когда закон вступит в силу.

С одной стороны, это может затруднить доступ некоторых новинок на российский рынок. С другой стороны, средний, не слишком разбирающийся в теме покупатель будет лучше защищён: сразу же после покупки он сможет гарантированно начать пользоваться устройством, без заморочек с языком и дополнительными установками. С третьей стороны, оборудование без российского ПО по-прежнему можно будет заказать онлайн.

2. Телеграм-канал «Сингулярность» указывает на полный ностальгии сайт для киберархеологов:

https://t.me/singularnost/416

Музей старых версий

Тут собраны скрины с первой по последнюю версии самых популярных операционных систем, некоторых игр, поисковиков и социальных сетей. Над Windows 2.0 я чуть не прослезился.

https://www.versionmuseum.com/


Появление таких проектов заставляет лишний раз задуматься, что в некоторых отношениях от нашей эпохи может остаться не так уж много экспонатов для будущих поколений. Значительная часть нашей жизни ушла в онлайн: обычные письма стали редкостью, в книжной отрасли перманентный кризис, ну и так далее.

Проблема в том, что даже и с киберэкспонатами всё может оказаться гораздо хуже, чем мы думаем. Скриншоты старых программ дают лишь очень приблизительное представление об их реальной работе. А ведь когда-нибудь наступит такое время, когда живая память о древних багах, хаках и фичах уйдёт в прошлое, записи же потонут в глубине интернет-архивов, и для восстановления реальной картины историкам технологий понадобятся немалые усилия.

Чем раньше мы задумаемся о создании полноценных музеев компьютерной техники и программного обеспечения, тем больше мы сможем сохранить. Если бы я думал о новом бизнесе, я бы, пожалуй, задумался о продаже капсул времени: выкупил участок скалы где-нибудь в заднице мира, чтобы каждый желающий мог сохранить свой семейный архив на таком носителе, который был бы читаем и через 10 миллионов лет.

3. А вот ещё одна, откровенно пугающая новость от «Сингулярности». Появилась нейросеть, которой для полноценной имитации голоса человека нужен образец длиной всего лишь в 5 секунд. Это означает, что мошенникам достаточно будет получить запись короткого отрывка вашей речи, чтобы воспроизвести голос:

https://t.me/singularnost/403
https://www.youtube.com/watch?v=0sR1rU3gLzQ



Похоже, коллеги, что это последние дни привычного нам мира. В наступающей кибервселенной придётся жить по принципам «не верь глазам своим» и «не верь ушам своим». Хорошо, что по крайней мере оставшиеся три чувства ещё не успели скормить нейросетям.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 104 comments