Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Первобытный капитализм, сбережения россиян и запрет на отключение коммуналки



По какой-то не вполне понятной причине строй жизни древних людей называют первобытным коммунизмом, хотя коммунизм там был в лучшем случае на уровне семьи, как это бывает и сейчас. А вообще, люди в древности точно так же (и даже жёстче) конкурировали за территорию и ресурсы, эксплуатировали друг друга и накапливали богатства. Последний момент особенно интересен, ведь именно накопление является основой здорового капитализма. И оказывается, у наших древних предков было несколько больше способов сколотить капитал, чем принято думать.

Израильские учёные наконец-то объяснили, зачем древние люди хранили такое количество костей в пещерах, даже если эти кости не были им нужны для изготовления орудий труда:

https://nplus1.ru/news/2019/10/10/marrow

Археологи предположили, что древние люди использовали длинные кости животных как «консервные банки» для костного мозга, говорится в Science Advances. Они хранили целые кости неделями, и когда им было нужно, чистили их, разбивали и доставали мозг. К такому выводу ученые пришли после анализа костей в израильской пещере Кезем и экспериментов, проведенных с длинными костями ланей.

Пещера Кезем находится на территории Израиля, недалеко от Тель-Авива. Люди населяли ее 220–420 тысяч лет назад. Помимо зубов, в пещере обнаружились каменные орудия, по большей части скребки, лезвия, молоты. Судя по обугленным костям, жившие здесь люди пользовались огнем, и это древнейшее бесспорное свидетельство, найденное на сегодняшний день. В пещере обнаружили несколько десятков тысяч костей животных, по большей части ланей, а также зубров, диких кабанов, лошадей, ослов и косуль.

2. Вернёмся из каменного века в пластиковый. Большинство новостей о наших государственных финансах сейчас положительные. Растут резервы, фонды увеличиваются. Но вот плохая, в целом, новость о нашем личном капитале:

https://lenta.ru/news/2019/10/24/cash/

Не делают сбережений 69 процентов россиян, а те, кто откладывает средства, предпочитают наличные. При этом сумма, которую можно считать накоплениями, снизилась с 218 тысяч рублей в 2013 году до 101 тысячи. Об этом свидетельствует исследование аналитического центра НАФИ... <...>

Половина из тех, кто не копит деньги, не верит, что сможет сделать это в ближайший год. Каждый пятый полагает, что вероятность сбережений для него снизится, а 17 процентов верят, что смогут начать копить.

А вот и хорошая новость:

На четыре процентных пункта по сравнению с 2016 годом выросло число тех, кто имеет сбережения. Среди них за два года у 35 процентов размер накоплений увеличился, у 43 процентов он не изменился, а у 17 процентов — снизился.

Медленно, но всё же финансовая грамотность россиян растёт. Это радует.

3. Коммунисты предлагают запретить отключать народу газ и воду:

https://lenta.ru/news/2019/10/23/water_gas/

Депутат Госдумы, член фракции КПРФ Алексей Куринный внёс на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий запрет на отключение газа и воды в домах и квартирах россиян, имеющих задолженность по жилищно-коммунальным услугам. <…>

В некоторых отдельных случаях, безусловно, это сработает как гуманная и оправданная мера. Но интересно, что товарищи коммунисты предлагают делать со злостными неплательщиками, которые годами не платят за коммуналку, даже если деньги у них есть?

В минувшем сентябре стало известно, что совокупная задолженность россиян по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет 800 миллиардов рублей. Такую статистику представил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 186 comments