Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Земля становится зеленее, запрет пластиковых пакетов и снос гаражей



1. «Орда Мордора» делится радостным открытием – оказывается, на Земле растёт площадь лесов и всякой иной зелёной поверхности. Планета расцветает как никогда. Это особенно заметно в Евразии и Северной Америке, и в меньшей степени – на южных континентах:

https://t.me/orda_mordora/2255
https://www.nasa.gov/feature/ames/human-activity-in-china-and-india-dominates-the-greening-of-earth-nasa-study-shows

Дорогие друзья, мало кто знает, но сегодня Земля зеленее, чем была 20 лет назад (с поправкой на пару лет). Карта отрисована по данным спутников NASA. Зелёного на планете стало больше – ни за что не догадаетесь – благодаря Китаю и Индии, ударными темпами высаживающим у себя деревья.

Согласно учёным, за два десятилетия прирост мировой флоры по площади примерно равен территории дождевых лесов Амазонии. Это 5,5 млн квадратных километров.

Россия, судя по карте, также в целом становится зеленее, хотя и не так сильно, как Индия, Китай, Алжир, Марокко, Греция или Турция. В чём причина этого? Говорят ведь, что наши леса вырубают незаконно и на корню увозят на экспорт тем же китайцам?

2. Роспотребнадзор всё-таки решил, что пластик вреднее для экологии, чем бумага. В связи с этим готовится масштабный законопроект против пластика:

https://lenta.ru/news/2019/10/18/no_plastic/

В ведомстве рассказали, что сокращать производство одноразовой упаковки будут поэтапно. Предполагается, что последним шагом станет полный запрет на использование пластиковых пакетов. В Роспотребнадзоре не уточнили, когда именно магазинам придется окончательно отказаться от этого вида упаковки.<...>

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) отметили, что сначала нужно придумать замену пластиковым пакетам, а уже потом решать вопрос об их запрете, иначе покупатели будут испытывать неудобства на кассах магазинов. Одноразовую упаковку можно заменить бумажными пакетами, текстильными сумками для постоянного использования или изделиями из так называемого биоразлагаемого пластика.

3. Важную тему поднимает monetam. По всей стране расплодились гаражи и гаражные кооперативы, хотя практического смысла в их существовании всё меньше, а вот вред по-прежнему налицо:

https://monetam.livejournal.com/1184637.html

...все эти гаражи, как доставшиеся городам с советских времен, так и новопостроенные, должны быть снесены. Ту необходимость, для которой они заявлены, а именно, чтобы уберечь автомобиль от ворья и плохой погоды, они выполняют слабо, если вообще никак. Автомобиль должен стоять на улице, а если вы очень озабочены проблемой его безопасности и сохранности – сдавайте на охраняемую автостоянку. Ибо все эти гаражи в большинстве своём служат складами для всякой рухляди, нелегальными складами нелегальных торговцев, и местом, притягательном для всякого криминала. И, кроме того, невероятно просто уродуют сам город, превращая его в какой то придаток для частной техники!

Это очень здорово, что власти Москвы весь этот гаражный мир побороли, если не полностью, то в главных частях. А вот те города, в которых власти «идут навстречу пожеланиям автовладельцев», обрастают струпьями типа латиноамериканских фавел.

Как вы считаете, пора ли сносить гаражи в масштабах всей страны? Или они всё-таки нужны для сбережения старых «ласточек» и прочего приятного сердцу хлама?

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 319 comments