Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Планета перегрета, тунбергиада в комментариях и ничто не ново под Луной



1. Заглавная картинка к посту предупреждает об опасности глобального потепления для России, представляя это самое потепление неким коварным планом против нашей страны. «Изменение климата» – «Тает снег» – «Нет снега в России» – «Успешное вторжение» – вот что говорится в подписях. В комментариях на Reddit пользователи обвиняют во всём нацистов, называют происходящее «влажной мечтой Наполеона», а также почему-то вспоминают про Чингисхана:

https://www.reddit.com/r/funny/comments/dcnodc/its_so_simple/

2. К счастью, есть и более симпатизирующие России ресурсы, чем Reddit. На форуме 9gag выложили видео с критикой Путина в адрес Греты Тунберг, озаглавив его «Нефтестраны такие нефтестраны» ("Petrostates being petrostates"). Однако многие комментаторы поддержали именно Путина, а не Грету:

https://9gag.com/gag/aKdD4dO

einstein1984: Мужик прав – легко бороться с изменением климата в теплоизолированном доме с кондиционированием и центральным отоплением, а попробуйте-ка делать это в глиняной хижине.

fallen_memelord: Он прав, однако.

leo_bonhart: Господи Иисусе, теперь все любят Путина. Что я не люблю в миллениалах больше всего, так это то, что они видят лишь в чёрно-белом свете. Либо ты правый экстремист – либо левак; или ты представитель ЛГБТК – или гомофоб; или ты патриархальная свинья – или феминист. Либо ты за – либо против изменения климата.

linus_n : Он прав. Люди, имеющие повышенный углеродный след и больше выбросов CO2 на душу населения, сидящие в кондиционируемых домах и имеющие по 2-3 машины на семью из четырёх человек, читают лекции развивающимся странам о том, как спасти климат.

ketec: Путин может быть немного похож на диктатора – но, по крайней мере, он знает что делает, в отличие от того, чьё имя мы не упоминаем.

trumpfrance2024: Любо! Я путинист теперь. Не могу поверить, что первый парень в Европе, проявивший мудрость, находится... в 4000 километрах от Брюсселя.

borderline_iq: Я не фанат Путина, однако в его словах мудрость, а не просто корыстный интерес. Плохой заголовок.

krgan: Что ж, если бы это было сказано каким-то другим политиком (как многими европейскими политиками, например), то его бы освистали и подвергли публичному расследованию. Но никто не освистывает Путина. Гулаг ближе, чем кажется.

pelle19594395: Наконец-то, вменяемый реалистичный лидер, который говорит правду. ...[ох уж эта] Грета. Привет из Швеции.

gigittygobitchz: Он прав. Вы не можете ожидать, что любая страна будет будет разделять ваш энтузиазм по борьбе с изменениями климата, когда это противоречит её интересам.

jznidy: Он прав. Она просто хнычет и плачет как малое дитя, однако не делает ничего другого, кроме как путешествует на многомиллионной яхте с солнечными панелями и запасным дизельным двигателем. А потом начинает что-то критиковать.

3. Ну и в завершение темы. Оказывается, у Греты Тунберг была знаменитая предшественница, которая боролась за экологию с трибуны ООН ещё в 1992 году:

https://monetam.livejournal.com/1177766.html

12-летняя Северн Сузуки выступила с речью на конференции ООН по экологии. Выдержки из ее выступления:

«Я сражаюсь за своё будущее. Потерять своё будущее – это не то же самое, что проиграть выборы или потерять несколько пунктов на фондовой бирже. Я пришла сюда для того, чтобы говорить от имени всех будущих поколений... Я боюсь гулять в солнечный день из-за дыр в озоновом слое. Я боюсь дышать этим воздухом потому, что не знаю, что за химические реагенты теперь в нём находятся».

Впоследствии девочка отучилась в Йеле и сделала неплохую карьеру.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 90 comments