Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Парадокс Яндекс.Курьеров, рабочий день при царе и ужасы американской медицины



1. Выношу из комментариев здравое суждение по поводу плача над судьбой несчастных курьеров Яндекс.Еды. Действительно, на каждого курьера приходится клиентов по пятьдесят, никак не меньше. Следовательно, если курьеров много, то тех, кто может позволить себе заказывать еду, вообще огромное количество:

https://fritzmorgen.livejournal.com/1597526.html?thread=680897110#t680897110

…если верить автору, то пищу развозят сплошные учителя. Но если присмотреться, то видишь процентов на 70 гастарбайтеров, процентов на 30 — студентов. Учитель, может быть, и затесался где-то, но явно в качестве исключения, а не правила. В картине, рисуемой автором (немногочисленные высшие сословия, а остальные идут в развозчики еды), есть логический изъян: а кому, простите, эти развозчики еду развозят? Если, по его описанию, круг возможных заказчиков очень узок? Они что, сразу по десятку доставок каждый заказывает? Или по сто? Абсурд.


2. Читатель приводит интересные расчёты из книги академика Струмилина (1963 год издания). Согласно выкладкам академика, при Николае II фабричный рабочий работал 2455 часов в год. После 1917 года большевики отменили ряд праздников, вследствие чего рабочий год увеличился до 2520 часов:

https://fritzmorgen.livejournal.com/1593207.html?thread=679872119#t679872119

Вопрос тем, кто внимательно изучал тему — верны ли эти подсчёты? Прав ли академик в том, что официальный рабочий год при Николае и при Ленине-Сталине был всего лишь на 25% протяжённее, чем в наше просвещённое время?

3. Американская медицина продолжает удивлять. На этот раз гомеопаты не только проводят «профилактику» кори, но и «лечат» своими сахарными шариками аутизм. Также шарлатаны при помощи ударных доз витамина Ц «нейтрализуют вред от вакцинации»:

https://www.theguardian.com/society/2019/jun/07/homeopathic-therapies-prevent-measles-cure-autism

Последствия мракобесия видны уже невооружённым взглядом — в прошлом месяце заболеваемость корью в США поставила 25-летний рекорд. Пожалуй, для американской нации было бы куда как полезнее, если бы те миллиарды, которые выделяются на разжигание ненависти к русским, власти США перенаправили бы на ликвидацию безграмотности среди населения.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 324 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →