Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Как поговорить с опытным бизнесменом

В моём F.A.Q. по малому бизнесу (здесь и здесь) я советовал начинающим предпринимателям найти опытного бизнесмена и порасспросить его: что к чему.

Ну вот, допустим, решили вы открыть парикмахерскую. В этом случае будет весьма разумно навестить какой-нибудь салон красоты и поговорить с владельцем: интересный ли это бизнес, какие есть в нём подводные камни, и что он, вообще, посоветует вам, и как он сам начинал. Ну и ещё разных вопросов до кучи позадавать.

Так вот. Сегодня мне (очередной раз) задали вопрос: будет ли суровый бизнесмен общаться на подобные темы с хером-с-горы: начинающим предпринимателем, который ещё только собирается открыть своё дело?

Отвечаю. Будет. Хотя бы по той простой причине, что опытом поделиться хочется, а особо не с кем. Сотрудникам лишнюю информацию давать — только заставлять сильнее нервничать. Конкуренты и так всё отлично знают. А друзьям и родственникам на тонкости вашего бизнеса глубоко по-барабану.

Поэтому когда в гости заходит интересующийся новичок, которому всё любопытно, бизнесмену, в общем, скорее в удовольствие потратить полчаса времени и за чашкой кофе поучить молодёжь уму-разуму. Если, конечно, у предпринимателя нет в этот момент каких-то срочных дел. Кстати, лично мне много раз приходилось бывать и в той и другой роли: я и расспрашивал, и давал умные советы.

Для наглядности: как весь этот процесс будет происходить на практике. На примере той же парикмахерской.

1. Заходите в парикмахерскую. Спрашиваете, как можно поговорить с руководителем. Вам показывают пальцем на женщину-администратора, которая сидит тут же.

2. Объясняете администратору, что Вы собираетесь открыть парикмахерскую, и хотите поговорить с владельцем этой, чтобы тот поделился опытом.

3. Администратор удивляется, но, скорее всего, даёт вам телефон владельца парикмахерской.

4. Выходите на улицу. Набираете телефон владельца (владелицы) парикмахерской и снова говорите, что хотите общаться. Дальше возможно три варианта.

а) Предприниматель говорит, когда его можно застать в парикмахерской. Подходите в указанное время, общаетесь.
б) Предприниматель вежливо отказывается беседовать с Вами. Особенно, кстати, женщины не любят делиться информацией, но и скрытные мужчины тоже попадаются.
в) Предприниматель предлагает задавать вопросы прямо сейчас, по телефону. Задаёте вопросы по телефону, вешаете трубку.


Как видите, ничего сложного нет: ни подвигов, ни настойчивости, ни даже удачи тут не требуется. Если в первой парикмахерской беседовать с вами откажутся — попробуйте вторую или третью. Вряд ли поиски общительного бизнесмена займут у вас больше пары часов. При условии, разумеется, что вы не падаете в обморок, услышав слово «нет».

Да, ещё одна тонкость. Вполне вероятно, что бизнесмен, который будет делиться с вами опытом, что-нибудь Вам предложит. Например, купить у него старые парикмахерские кресла. Или, как вариант, заключить договор на поставку шампуней и прочей хери для парикмахерских. Ведь свежеоткрывшийся бизнес, вопреки мнению обывателей, это не только чей-то будущий конкурент. Это ещё и новый клиент для множества фирм. Ну а потратить время на беседу с новым клиентом, сами понимаете, нормальному бизнесмену не западло.

Подведу итог, коллеги. Разведка обходится нам весьма недорого, а пользу от неё сложно переоценить. Так что, если вы таки решились открыть своё дело, то именно с подобной разведки я и рекомендую начать.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 94 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →