Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Точка опоры

Знаете, на чём нужно концентрироваться во время стрельбы? Новички думают, что на мишени. И стремятся мысленно заставить пулю полететь в самый центр.

Опытные стрелки знают, что это бессмысленно. Пуля не слушается наших мыслей. Мы не можем повлиять на её полёт. Поэтому надо концентрироваться не на мишени, а на спусковом крючке.

Спусковой крючок, в отличие от пули и мишени, находится в нашей власти. Мы контролируем силу и скорость давления указательного пальца. Поэтому (если мы действуем достаточно плавно и аккуратно) пуля попадает в центр мишени.

Бывает так, что я вижу человека с материальными проблемами. Иногда я спрашиваю его, почему у него нет денег. На этот вопрос девять из десяти людей отвечают одинаково. Как правило, люди-без-денег винят в своих проблемах что-то внешнее: злое правительство, плохую экономическую ситуацию в стране или, скажем, сильную конкуренцию на рынке труда.

Само собой, такой бедолага постоянно получает от судьбы тумаки. Потому что он не может повлиять ни на чиновников, ни на фондовый рынок.

Он может повлиять на одного единственного человека. На самого себя. Вот та единственная точка опоры, за которую можно ухватиться. Измениться самому и попытаться найти проблему в самом себе. Тогда и только тогда пуля полетит в цель.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 11 comments