Category:

Расширение рублёвой зоны и икорный позор



1. Отличные новости. Владимир Путин убедительно попросил стивидорные компании перейти с Нового года на расчёты в рублях. Теперь за разгрузку и погрузку в портах все будут платить именно в нашей валюте:

http://tass.ru/ekonomika/4485152

Процесс дедолларизации потихоньку продолжается. Делать в этой сфере резкие движения, конечно, неразумно, однако и плавный подход рано или поздно приведёт нас к торговле нефтью за рубли... ну, или на крайний случай за юани, если наши биржевики и нефтяники будут совсем уж безнадёжно нерасторопны.

2. Очень неприятная статистика — Китай обошёл Россию по производству чёрной икры, да ещё и с маскирующимся под русское названием, «Калужская королева»:

http://finfront.ru/2017/09/20/caviar-fail-of-russia/

Вот, казалось бы, бери любой заброшенный пруд, коих в России накопаны десятки тысяч, да выращивай там осётра тоннами... но нет, что-то мешает нашим предпринимателям. Не удивлюсь, если мешают банальные лень и нежелание работать. Ну, в самом деле, не налоги же с деловым климатом могут мешать?