Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Невидимой руке пора отдохнуть



В США резко упало производство стали, около трети мощностей простаивают. На сталелитейных производствах идут массовые увольнения, в разных штатах останавливаются трубные и прокатные заводы. Также закрываются коксохимические производства. Если мировой кризис усугубится – а пока что всё идёт к тому, что он усугубится – Штаты могут в обозримой перспективе вылететь из первой пятёрки производителей стали:

http://aftershock.su/?q=node/298896

Это без преувеличения печальные новости. Ещё один символ США стремительно уходит в прошлое.

В России дела тоже идут не так чтобы идеально – проблем у нас хватает с избытком – но зато наше государство стремительно взрослеет. До последнего времени в правительственных кругах преобладала точка зрения системных либералов: дескать, что хорошо для бизнеса – то хорошо и для России, ну а самые благоприятные условия для бизнеса создаются автоматически, усилиями невидимой руки рынка.

Теперь верх берёт куда как более адекватная позиция, согласно которой государство должно быть медиатором: своего рода третейским судьёй, который не вмешивается в работу бизнеса напрямую, но помогает бизнесу находить баланс между жадностью и интересами общества.

Очень показательная новость, на которую в феврале мало кто обратил внимание. Денис Мантуров не без труда, но всё же убедил тогда наших металлургов установить адекватные цены на сталь для российского автопрома:

http://ria.ru/economy/20150223/1049150408.html

Стальные бароны были не очень довольны заморозкой цен – они предпочли бы резко повысить отпускные цены на сталь, что на фоне двукратного снижения курса рубля позволило бы им какое-то время извлекать сверхприбыли. Однако металлургам объяснили, что если они будут жадничать в ущерб экономике, государство введёт экспортные пошлины на металлы, и они тогда потеряют в деньгах.

Прошёл месяц, и вот, пожалуйста, стало известно о второй части антикризисного плана. Минпромторг запускает программы льготного автокредитования и автолизинга:

http://tass.ru/ekonomika/1870441

То есть, теперь автомобили можно будет взять в кредит и в лизинг по адекватной процентной ставке: государство компенсирует банкам разницу. При этом старая программа поддержки отечественных автопроизводителей (сдай старую машину и получи скидку в 50-350 тысяч рублей на новую) тоже продолжает действовать:

http://russian.rt.com/article/47484

Таким образом, наша автомобильная промышленность получают возможность относительно комфортно пройти кризис. Металлурги же, с одной стороны, упускают часть сверхприбылей, но, с другой стороны, не перекрывают своей жадностью кислород своему же стратегически важному покупателю. В то время как «невидимая рука рынка» думает на месяц вперёд, государство может себе позволить планировать на годы и десятилетия.

Сделаю лирическое отступление. Знаете, какая главная проблема подавляющего большинства людей?

Короткий горизонт планирования. Люди думают обычно на день вперёд, хорошо если на неделю. Максимум – на несколько месяцев. Вот, допустим, кредитные карты. Очевидно же, что даже на периоде в два года пользоваться кредитными картами абсолютно невыгодно: проценты дикие, удержаться от бессмысленных трат почти невозможно. И тем не менее на среднего россиянина приходится по полторы кредитки…

Второй популярный пример: зубы. Опять-таки, очевидно, что пойти к зубному «прямо сейчас» гораздо выгоднее во всех смыслах, чем пойти к нему через год. Но нет: очень многие предпочитают потянуть время, так как просто не заглядывают на год вперёд. Причем даже не из-за каких-то опасений зубного врача, а просто чтобы оттянуть трату времени и денег на попозже.

Про получение образования во взрослом возрасте, которое позволит кардинально продвинуться в карьере (в хорошем смысле этого слова) я даже не говорю. Добровольно учиться после окончания вуза способны единицы.

Особенно удручает то обстоятельство, что очень короткий горизонт планирования и у очень многих наших бизнесменов. Проекты, которые не окупаются за полгода-год, зачастую не интересуют руководителей вовсе. Логика у них простая: деньги на закрытие многочисленных дыр им нужны прямо сейчас. Бизнесмены полагают, что пока их одолевают неотложные проблемы, им следует поступать как в известном анекдоте – прыгать, а не думать.

Разумеется, есть масса оправданий «короткому горизонту». Дескать, неизвестно, что там будет завтра, надо жить сегодняшним днём. Однако на длинной дистанции всегда выигрывают те, кто играет вдолгую. Поэтому планировать надолго – хотя бы на пять лет вперёд – это очень разумная идея, независимо от того, сколь уверенно или неуверенно вы смотрите в завтрашний день.

Ладно, возвращаясь к стали и автомобилям. Напомню, ЦБ повысил ключевую ставку для того, чтобы усложнить работу спекулянтов. Поэтому когда государство принимает программу субсидирования автопрома, оно по сути не тратит дополнительных денег: оно просто прицельно возвращает кредитную ставку на прежний уровень для тех, кто поддерживает рублём отечественного производителя.

Это куда как эффективнее, чем просто взять и раздать деньги бизнесу. Каждый выделенный государством на поддержку автокредитов рубль пойдёт на целевую поддержку нескольких секторов нашей экономики.

Подведу итог

Полководец, у которого есть план, обычно выигрывает у полководца, у которого нет плана. Наполеон – гений военного ремесла – воевал по принципу «ввязаться в бой, а там посмотрим». У него были основания для такой самоуверенности: в прямом столкновении с противником Наполеону не было равных.

Кутузов, в свою очередь, предпочитал тщательно обдумывать каждый шаг. И в итоге Кутузов выиграл войну с разгромным счётом: несмотря даже на то, что Наполеон сумел дойти до Москвы и захватить её.

Невидимая рука рынка ничего планировать не может по определению. Невидимая рука рынка рефлекторно хватает сыр, даже если он расположен в очевидной каждому отдельному пальцу мышеловке. Поэтому одна из главных задач государства в экономике – спасать бизнес от его собственной жадности. То есть, держать бизнес хоть и на длинном поводке, но всё же не до такой степени длинном, чтобы бизнес мог этим поводком удавиться.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 535 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →