Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Рождение многополярного мира

Половина_населения_Земли

Тем временем начинает уже вырисовываться альтернатива долларовому мировому порядку. Целый ряд крупных государств и развивающихся стран выразили интерес к вступлению в нашу группу БРИКС — союз Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР:

http://ria.ru/politics/20150305/1051047834.html

Посмотрите, пожалуйста, на прикреплённую к посту карту. (Вообще, когда речь заходит про геополитику, всегда первым делом смотрите на карту). Внутри относительно небольшого круга на карте живёт больше людей, чем на всей остальной планете. При этом несложно заметить, что внутри круга расположены две страны БРИКС — Индия и Китай.

Напомню, Индия имеет население 1,22 млрд человек, Китай — 1,36 млрд человек. Население всего западного мира вместе взятого — меньше миллиарда.

Внимание, вопрос. Входят ли Индия или Китай в так называемую G7, организацию, которая по мнению многих журналистов объединяет самые важные с точки зрения экономики страны мира?

Ответ: нет, не входят. С искажённой точки зрения западного мира маленькая сырьевая Канада значительно важнее, нежели огромная Индия или огромный Китай. Потому что Канада расположена между Соединёнными Штатами Америки, а до Китая от западного побережья США нужно лететь аж 10 тысяч километров.

Американоцентричная система несправедлива и, следовательно, неустойчива. При столкновении институтов Западного мира с институтами БРИКС будут выигрывать институты БРИКС: как более адекватно отражающие реальный расклад сил.

В 2014 году Штаты окончательно пошли вразнос. Они фактически объявили войну России и Китаю — события в Киеве и в Гонконге ясно показали, что на «мягкую посадку» американцы не готовы, они будут цепляться за власть до последнего. И в качестве ответного шага Россия с Китаем резко ускорили работу по превращению БРИКС из рыхлой группы дружественных стран в полномасштабный экономический блок.

Так, например, уже в следующем году начнёт работу банк БРИКС, альтернатива МВФ. Помните, как МВФ выкручивал России руки при Ельцине? Когда банк БРИКС заработает в полную силу, банк сможет реально помогать попавшим в сложную финансовую ситуацию странам. После этого МВФ останется просто не у дел: никто не будет обращаться к грабителям, если в качестве альтернативы можно будет получить нормальную помощь:

http://aftershock.su/?q=node/293021

На этом фоне особенно забавно смотрятся подутихшие сейчас возгласы об «изоляции России». Да, действительно, Вашингтон успешно изолировал Россию от своих долларовых кредитов. Однако на этом его успехи и закончились. Если же учесть, что Россия имеет торговый профицит, и наши внешние активы превышают наши внешние долги, изоляция и вовсе обернулась фарсом:

http://pavel-shipilin.livejournal.com/392151.html

Подведу итог

Сейчас на наших глазах формируется история. Создаются банк БРИКС и Парламентская ассамблея БРИКС. Новый многополярный мир будет построен на принципах справедливости и уже по этой причине будет куда как устойчивее американской колониальной системы.

При этом весьма отрадно то обстоятельство, что Россия не только входит в БРИКС, но и является (наравне с Китаем) одним из двух лидеров этой структуры. Тысячелетняя история нашей страны доказывает, что Россия сумеет справиться с принятой ответственностью наилучшим образом.

Волнует меня только одно. Если события будут развиваться мирно и спокойно, уже через год-другой влияние США в мире кардинально снизится. Следовательно, Вашингтон приложит все усилия, чтобы остаток 2015 года не был ни мирным, ни спокойным.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 506 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →