Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Борьба за русских туристов и другие хвосты

Босфор

1. Турция разработала специальную программу для российских туристов. Прилетающим из России самолётам будут оплачивать часть керосина, в отелях русским в обязательном порядке будут предоставлять большие скидки:

http://politrussia.com/news/turtsiya-razrabotala-novuyu-873/

Отмечу, что нам тоже пора уже вводить аналогичные меры по поддержке туристов из России. Чем чаще граждане будут выбирать отдых внутри страны, тем больше денег они будут оставлять в российской экономике.

2. В Руксперте вышло несколько новых статей. Наконец-то готово большое описание нашей Трансполярной магистрали — одного из самых крупных железнодорожных проектов Земли:

http://ruxpert.ru/Трансполярная_магистраль

После постройки Трансполярная магистраль станет кратчайшим сухопутным путём между всей Европой и Америками. По сути, магистраль свяжет воедино все главные континенты планеты — за исключением одной только Австралии.

Продолжает обновляться список пророссийских авторов. Вышла статья про Константина Сёмина, автора фильма «Биохимия предательства»:

http://ruxpert.ru/Константин_Сёмин

Наконец, хочу напомнить, что на Руксперте собираются ссылки на все важные политические и экономические новости. Вот, например, важнейшие события за январь:

http://ruxpert.ru/Январь_2015_года

3. Джордж Сорос заявил, что Евросоюз должен последовать стопами Украины. «Украина сейчас — то, чем должен быть ЕС», — вот зловещие слова американского финансиста:

http://lenta.ru/news/2015/02/07/ideal/

Одновременно с этим мистер Сорос призвал Евросоюз спешно закачать в Украину «миллиарды евро», так как Украина находится на грани коллапса, и Евросоюз рискует её потерять.

Странно, но сам финансист не готов помогать Украине материально. Когда миллиардера спросили в Мюнхене, готов ли он выделить Украине грант хотя бы в 1 млрд долларов, мистер Сорос ответил резким отказом:

http://aftershock.su/?q=node/286610

4. Вышла замечательная серия передачи «Топ Гир» — на этот раз о Санкт-Петербурге. Будет интересно отнюдь не только фанатам автомобилей:

http://itop-gear.ru/271-22-sezon-1-seriya.html

Если видео на сайте отображается с проблемами, можно без труда скачать видео целиком в интернете, по запросу «Топ Гир Сезон 22 автошоу».

Конкретно про Санкт-Петербург там два длинных фрагмента, примерно с 3:30 до 17:53 и с 48:00 до 1:01:20.

5. Курс гривны на чёрном рынке находится сейчас на отметке в 25 гривен за доллар:

http://finance.i.ua/market/kiev/usd/?sort=ratio&type=2

При этом особого разрыва между предложениями о покупке и о продаже не наблюдается. Другими словами, желающие купить доллары по такому курсу присутствуют на рынке в достаточных количествах.

6. Американский военный эксперт заявил, что выиграть войну на границе с Россией невозможно: Россия слишком сильна. По этой причине Барак Обама не хочет поставлять оружие Киеву — оружие не сможет решить никаких проблем Киева:

http://nv.ua/publications/ukraina-ne-hochet-idti-na-realnyy-kompromiss-s-rossiey-amerikanskiy-voennyy-ekspert-33106.html

Интересно мнение эксперта о Джоне Маккейне, который активно выступает за поставки американского оружия на Украину. Цитирую:

Джон Маккейн… Вы знаете, его политика – посылать вооружение всем и всегда. Мы так шутим. Он никогда не встречал такую проблему, которую он не хотел бы бомбить. Он всю свою жизнь хотел бомбить — и в Ираке, и в Сирии, и в Ливии, и в Грузии, кстати, и сейчас в Украине. У него всегда один ответ на все проблемы. Если бы Джон Маккейн стал президентом, то мы бы еще участвовали в четырех дополнительных войнах.


Страшно подумать, что было бы сейчас с нашей планетой, если бы на выборах 2008 года победил не Барак Обама, а Джон Маккейн — который, кстати, набрал тогда почти 46 процентов голосов.

7. Интересный факт: несмотря на всю справедливую критику в адрес жестокого режима Михаила Саакашвили, следует признать, что после его реформ количество поступающих из Грузии жалоб в Европейский суд по правам человека существенно уменьшилось:

http://pavel-shipilin.livejournal.com/379814.html

Меньше теперь поступает жалоб в ЕСПЧ и из России, наша позиция улучшилась по сравнению с прошлым годом. По количеству жалоб мы находимся сейчас примерно на уровне южной Европы — на уровне таких стран как Греция и Италия. Судя по статистике ЕСПЧ, в Восточной Европе ситуация с правосудием хуже, чем в России, а в Северной Европе — лучше.

8. С апреля карты VISA и MasterCard возобновят работу в Крыму:

http://top.rbc.ru/economics/06/02/2015/54d4aae09a7947e8beefa9e3#xtor

Насколько я понял статью, речь идёт только о транзакциях внутри России. То есть, в то время как владельцы счетов в русских банках смогут расплачиваться в Крыму свободно, иностранцы по-прежнему будут страдать.

9. Скандал в Бельгии. Нетолерантные европейцы устроили настоящую травлю своему новому министру здравоохранения — по той причине, что Мэгги де Блок имеет некоторый лишний вес:

https://www.google.com/search?q=maggie+de+block&tbm=isch

Как полагают бельгийцы, министр весом в 130 килограмм не сможет своим примером пропагандировать здоровый образ жизни в стране.

10. Сравнение двух статей на одну тему в одном профильном издании — на русском и на английском языке. Русский язык:

http://rogtecmagazine.com/ru/bp-неожиданно-зафиксировала-прибыль-в-470/

Скорректированная прибыль британской BP в четвертом квартале 2014 года оказалась лучше ожиданий рынка. Сюрпризом стала прибыль от «Роснефти», связанная с тем, что компания изменила принцип учета валютных рисков.


Английский язык:

http://rogtecmagazine.com/bp-reports-fourth-quarter-full-year-2014-results/

Прибыль от Роснефти составила 470 млн долларов по сравнению с 1,1 млрд в 4 квартале 2013 года. На результаты оказали влияние снижение цен на нефть, неблагоприятные эффекты задолженности и другие причины, частично компенсированные валютообменными эффектами.


Как видите, в то время как на русском прямо пишут, что «Роснефть» является единственным светлым пятном в море проблем компании BP, после чтения английской версии статьи можно решить, будто «Роснефть» — это гиря на ногах процветающей западной корпорации.

Кстати, в США началась крупнейшая за последние 35 лет забастовка нефтяников:

http://www.vz.ru/economy/2015/2/2/727401.html

Эксперты предполагают, что если забастовка разрастётся в полноценный бунт — а есть некоторые основания этого опасаться — забастовка ударит по нефтяной отрасли США и вызовет тем самым повышение цен на нефть.

Вообще, проекты по добыче нефти сворачиваются один за другим. Так, корпорация Shell намерена вывести из эксплуатации месторождения в Северном море:

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/54d07d2f9a7947bde50dfbf4

Количество буровых вышек в США сократилось тем временем на четверть:

http://aftershock.su/?q=node/286370

Графики выглядят весьма устрашающе — за один месяц отрасль откатилась к уровням трёхлетней давности. Если падение не остановится в ближайшее время — а при ценах ниже 80 долларов за баррель падение остановится навряд ли — уже к лету добыча нефти в США серьёзно просядет.

11. Порошенко заявил, что готов выставить на всеукраинский референдум вопросы федерализации страны и вопрос государственного языка:

http://ria.ru/world/20150207/1046501117.html

Похоже, лёд тронулся. Порошенко, правда, предполагает, что украинцы на референдуме дружно выскажутся за унитарное государство и против русского языка — однако, полагаю, это всего лишь попытка подсластить пилюлю для ярых противников федерализации.

12. Бывший премьер Украины Николай Азаров считает новую киевскую власть нелегитимной:

http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/02/04/n_6890461.shtml

Никакого сюрприза в этом нет, однако интересен сам факт возвращения фамилии Азарова в заголовки новостей. Некоторые эксперты предполагают, что не исключён вариант возвращения господина Азарова и в большую украинскую политику — вплоть до восстановления его в должности премьер-министр Украины.

13. Интересная картина нарисовалась после массового отъезда гастарбайтеров, которым оказалось невыгодно работать в России из-за снижения курса рубля:

http://asharky.livejournal.com/799965.html

Оказывается, у нас работают просто полчища гастарбайтеров из Германии, США, Великобритании, Канады и прочих стран. Например, аж 2% жителей Финляндии работали не где-нибудь, а в России.

14. Продолжительность жизни в России продолжает расти хорошими темпами. В настоящее время мы уже обошли рекордный для СССР 1987-й год и продолжаем двигаться дальше в сторону увеличения:

http://romix1c.livejournal.com/79935.html

Вместе с тем надо отметить, что торжествовать победу пока что рано — со средней продолжительностью жизни в 71 год Россия по-прежнему сильно отстаёт от большей части стран Запада.

Кстати, вышли данные по приросту населения в России за 2014 год. По итогам года естественный прирост (разница между рождаемостью и смертностью) вырос почти в два раза:

http://rusfact.ru/node/35998

Двадцатилетний период естественной убыли населения, который продолжался с 1992 по 2012 год, наконец-то сменился уверенным ростом.

15. Американская нефтяная компания сдалась после десятилетней тяжбы с «Газпромом»:

http://www.bbc.co.uk/russian/business/2015/02/150203_gazprom_moncrief_court

Как выяснилось, главное вещественное доказательство американцев было… фальшивкой. Документ, который по версии американцев был отправлен «Газпрому» в 2004 году, содержал снятую только в 2012 году фотографию.

Полагаю, американцы просто несколько опоздали со временем атаки на «Газпром». В либеральные времена Ельцина им бы легко удалось пощипать нашу компанию. Однако как раз примерно в 2004 году правила игры в России существенно изменились — халява для американских «инвесторов» подошла к концу.

Кстати, китайское агентство Dagong присвоило «Газпрому» наивысший долгосрочный кредитный рейтинг:

http://aftershock.su/?q=node/285678

По мнению китайцев экономическое развитие России протекает в нормальном русле, у нас нет серьёзных перекосов в экономике. А вот западные страны — в частности, США — уже запутались в долгах и вряд ли смогут когда-либо рассчитаться со своими кредиторами.

16. Интересный факт. Золотой запас США составляет 126 млрд долларов. Это очень мало — для сравнения, в России, экономика которой гораздо меньше американской, ЗВР примерно втрое больше:

http://www.treasury.gov/resource-center/data-chart-center/IR-Position/Pages/01232015.aspx

Таким образом, если Штаты объявят дефолт — а вероятность этого весьма высока — курс доллара может за очень короткий период упасть невероятно низко. После этого импортировать товары из Китая и Европы будет для США несколько проблематично.

17. В Европе появился феномен энергетической бедности. Профильный европейский чиновник, Марош Шефчович, заявил, что 10% населения Евросоюза больше не могут оплачивать счета за электроэнергию:

http://aftershock.su/?q=node/285748

Стоит отметить, что в условиях дефицита энергии Евросоюзу категорически невыгодно осложнять свои отношения с Россией.

18. На Пикабу придумали лайфхак — как бесплатно получить водительские права. Идея простая: устроиться водителем автобуса и пройти бесплатное обучение, во время которого будут ещё и платить стипендию. Потом уволиться.

Делюсь ещё одним вариантом — менее циничным. Можно точно так же пройти обучение на права за счёт Министерства Обороны:

http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_admiral/bezop/dobro-pozhalovat-v-vooruzhennye-sily/podgotovka-grazhdan-po-voenno-uchetnoj-specialnosti/

Правда, берут туда только тех, кто окончил учёбу в 2014 году…

Кстати, вот вопрос, который последнее время мне регулярно задают в комментариях. Где может взрослый уже человек — с военным билетом, но без офицерского звания — получить военно-учётную специальность?

19. Познавательная статья о скорой помощи в Штатах. После чтения статьи становится ясно, что в США:

http://el20.livejournal.com/46433.html

— Дозвониться по 911 не так-то и просто.
— Если у вас нет страховки, вызывать «Скорую» невероятно дорого.
— Врач в любом случае не приедет, приедут парамедики, которые умеют только оказывать первую помощь.
— Если приехать в «Скорую» своим ходом, вы будете долгими часами сидеть в холле среди прочих больных: даже если у вас открытая рана, которую нужно хотя бы промыть и перевязать.
— Ожидание в 5-12 часов никого не удивляет.

В комментариях пишут, что многое зависит от конкретного штата, в некоторых штатах «Скорая» работает гораздо оперативнее.

20. Информационное агентство «Синьхуа» указывает, что Запад впал в форменную истерику из-за сотрудничества Китая со странами Африки:

http://russian.news.cn/china/2015-01/31/c_133961285.htm

В самом деле, на фоне строящих в Африке инфраструктуру китайцев американцы и прочие колонизаторы выглядят очень тускло. Шансов выдержать честную конкуренцию у них немного.

21. Глава Gallup — одной из самых авторитетных организаций в США — заявляет, что данные по безработице в Штатах являются «Большой Ложью». Оказывается, на данный момент лишь 44% населения старше 18 лет обеспечены полноценной работой:

http://aftershock.su/?q=node/285586

Интересно, впрочем, не это. Об американских гетто и об американской безработице достаточно подробно писали ещё Ильф и Петров в своей книге «Одноэтажная Америка». Принципиально с тех времён ничего не изменилось. Важно другое — глава Gallup после выхода своих материалов заявил, что он опасается «внезапно исчезнуть»:

http://aftershock.su/?q=node/286322

Если сейчас даже фигуры такого уровня всерьёз опасаются расправы со стороны спецслужб США, приходится констатировать факт: противоречия внутри американских элит зашли уже очень далеко. Возможно, точка невозврата уже пройдена, и скоро мы увидим в США грызню по принципу «все против всех».

22. Суд в Санкт-Петербурге постановил выселить генконсульство Польши за неуплату аренды:

http://tass.ru/ekonomika/1741618

Оказывается, предприимчивые поляки не платили за аренду более двадцати лет. Их долг достиг уже 74 млн рублей — что, надо отметить, является достаточно скромной суммой за аренду здания в центре города. Что характерно, другие консульства исправно вносят арендную плату городу. Проблемы есть только с поляками.

Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 538 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal