Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Как варить кофе в турке

Кофе по-турецки

Многие до сих пор пьют растворимый кофе. Довольно глупо — ведь растворимый кофе не только вреден для здоровья, но и имеет сомнительный вкус. Исключением является профессиональный растворимый кофе, я про него расскажу в конце поста.

Я могу ещё понять тех, кто вынужден пить растворимый кофе на работе — хотя и им я бы рекомендовал завести в офисе кофеварку или перейти на чай, так как несколько чашек растворимого кофе в день могут привести к неприятным последствиям для желудка. Однако нет никакого оправдания тем, кто пьёт магазинный растворимый кофе дома.

Делюсь рецептом приготовления кофе в турке — рецептом, с которым справится даже самый неопытный кулинар.

а) Берём турку. Это металлический ковшик с длинной ручкой, выглядит как на фото к посту. Продаётся в любом супермаркете или посудном магазине, стоит в среднем от 150 до 1500 рублей (лучше взять чуть подороже, где-нибудь за тысячу, у дешёвых иногда отваливается ручка). Брать турку в форме конуса (с узким верхом) не советую — неудобно, при этом на вкус не влияет.

б) Засыпаем в турку пять чайных ложек молотого кофе с хорошим верхом. Это на мой вкус — возможно, вы захотите положить две или восемь ложек. Продаётся молотый кофе в похожих на кирпичи пачках в кофейном отделе любого супермаркета, стоит (на момент создания поста) примерно 250 рублей за пачку в 250 грамм. Важно: если пьёте кофе без сахара, берите не тот, где на пачке написано «Арабика 100%», будет кисло. Возьмите лучше тот, где написано что-то типа «70% Арабика, 30% Робуста». Лично я пью вот такой:

https://www.google.ru/search?q=lavazza+rossa+молотый&tbm=isch

в) Плотно закрываем пачку, чтобы кофе не выдыхался. Удобнее всего для этого использовать два-три канцелярских зажима, они продаются в любых нормальных канцтоварах:

https://www.google.ru/search?q=канцелярский+зажим&tbm=isch

г) Наливаем в турку холодную воду так, чтобы до края оставался примерно сантиметр. Ставим турку на сильный огонь. (Да, господа гурманы, я знаю, что вы хотите сказать).

д) Не мешайте кофе в турке. Не размешивайте, не помешивайте, не снимайте пенку. Не делайте ничего — просто залейте водой и, даже не пытаясь размешать, поставьте на огонь.

е) Через пару минут кофе зашумит, а ещё через пару минут начнёт «подниматься». В этот самый момент снимайте турку с огня и сразу же переливайте кофе в кружку. Если промедлите несколько секунд, кофе убежит и вам придётся протирать плиту. Помешивать — повторю ещё раз — не надо.

ё) Вот и всё, кофе по-турецки готов, можно пить.

Обратите внимание: всего три действия. Насыпать, залить водой и подождать. После первого раза вы будете знать, сколько минут кофе закипает, и сможете заниматься утренними делами, пока оно будет для вас готовиться, таймер подзовёт вас точно в нужный для переливания кофе в кружку момент.


PS. Если вы захотите пойти чуть дальше, купив кофе в зёрнах, в рецепт надо будет внести пару дополнений.

Во-первых, если приготовленный кофе будет застревать у вас в зубах, позаботьтесь о том, чтобы молоть достаточно мелко, и не бойтесь два-три раза перемешать напиток на разных этапах приготовления. Если кофе всё равно продолжит ощущаться эдаким мелким песком на языке, переходите с зернового кофе обратно на молотый.

Во-вторых, дважды подумайте, прежде чем покупать ручную кофемолку. Ручные кофемолки стильно выглядят, однако пользоваться ими весьма утомительно. Электрические кофемолки занимают мало места на кухне и гораздо, гораздо практичнее.


PPS. Как обещал, рассказываю о профессиональном растворимом кофе. Его имеет смысл применять, если вы любите кофе с сахаром, с молоком и, вообще, с разными добавками.

Мы для вендинговых автоматов берём кофе от итальянской фирмы Ristora. Продаётся он в скучных килограммовых пакетах: серых, без дизайна, с простым чёрным шрифтом. Сорта называются «Ристора Амаретто», «Ристора Капучино» и так далее. Стоят около 600 рублей за килограмм. На одну чашку в 200 мл надо 30 грамм такого кофе — первый раз подсчитайте на кухонных весах, а потом вы уже будете знать, сколько класть ложек на вашу любимую кружку.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 703 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →