Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Инфовойна на Западе и другие хвосты

Постапокалипсис

1. Интересные правки сделал в русскоязычной Википедии неизвестный из нижней палаты Конгресса США. «Конгрессмен» отвандалил статью «Гимн России», заменив текст гимна на матерную похабщину. В статье же про Джона Резига тот же автор добавил на корявом русском языке несколько слов о рептилоидах:

http://www.findip-address.com/143.231.249.138
http://ru.wikipedia.org/wiki/Служебная:Вклад/143.231.249.138

2. Визуализация блогеров ЖЖ по регионам. Например, Санкт-Петербург выглядит вот так:

http://livedune.ru/graph/bubble/blogger/Санкт-Петербург

Кстати, вы, конечно же, помните, что свежие новости по Украинскому кризису собираются вот в этом дайджесте на Руксперте:

http://ruxpert.ru/Украинский_кризис

Однако не все знают, что в конце статьи на Руксперте есть длинный список пишущих про Украину блогеров. Рекомендую читать их и френдить.

3. Засуха в США усиливается. В то время как весь юго-запад США страдает от умеренной засухи, в Калифорнии складывается по-настоящему катастрофичная ситуация:

http://aftershock.su/?q=node/248304



4. Дмитрий Лейкин смастерил два генератора перемог на случай новых майданов:

http://freehabr.ru/peremogi/peremogi.php
http://freehabr.ru/peremogi/peremogi2.php

5. Разоблачённые Сноуденом действия американской спецслужбы АНБ нанесли серьёзный ущерб интернету. Пользователи начали всерьёз опасаться американцев и принимать определённые меры защиты против слежки со стороны Вашингтона:

http://apparat.cc/world/surveillance-costs/?utm_source=partners&utm_medium=rambler

6. ФСКН собирается предоставлять вылечившимся наркоманам бесплатное социальное жильё, питание, психологическую и юридическую помощь, а также домработницу:

http://lenta.ru/news/2014/08/01/narko/

Идея весьма здравая — если сделать скидку на иронию журналиста, который назвал необходимую инвалидам помощь соцработника визитами домработницы. Если не вернуть наркомана в общество, он вернётся в него сам, причём вернётся понятно по какой дорожке.

Пользуясь случаем хочу пропиарить замечательную книжку Келли Макгонигал, «Как развить и укрепить силу воли». В книжке, в частности, есть интересный эпизод про лечение зависимостей. В группах, в которых наркоманы после прохождения проверки на наркотики участвовали в беспроигрышной лотерее, результаты были гораздо лучше, чем в группах, в которых им просто выдавали деньги за то, что они продержались ещё неделю.

Почему? Потому что именно так действует на человеческий мозг дофамин.

7. Убегающий от русского перехватчика американский самолет-разведчик спрятался в шведском воздушном пространстве. Шведы нехотя повозмущались, но, судя по тому что представитель американского посольства соизволил навестить шведский МИД только через две недели после инцидента, американцев мнение шведов волнует мало:

http://russian.rt.com/article/43429

8. Похоже, американские СМИ перестарались со своей атакой на Россию. Массированная пропаганда, когда людям дают только одну радикальную точку зрения на происходящее, эффективна только при наличии строгой цензуры.

Когда же средний американец видит, что все крупные СМИ просто игнорируют неудобные для них факты, у него невольно начинают возникать вопросы:

http://inosmi.ru/world/20140729/221995448.html

Кстати, ветераны американской разведки потребовали от Обамы предъявить доказательства того, что «боинг» был сбит ополченцами:

http://russian.rt.com/article/43124

Ветераны напомнили президенту, что американские политики регулярно ранее выдвигали бездоказательные обвинения — например, когда Джон Керри заявлял, что правительство Сирии якобы причастно к химическим атакам.

9. Любопытный сервис для диктовки ссылок по телефону. Суть такова — берём ссылку, которую нам надо «упростить» и привязываем её к двум словам, существительному и прилагательному. Например, я привязал слова «русский эксперт» к ссылке на сайт Руксперта.

Теперь достаточно перейти на сайт и ввести там эти два слова — «русский эксперт» — чтобы получить ссылку:

http://2slo.ru

Разумеется, словосочетание не обязательно должны быть осмысленным. Например, можно привязать ссылку «зелёный ключ» к своему почтовому адресу. Объяснить по телефону, что надо ввести два слова — «зелёный ключ» — гораздо проще, чем диктовать адрес по буквам.

Надеюсь, что сервис взлетит и станет популярным. Пока же напомню старую истину: почтовые адреса и адреса электронной почты проще отправлять по SMS, нежели диктовать.

10. Интересная идея для военкоматов Украины, которые испытывают сейчас серьёзный дефицит новобранцев:

http://pikabu.ru/story/ideya_dlya_voenkomov_ukrainyi_2516076

а) Ставим в оживлённом месте населённого пункта обвешанный георгиевскими ленточками автомобиль.
б) Ждём, пока соберётся желающая линчевать водителя толпа.
в) Берём тепленькими патриотов с активной гражданской позицией и отправляем на фронт.

11. В некоторых областях Украины — включая Киев — перманентно отключают горячую воду. По логике властей это позволит стране сэкономить драгоценный газ на зиму:

http://aftershock.su/?q=node/246750
http://lenta.ru/news/2014/07/30/water/

Напомню, что власти уже вовсю уменьшают «рекомендуемую» температуру в жилых домах, чтобы иметь возможность хоть как-то отапливать их в холодные месяцы года:

http://yurasumy.livejournal.com/114437.html

На этом фоне особенно зловеще звучит оговорка мэра Киева Кличко, который призвал горожан готовиться… к земле:


http://www.youtube.com/watch?v=XuhG01bIds0

12. Крысы снова пришли в Париж — как в старые добрые времена Козетты и Эсмеральды:

http://aftershock.su/?q=node/247213

Туристы жалуются, что полчища грызунов буквально заполонили расположенный рядом с Лувром знаменитый сад Тюильри.

Сад кишит крысами не только ночью, но и днём. Маленьких четвероногих привлекает еда, которую туристы приносят с собой на пикники.

13. crimsonalter анализирует наложенные на Россию санкции и приходит к выводу, что большая их часть является благом для России:

http://politrussia.com/ekonomika/ochen-poleznye-sanktsii-932/

«Фактически Евросоюз проводит за нас национализацию наших же олигархов», — утверждает аналитик.

14. Турция «захватывает» Крым, с готовностью заменяя отвернувшиеся от полуострова страны Евросоюза:

http://pavel-shipilin.livejournal.com/307029.html

С одной стороны, это позитивное событие: снижается зависимость России от враждебных ей сейчас стран Запада. С другой стороны, учитывая историю взаимоотношений России с Турцией, конкретно в районе Крыма я бы этому сотрудничеству не очень радовался.

15. Интересная статья Виктора Мараховского о ценности фактов:

http://www.odnako.org/blogs/samomishi-i-grazhdanskoe-obshchestvo-k-politicheskoy-analitike-andreya-makarevicha/

Действительно, после чтения высказываний звёзд нашей креативной тусовки обычно складывается впечатление, что люди они, может, и хорошие, но вот с фактами у них просто беда:

http://ruxpert.ru/Либеральный_цитатник

16. Бывший министр культуры ФРГ поражён двойными стандартами США и ЕС — по мнению бывшего политика, который сейчас является философом и политологом, страны Запада обвиняют Россию в своих собственных грехах:

http://ria.ru/politics/20140730/1018074775.html

17. Новое разоблачение WikiLeaks — оказывается, в Австралии на уровне Высшего суда одного из штатов запрещено публиковать информацию о неком коррупционном скандале — якобы для того, чтобы публикация не повредила международным отношениям страны:

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/07/30/n_6352773.shtml

Джулиан Ассандж полагает, что таким образом коррумпированное правительство Австралии заткнуло рот прессе и завязало глаза обществу.

18. Санкт-Петербург возглавил рейтинг 250 главных промышленных центров России:

http://dbelyaev.ru/peter-led-the-ranking-of-the-250-major-russian-prom-tsentrov-17703.html

19. Тем временем позиции американского доллара продолжают слабеть. Россия и Индия начали работу по переходу во взаимной торговле на национальные валюты:

http://aftershock.su/?q=node/247539

Долларовый мир стремительно съёживается. Соединённые Штаты, которым и так не хватает сейчас денег, сталкиваются с серьёзнейшей проблемой: им надо куда-то девать доллары, которые высвободятся после того, как Россия, Китай, Индия и ряд других стран перестанут использовать их в торговле.

20. Статья про Пакистан на Руксперте занимает первые места в поисковиках — сразу после официальных статей на Википедиях:

http://ruxpert.ru/Пакистан

Если ещё не читали, рекомендую.

21. Известное итальянское ателье предложило попавшим под санкции российским политикам и бизнесменам пошить для них бесплатные костюмы:

http://top.rbc.ru/retail/31/07/2014/940265.shtml

Таким образом итальянцы проявляют солидарность с Россией и протестуют против невыгодной для самой Европы политики русофобии.

22. Рекомендую портал «Новая Русь» в качестве отличного источника новостей о текущих событиях вокруг Украины:

http://www.centerkor-ua.org/

23. Международная ассоциация воздушного транспорта обвинила Украину в том, что она не обеспечила безопасность «боинга», направив его в опасную зону:

http://etoonda.livejournal.com/443784.html

24. На CNN вышла статья «Пять неотвеченных вопросов по рейсу MH17» (осторожно, английский язык, автовключение видео со звуком):

http://edition.cnn.com/2014/07/21/world/europe/malaysia-airlines-unanswered-questions/index.html

В статье представлена только одна — радикально проамериканская — точка зрения на крушение лайнера. С точки зрения автора статьи всё абсолютно очевидно: лайнер сбила Россия, и вопрос только в том, удастся ли заставить нас в этом признаться.

Читатели CNN однако настроены вовсе не так единодушно. Процитирую самый одобряемый читателями комментарий на первой странице:

Хорошие вопросы, требующие ответа. Однако Россия ответила и предъявила чёткие спутниковые доказательства того, что рядом со сбитым лайнером летел украинский истребитель. У них есть также спутниковые снимки украинских правительственных сил с ракетами, которые сменили дислокацию за день до этого. Я наблюдал развёрнутые пояснения от России, но их почему-то не показывали на CNN или BBC. В суде вы должны выслушать обе стороны. Россия согласилась передать всю информацию в качестве доказательств следователям ООН и всем странам, включая азиатские. Они попросили страны Запада предъявить что-нибудь более существенное, чем записи в Твиттере, и предоставить нормальные профессиональные доказательства.

Я, как и все, не знаю, кто совершил этот ужасный поступок. Но в демократическом мире вы должны выслушать обе стороны, а не создавать предвзятую охоту на ведьм. Россия попросила у Запада и у Украины доказательств. Но ничего из этого не было показано по CNN или BBC. Почему? В суде обе стороны должны иметь возможность подробно обосновать свою позицию. Но всё, что я вижу, это истеричные крики со стороны моих западных коллег. Почему?

Возможно, лайнер сбила не Россия. Мы не знаем. Я думал, что мы жили в справедливом и демократическом обществе… очевидно, это не так. Я не люблю Путина по разным причинам, но у него есть право предъявить нам те свои доказательства, которые замалчивает CNN. Печально.


25. Поляки решили дать асимметричный ответ России, которая на днях запретила ввоз яблок из Польши из-за обнаружения каких-то паразитов.

В знак протеста против решений нашего санитарного ведомства поляки собираются теперь съесть все свои яблоки самостоятельно, назло Путину:

http://polit-show.ru/866-polyaki-v-znak-protesta-sobirayutsya-sest-vse-svoi-yabloki.html

26. Государственный телеканал Германии осудил не только действия украинских властей, но и действия Евросоюза, который поспособствовал перевороту на Украине:

http://seva-riga.livejournal.com/165589.html

27. Ноябрь 2013 года. Вот с этого твита всё началось:

https://www.facebook.com/Mefistoff/posts/10201178184682761

Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей. Перепост всячески приветствуется!


Интересно, вспоминают ли уже на Украине «старые добрые времена Януковича»?

28. В Крыму родился детёныш осла и зебры. Забавное существо выглядит как небольшой ослик в полосатых гетрах:


http://www.youtube.com/watch?v=24OgTiA3mLQ

Как указывает специалист на видео, зебра долгое время была одна и соскучилась по животному теплу, чем и воспользовался находившийся поблизости осёл.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 125 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →