Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Ложь американцев о «боинге» разоблачена

Пиндустан

Американцы, похоже, пребывают в полнейшей панике. Только так можно объяснить те безумные поступки, которые они совершили за последние несколько часов. Судя по всему, пресс-конференция нашего Министерства обороны стала для них сильнейшим ударом. Давно я уже не видел, чтобы Империя Добра так сильно позорилась перед камерами.

Напомню, непосредственно после крушения лайнера вице-президент США Джозеф Байден заявил, будто у американской стороны есть чёткие доказательства — ракетный выстрел по «боингу» был осуществлён с территории ополченцев:

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3394527-baiden-u-ssha-est-dokazatelstva-chto-boynh-sbyly-opolchentsy

Этих доказательств Байден не представил, однако можно было предположить, что через день-два соберётся большая пресс-конференция, на которой американцы чётко — со схемами и фотографиями всё докажут.

Вместо подобных доказательств американцы однако выложили позорное попурри из голословных утверждений и надёрганных из соцсетей слухов:

http://ukraine.usembassy.gov/statements/asmt-07192014-ru.html

На этом месте уже стало понятно, что у американцев нет ничего — иначе они не стали бы подрывать свою репутацию, ссылаясь на мусорные видео на YouTube.

Вскоре после заявления американцев уже российское Минобороны созвало пресс-конференцию, на которой выложило уже наши улики. Выяснилось следующее.

http://itar-tass.com/politika/1332217


http://www.youtube.com/watch?v=pgS7-b3FLn8

1. Наши радары зафиксировали украинский самолёт — предположительно, Су-25 — который непосредственно перед катастрофой летел в сторону малайзийского «боинга», на одном эшелоне с ним, по гражданской трассе.

2. Был зафиксирован воздушный объект, который кружился над местом аварии в течение нескольких минут.

3. Мы фиксировали подозрительные перемещения установок «Бук» украинской армии. Установки активизировали работу перед катастрофой, а потом были оперативно выведены из района теракта.

4. «Боинг» непонятно зачем отклонялся на 14 километров от маршрута, а за несколько минут до трагедии снижал скорость и пытался вернуться на заданную линию.

5. В момент крушения над местом событий пролетал американский спутник, предназначенный для обнаружения ракетных пусков.

Минобороны подтвердило свои данные фактическим материалом: в частности, журналистам показали видео с радаров Ростовского центра воздушного слежения:


http://www.youtube.com/watch?v=LIGT7meNh6o

В итоге Минобороны попросило американцев поделиться с общественностью данными со своего спутника, чтобы более точно восстановить картину преступления.

Что на это ответили американцы?

Немедленно после нашей пресс-конференции выступил Барак Обама. Ни на один наш вопрос о крушении он не ответил — только соврал, что якобы международные эксперты не получили доступ к месту трагедии. CNN было вынуждено признать, что сами международные эксперты считают иначе — споукмен наблюдателей ОБСЕ заявил журналистам, что судмедэксперты имеют неограниченный доступ к месту крушения:

http://www.mk.ru/politics/2014/07/21/barak-obama-o-rossii-i-boinge-chto-imenno-oni-pytayutsya-spryatat.html

Подобная речь уже сама по себе была достаточно постыдной: в то время как русские показывают миру видео с радаров, американский президент не только не может ничего предъявить, но и явно плавает в элементарных фактах.

Однако дальше позор американцев усугубила пресс-конференция с Мари Харф, представительницей Госдепа, которая заявляла ранее, что украинские беженцы «навещают бабушек» в России.

Владеющие английским языком могут получить удовольствие, прочтя текст пресс-конференции в оригинале:

http://www.state.gov/r/pa/prs/dpb/2014/07/229550.htm#UKRAINE

Журналисты не оставили от Харф мокрого места. Она неумело изворачивалась, пытаясь объяснить, почему американцы не могут предъявить ничего, кроме ссылок на социальные сети, а закончила великолепным — нам надо верить на слово, так как мы — белые джентльмены, а русские — дикари с медведями. Цитирую:

http://ria.ru/world/20140721/1016972280.html

Здесь не конкурируют рассказы из двух одинаково достоверных источников. Правительство России неоднократно занималось дезинформацией и пропагандой во всем этом конфликте в Украине, поэтому не нужно считать, что наши слова и слова русских одинаково достоверны.


Повторю ещё раз, сложно вспомнить, когда американцы публично позорились настолько сильно — даже в случае с фальшивым оружием массового поражения их ложь была разоблачена не сразу, они не теряли лицо непосредственно во время попыток соврать.

При этом, что важно, речь не идёт об Ираке или Ливии. На борту сбитого лайнера находилось большое количество европейцев — и американцы не могут надеяться, что на их враньё никто не обратит внимания.

Есть только одна причина, по которой американцы утаивают фотографии со спутника: эти фотографии свидетельствуют против них. Это настолько очевидно, что вряд ли даже лояльные американцам СМИ смогут долго отрицать факты.

Мало того: украинцы уже успели обстрелять малайзийских экспертов:

http://lenta.ru/news/2014/07/22/fire/

Думаю, это сильно повлияет на уровень доверия экспертов к словам украинской стороны.

До кучи твиттер Госдепартамента США выложил фотографию самолёта с гербом Украины и заявил, что это якобы упавший «боинг»:

http://ria.ru/world/20140722/1017017512.html

Конечно, на фоне остальных проколов это уже мелочь, тем не менее, она наглядно показывает уровень их пропаганды.

И, наконец, вишенка на торте — заявление Джона Керри. Госсекретарь США Джон Керри призвал не делать поспешных выводов о причинах катастрофы «боинга» и не возлагать вину ни на одну из сторон:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1820449&cid=9

Это уже признание поражения. Очевидно, что данные американцев подтверждают версию Министерства обороны РФ — «боинг» был сбит украинской стороной.

Теперь несколько вопросов, которые бурно обсуждались вчера.

1. На Википедии указано, что боевой потолок Су-25 — пять километров. Из этого некоторые сделали вывод, будто самолёт не мог лететь на одной высоте с «боингом».

Надо понимать, что самолёты могут летать и выше боевого потолка. Любопытным рекомендую вот эти короткие статьи с пояснением различий между разными потолками:

ru.wikipedia.org/wiki/Практический_потолок
ru.wikipedia.org/wiki/Боевой_потолок
ru.wikipedia.org/wiki/Теоретический_потолок
ru.wikipedia.org/wiki/Динамический_потолок

Грубо говоря, в то время как на боевом потолке самолёт чувствует себя комфортно и может выполнять специальные маневры, то до динамического потолка он может только долететь «в прыжке». Су-25 ограничен, в основном, системой жизнеобеспечения кабины: она не рассчитана на длительное пребывание на большой высоте. Однако занырнуть на пару минут на высоту «боинга» Су-25 вполне может: запаса воздуха для компенсации на какое-то время хватит.

2. Су-25 может быть вооружён ракетами воздух-воздух, например, Р-60 или Р-73. Это не очень мощные ракеты, однако поразить «боинг» они вполне могут. У украинцев такие ракеты есть.

Кроме того, Минобороны не заявляло, что Су-25 сбивал самолёт. Возможно, он просто работал в паре с наземными системами ПВО и контролировал ситуацию.

3. Не факт, что вокруг «боинга» нарезал круги именно Су-25. Возможно, это был, например, Миг-29. Миг-29 — это уже истребитель, он может свободно летать на высоте хоть в 20 километров и нести на борту весьма мощные ракеты.

Вообще, конечно, логично сбивать самолёт при помощи истребителя, а не при помощи штурмовика. Но надо понимать, что теракт несколько отличается от боевого вылета: возможно, лояльная хунте команда убийц имела в своём распоряжении только Су-25.

4. По поводу видео с едущим «Буком», который украинцы выдавали за «Бук» ополченцев. На видео есть плакат с рекламой автосалона, можно различить название автосалона — BOGDAN:

http://www.youtube.com/watch?v=L4HJmev5xg0

Автосалон с таким названием есть в Красноармейске, в Краснодоне автосалона с таким названием нет:

http://rst.ua/autosalons/373/
http://rst.ua/autosalons/129/

Так как видео было выложено сотрудниками МВД Украины, они всяко могли легко выяснить точный адрес места съёмок. Если бы съёмки и вправду были проведены в Краснодоне, нам бы указали точный адрес и журналисты могли бы всё проверить.

Таким образом, это видео — на котором едет «Бук» с использованной частью боекомплекта — свидетельствует против украинских войск. Также фальшивкой оказалось и сообщение СБУ о якобы российских «Буках»:

http://www.youtube.com/watch?v=wmI2KCOt_sA

5. Появились многочисленные разборы фальшивого видео с разговорами ополченцев. Подделка достаточно топорна:

http://www.youtube.com/watch?v=PQs8_l2WuaY
http://kviti.livejournal.com/28091.html

6. «Украденный» с места крушения мишка также, как и следовало ожидать, оказался фейком СМИ:

https://www.youtube.com/watch?v=OGvF8GLVKp4

Подведу итог

У управляемости демократических СМИ есть определённый предел, дальше которого они уже не могут врать. Похоже, этот предел перейдён — думаю, в ближайшие дни можно ожидать прорыва информационной блокады. Особенно интересно будет узнать, что же было в найденных чёрных ящиках, которые уже переданы экспертам. С большой долей вероятности версия об украинском самолёте будет подтверждена переговорами пилотов.

Конечно, американцы будут и дальше делать вид, будто во всём виновата Россия, и пытаться давить на нас своими санкциями. Однако вряд ли эти санкции будут поддержаны старой Европой. Скоро в лагере США останутся только их полностью несамостоятельные марионетки вроде Латвии, которая вчера запретила въезд в страну Кобзону, Газманову и Валерии:

http://www.iarex.ru/news/49391.html

Полагаю, экономика Латвии долго вражды с Россией не выдержит: наш порт в Усть-Луге вышел уже на серьёзную мощность, а через 2-3 года мы с можем при необходимости полностью остановить наш транзит через Латвию. Тогда находящимся в Латвии у власти нацистам придётся выбирать: или нормальное отношение к живущим в стране русским или банкротство, со всеми вытекающими последствиями.

Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 874 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal