Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Почему?

Update. 22 марта 2013 года. Это устаревшая версия статьи. Новая версия лежит здесь:

http://ruxpert.ru/Тексты:Почему

=== Старая версия ===


Как-то на заре девяностых я разговорился с одним весёлым товарищем, который работал тогда «торговым агентом». Точнее, это только называлась его должность «торговый агент». А на самом деле «работа» заключалась в том, чтобы поймать на улице «лоха» и всучить втридорога пластмассовую пельменницу, немокнущую швабру или ещё какую-нибудь бесполезную гнусь.

В частности, рассказал мне тогда Димон вот что. Оказывается, их выпускали «в поле» не просто так, а после обучения. Во время которого учили правильно садиться людям на уши, и высасывать через эти уши мозг. Одним из самых действенных приёмов был вопрос «Почему».

Применялся этот приём примерно так:

— Купите, пожалуйста, этот современный вибротостер.
— Нет, спасибо, не хочу.
— А почему?
— Зачем он мне?
— Вы сможете готовить тосты, очень полезные для здоровья.
— Но я не ем тостов.
— А почему?
— Ну… Э…


Видите? Клиент поплыл. Дальше нужно или посылать агента на три буквы, чего некоторые сделать были не в состоянии, или же пытаться объяснить свою нелюбовь к тостам. Или же («простой» вариант) можно было таки купить этот вибротостер.

Как вы понимаете, вопрос «Почему» — универсален. Его можно задать на практически любой отказ. И тем самым поставить отвечающего в невыгодное положение — заставить оправдываться.

Например.

— Костя, внучок, выпей кефирчику.
— Спасибо, бабушка, не надо.
— А почему?
— Я уже пил сегодня кефир.
— Ничего, ещё стаканчик не повредит. Пей, падла.


Здесь, как и во многих других случаях употребления вопроса «Почему», происходит манипуляция. А именно, подразумевается, что жертва обязана объяснять все свои желания какими-то внешними причинами.

То есть, бабушка заставляет Костю объяснять причины своих желаний (или, вернее, нежеланий). Например, «Живот болит». «Огурцов поел». «Кефир несвежий и пахнет».

Тогда как правильный ответ Кости — «Не хочу и всё». Думаете, это будет не «правильный ответ», а «детская блажь»? Ха! Заслушаем известную цитату из «Собачьего Сердца».

Глаза женщины загорелись.
— Я понимаю вашу иронию, профессор, мы сейчас уйдем… Только я, как заведующий культотделом дома…
— За-ве-дующая, — поправил ее Филипп Филиппович.
— Хочу предложить вам, — тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, — взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
— Нет, не возьму, — кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.
Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налетом.
— Почему же вы отказываетесь?
— Не хочу.
— Вы не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— Жалеете по полтиннику?
— Нет.
— Так почему же?
— Не хочу.
Помолчали.
— Знаете ли, профессор, — заговорила девушка, тяжело вздохнув, — если бы вы не были европейским светилом, и за вас не заступались бы самым возмутительным образом (блондин дернул ее за край куртки, но она отмахнулась) лица, которых, я уверена, мы еще разъясним, вас следовало бы арестовать.


Казалось бы — всё ясно. Спросили «почему» — откажись отвечать. Ан нет. Потому что есть и обратный приём.

Представим себе, что мы спорим с неким воображаемым защитником школы. И в процессе беседы школозащитник вбрасывает следующий «аргумент»:

— Дети, Фриц, предоставленные сами себе, будут только играть в компьютерные игры и смотреть телевизор.
— А почему?
— Потому что человек по своей природе ленив и стремится минимизировать любые усилия.
— А почему?
— Я не собираюсь объяснять очевидные вещи!


Видите разницу с примером про вибротостер?

В примере про вибротостер у «клиента» было объяснение своему отказу — своё нежелание покупать эту вещь. Просто «клиент» стеснялся это объяснение озвучить. А в примере про «ленивых детей» у воображаемого школозащитника объяснение просто отсутствует.

Суть манипуляции торгового агента была не в самом вопросе «Почему». Вопрос «Почему» — это хороший, годный вопрос. Суть манипуляции торгового агента была в нежелании принимать верный ответ: «Не хочу, потому что таково моё желание». После "хочу" никаких "почему" быть уже не может.

Кстати, опыт подсказывает мне, что эта манипуляция отлично действует именно на советских людей. Которым старательно вдалбливали в школах, что их желания сами по себе — это ничто, а «я» — это последняя буква русского алфавита.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 62 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →