Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Асимметричный ответ

Fuck_the_EU

Обратите внимание, как красиво и технично Россия одержала победу в информационной войне вокруг украинских событий.

Наши «друзья» с Запада были уверены, что и на этот раз они сумеют задавить Россию массой: что тотальное превосходство в весе контролируемых ими медиа позволит Штатам проигнорировать неудобные факты и осветить Евромайдан с идеологически правильной стороны.

Ан нет. Не получилось. Внезапно выяснилось, что у нас есть оружие, которое, как выражаются компьютерные игроки, вчистую «контрит» их полчища «независимых СМИ».

Смотрите сами.

06 февраля на YouTube появилась запись разговора с участием заместителя госсекретаря США Викторией Нуланд. Из разговора стало ясно, что Евромайдан организовали и раскручивают американцы. Кроме того, Нуланд произнесла между делом фразу «Fuck the EU» — «нагадить Евросоюзу» — что очень не понравилось канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Западные СМИ вынуждены были осветить этот скандал:

http://www.theguardian.com/world/video/2014/feb/07/eu-us-diplomat-victoria-nuland-phonecall-leaked-video

05 марта на YouTube появилась другая запись, на этот раз с участием главы МИД Эстонии и верховным преставителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Из этой записи мы узнали, что, оказывается, боевики избивали депутатов Верховной Рады Украины и, следовательно, все принятые Радой за последние пару недель законы нелегитимны, так как принимались под дулами автоматов.

В качестве бонуса глава МИД Эстонии проговорился о «неизвестных снайперах», которые, по его мнению, работали не на Януковича, а на самопровозглашённую власть.

Снова скандал, снова Западные СМИ и политики вынуждены на него реагировать:

http://vz.ru/news/2014/3/6/675850.html

И вот сегодня новый сюрприз. Неизвестные выложили в сеть переписку помощника американского военного атташе в Киеве и высокопоставленного чиновника украинского Генштаба с «Правым Сектором». Цитирую одно из писем:

http://sporaw.livejournal.com/258830.html
http://marina-yudenich.livejournal.com/1077483.html

Олег, потрібно терміново пошуміти від імені москалів на аеродромі у Мелітополі. Це треба зробити до 15 березня. Сам розумієш чому.
Перш за все тобі треба зв'язатися з Пашком Тарасенко. Ти його повинен знати, він із місцевої Свободи і володіє темою.
До тебе приїдуть 10-12 хлопців з Центру. Найкращі бійці Тризуба. Головним там Мишко, ти його теж повинен знати. Подробиці дізнаєшся у нього. Треба людей зустріти та забезпечити усім необхідним. 
Дійте обережно. Розмовляти тільки російською мовою. 25 бригада зараз виконує бойові завдання, тому не чините великої шкоди літакам. Там є багато металолому, з ним можна робити усе. Пошкоджені літаки вам вкажуть. Необхідно, щоб усе було як дійсна атака сусідського спецназу. Але без трупів.
Дай мені ще раз твій рахунок. Гроші прийдуть вчасно, не хвилюйся.
Дивись додаток. Це приклад дій. Рішення приймай особисто.


Перевод:

Олег, нужно срочно пошуметь от имени москалей на аэродроме в Мелитополе. Это надо сделать до 15 марта. Сам понимаешь почему.

Прежде всего тебе надо связаться с Пашкой Тарасенко. Ты его должен знать, он из местной Свободы и владеет темой.

К тебе приедут 10-12 ребят из Центра. Лучшие бойцы Тризуба. Главным там Миша, ты его тоже должен знать. Подробности узнаешь у него. Надо людей встретить и обеспечить всем необходимым.

Действуйте осторожно. Разговаривать только на русском языке. 25 бригада сейчас выполняет боевые задачи, поэтому не делаете большой вред самолетам. Там есть много металлолома, с ним можно делать всё. Повреждённые самолеты вам укажут. Необходимо, чтобы всё было как настоящая атака соседского спецназа. Но без трупов.

Дай мне ещё раз твой счет. Деньги придут вовремя, не волнуйся.

Смотри приложение. Это пример действий. Решение принимай лично.


На всякий случай, Мелитополь находится немного севернее Крыма, в 100 километрах от границы. Таким образом, атаку боевиков «Правого Сектора» на украинскую военную базу можно было бы объявить агрессией со стороны России — и запросить после этого помощь НАТО.

В другом письме это обозначено прямым текстом:

Events are moving rapidly in Crimea. Our friends in Washington expect more decisive actions from your network.
I think it's time to implement the plan we discussed lately. Your job is to cause some problems to the transport hubs in the south-east in order to frame-up the neighbor.
It will create favorable conditions for Pentagon and the Company to act.
Do not waste time, my friend.


События быстро развиваются в Крыму. Наши друзья в Вашингтоне ожидают более решительных действий от сети.

Я думаю, пришло время для реализации плана, который мы обсуждали в последнее время. Ваша задача, вызвать некоторые проблемы транспортных узлов на юго-востоке…

Это создаст благоприятные условия для Пентагона и компании действовать.

Не тратьте время, мой друг.


До референдума в Крыму осталось всего несколько дней, и за это короткое время американцам будет крайне сложно организовать какую бы то ни было провокацию: после опубликования этой переписки любой теракт на юго-востоке, любое «нападение неизвестных» будет однозначно приписано американцам.

Оцените красоту победы. У американцев — тысячи крупных «независимых» СМИ по всему миру, сотни «независимых» фондов», десятки тысяч предателей разного калибра в одной только России. Огромная непобедимая машина. Казалось бы.

Однако три точечных удара по болевым точкам — и репутация США оказывается в полнейшей заднице. Ведь теперь, когда мы видим, что полковник армии США даёт боевикам распоряжения по организации терактов, становится абсолютно ясно, что и «неизвестным снайперам» отдавали приказ стрелять по Майдану тоже представители США. А так как СМИ контролируются американцами не напрямую, и формально всё же являются независимыми, обойти стороной этот провал они не cмогут.

Кстати, об американских СМИ. Сегодня я зашёл на один закрытый форум, и у меня заложило уши от пронзительного визга пятой колонны. Как выяснилось, в Lenta.ru сменили главного редактора.

Роскомнадзор вынес Ленте предупреждение из-за интервью с лидером экстремистов, и собственник издания решил не ждать, когда Ленту закроют. Теперь вместо патентованного русофоба Галины Тимченко, которая была принята в Ленту на работу в незапамятные времена ещё другом олигархов Антоном Носиком, управлять Лентой будет Алексей Гореславский, известный нам по своей отличной работе в издании «Вгляд.ру»:

http://lenta.ru/news/2014/03/12/pravysektor/
http://lenta.ru/news/2014/03/12/goreslavsky/

Опасность «Ленты» заключалась в том, что она — в отличие от того же «Дождя» — имела незаслуженную репутацию нейтрального СМИ.

Вместе с тем, «Лента» всегда была аккуратно русофобской, а украинский конфликт «Лента» и вовсе освещала с жёстко бандеровских позиций. При этом, кстати, про взлом почты помощника военного атташе США Лента до сих пор не написала ни полслова — хотя на других новостных ресурсах новость уже есть:

http://lenta.ru/rubrics/ussr/ukraine/
http://safe.cnews.ru/news/top/index.shtml?2014/03/12/564000

Россия не имеет рычагов воздействия ни на украинские, ни, тем более, на западные СМИ. Однако мы можем — и должны — навести порядок хотя бы у себя в стране. Вот, скажем, в Великобритании за ненейтральное освещение событий наказывают:

http://nstarikov.ru/blog/35674

Было бы правильно внедрить английскую систему охраны свободы слова и в России.

PS. Напомню, что новости по Украине собираются вот здесь:

http://ruxpert.ru/Евромайдан

PPS. Люблю американцев. Что на уме, то и в твиттере. МакФол ну совсем не палится:

https://twitter.com/McFaul/status/443726215346532352

МакФол

Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 934 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal