Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Коррумпированные СМИ

Украина_болеет

Представьте себе крупную фирму, в которой работают два сисадмина. Покупают компьютеры, настраивают сервера, обучают пользователей… ну, обычные бородатые сисадмины в свитерах с оленями.

Допустим, оба сисадмина коррумпированы. Первый сисадмин приворовывает. Берёт откаты при закупках техники, норовит утянуть домой оборудование, которое плохо лежит.

Второй сисадмин не ворует. Это честный, порядочный сисадмин, который… получает вторую зарплату у конкурентов нашей фирмы. И конкуренты объясняют ему, как правильно работать.

Что характерно, как сисадмин вредитель, так и конкуренты делают вид, будто они хотят нашей фирме только добра: даже в разговорах друг с другом. Но почему-то так получается, что действия второго сисадмина постоянно ведут к проблемам. То уйдёт два года времени на внедрение программы, которая так и не заработает. То купят слишком дорогие сервера, которые окажутся несовместимыми с уже существующей техникой и отправятся пылиться на склад. То установят такие драконовские ограничения на интернет для сотрудников, что те не смогут выполнять нормально свои обязанности и начнут увольняться.

Внимание, вопрос. Кто приносит фирме больше вреда: вор или предатель?

Вопрос риторический. Конечно же, предатель. Так как если вредить специально, можно нанести гораздо больше вреда, чем если делать это по необходимости, между делом.

Плавно подойдём теперь к сути поста. В России сейчас есть два вида коррупционеров. Первые — просто воруют. Само собой, с ними надо бороться, их воровство надо пресекать… однако воры и близко не могут нанести стране столько вреда, сколько наносят вредители.

Вредители — которые работают на гранты США — куда как более опасные коррупционеры, и раз уж мы ведём борьбу с коррупцией, особое внимание надо уделить именно коррупционерам такого рода. Гадят они нам капитально.

У нас в стране, грубо говоря, демократия. Это означает, что у нас есть четыре ветви власти: законодательная, исполнительная, судебная и СМИ. Теоретически, все эти ветви власти должны быть независимыми и работать в интересах России.

Реально же четвёртая власть коррумпирована насквозь и работает на другие государства. Журналисты откровенно врут, продвигают русофобию, пиарят агентов США и даже особо не скрывают, что мечтают о гибели России. Достаточно упомянуть, что захвативших власть на Украине неонацистов наши СМИ называют не иначе как «народом», а на слово «бандеровцы» во многих СМИ и вовсе наложен негласный запрет: это слово употребляется исключительно в кавычках.

Сейчас в Госдуме готовится закон, согласно которому СМИ будут отвечать за общественно-опасную ложь в адрес России:

http://izvestia.ru/news/567042

Подобно рода положения давно действуют в большинстве поучающих нас стран. В частности, очень жёстко контролируются СМИ в Германии и Великобритании:

http://www.alexej-schmidt.de/2014/03/blog-post_4.html
http://nstarikov.ru/blog/35674

Давно пора подтянуть законодательство и России. Не думаю, что за ложь надо кого-то привлекать именно к уголовной ответственности: полагаю, вполне достаточно серьёзных штрафов, а для самых упорных нарушителей — закрытия СМИ. Тут неотвратимость наказания гораздо важнее жестокости.

При этом, полагаю, будет правильно накладывать ответственность не только на СМИ, но и на публикующих статьи журналистов — чтобы за ложь в адрес России штрафовали на значительную сумму. Тогда проамериканским изданиям будет гораздо сложнее набирать себе кадры: адекватные журналисты будут просто отказываться работать там, где им придётся врать.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 742 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →