Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Таинственный объект под Сиэтлом и другие хвосты

Вторые_языки_Европы

1. На карте показано распределение вторых языков в Европе. Оказывается, второй язык в России — татарский, а в Белоруссии… белорусский.

Любопытно, что турки не так уж плотно оккупировали Германию — второе место там занимает не турецкий, а польский. Оригинал картинки (в более высоком разрешении) лежит вот здесь:

http://mapsontheweb.zoom-maps.com/post/69966554752/top-minority-languages-of-europe-by-foldweg

2. Интересная подборка фотографий про Олимпиаду в Сочи с американского сайта. Англоязычных болельщиков пытаются отпугнуть от путешествия… фотографиями Абхазии:

http://prohogy-i.livejournal.com/63734.html

3. Удивительные вещи можно узнать, если читать про Россию в британской прессе. Оказывается, например, Россия не дала Штатам остановить кровопролитный конфликт в Сирии, который унёс уже более 100 тысяч жизней. И, вы не поверите, в 2009 году Россия прекратила поставлять газ Украине вовсе не из-за несанкционированного отбора, а для того, чтобы убедить её не идти на сближение с Брюсселем.

То есть, украинцы платили за свой газ как штыки, соблюдали контракт полностью. А подлая Россия взяла и перекрыла им газ:

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2013/12/131213_brit_press.shtml

Мне невольно вспоминается британский анекдот. Наполеон Бонапарт и Александр Македонский ожили в наше время. Попривыкали ко всему, поудивлялись. Через пару месяцев после воскрешения сидят в холле института, разговаривают.
— Эх, Бонапарт, если бы у меня был хинин, я бы не умер от малярии. Сколько бы ещё стран я бы тогда успел завоевать!
— А если бы у меня был Daily Telegraph, никто и не узнал бы о Ватерлоо…

4. Верховный суд Австралии поднял мятеж против власти содомитов и отменил все однополые браки в стране:

http://russian.rt.com/article/19603

Как полагаете, скоро ли судьям пояснят, что они не вполне верно понимают линию партии?

5. Правительство Швеции приняло решение запретить лазерные указки:

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/116833

Следует ждать теперь в Швеции тотального запрета CD и DVD. Во-первых, ими пользуются пираты. Во-вторых, из DVD-привода несложно смастерить лазерную указку самостоятельно.

6. Интересный расклад по жизни среднего американца:

http://zttt.livejournal.com/106834.html

Если вкратце, жить в США вполне комфортно… но только если ваша зарплата превышает 100 тысяч долларов в год. Если она меньше, то придётся экономить на самых элементарных достижениях цивилизации.

Собственно, регулярные посты из сообщества поравалитиков на тему «я скучаю по берёзкам и деньгам» полностью подтверждают этот тезис:

http://pora-valit.livejournal.com/1972795.html

7. В Северной Корее обнаружили огромных размеров месторождение лёгких лантаноидов. Запасы оцениваются минимум в полтора триллиона долларов:

http://ardelfi.livejournal.com/30532.html

Это большие деньги, которые могут очень существенно помочь экономике Северной Кореи.

8. На север Италии набегают радиоактивные кабаны из Чернобыля:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1167886

Хорошо, что Украина не стала подписывать соглашение с ЕС. Так как под предлогом радиоактивных кабанов вполне можно было бы прикрыть все АЭС на Украине — как это европейцы уже провернули с Литвой и Болгарией.

9. Кстати, о Литве. В литовских школах отказываются от слов «отец» и «мать». Теперь там в документах будут «родитель 1» и «родитель 2». Это весьма удобно: так как если в будущем в Европе войдут в обычай семьи из нескольких живущих свальным грехом супругов, не придётся ничего менять — можно будет просто добавлять «родителя 3» и так далее:

http://lenta.ru/news/2013/12/16/lithuania/

10. Эмигранты не очень довольны уровнем медицины в Канаде:

http://toronto-ru.livejournal.com/3959547.html

Местная медицина не считает несмертельные болячки достойными внимания.


У жены времени от времени болит спина так, что невозможно стоять выпрямившись. Первый семейный доктор сказала, что спина так или иначе болит у всех, а почему — «это загадка».

Поменяли врача. Новое мнение звучало так: «ну вот когда заболит, тогда и приходите». А как прийти, если разогнуться невозможно?

MRT это не для всех, дорого, поэтому такое слово ни разу не прозвучало ни у первого ни у второго врача. Для всех — тайленол.

Даже направление к одному русскоязычному спецу по болям написали со скрипом. А зачем? А кто это?

Русскоязычный доктор такой улыбчивый, говорит правильные вещи, обещает всяческие дополнительные анализы и на этом собственно все. Ну, рентген ваш где-то потерялся, мы перезвоним, как найдем, бла-бла-бла.

Три совершенно разных врача с одинаковыми нулевыми результатами, что заставляет задуматься о дизайне самой системы где в порядке вещей нежелание слушать пациента и тем более ставить диагноз.


Мне диагнозы ставит брат. Прихожу к местным эскулапам с уже написанной схемой лечения, все результаты исследований отправляю ему. Он за голову берется, когда в очередной раз не назначают совершенно необходимое лечение или прописывают что-то совершенно противопоказанное.


После долгих лет схожей ситуации, решила, что обращаться в итоге нужно к самой себе.


11. Американский чемпион мира по боксу Рой Джонс-младший хочет получить российское гражданство:

http://sport.rbc.ru/article/194929/

Почему именно к нам? Пожалуй, уместно вспомнить слова другого знаменитого боксёра, Мохаммеда Али:

Я немного нервничал, когда приземлился в России. Я думал, что, возможно, увижу задрипанную страну с толпой мрачных людей, мыслящих, как роботы, и агентами спецслужб, прослушивающими мою комнату. Вместо этого я увидел страну ста национальностей, живущих вместе в гармонии. Никакого оружия. Никакой преступности. Никаких проституток. И ни одного гомосексуалиста.


12. Ещё раз повторюсь: главная проблема наших СМИ — непрофессионализм, полное нежелание хоть как-то проверять цифры в своих статьях. Цитирую Русфакт:

http://rusfact.ru/node/15764

Если незаконный отток капитала за 2001-2010 годы составил 152 млрд долларов, а за один только 2011 год — 191 миллиард, то в сумме за 2001-2011 годы должно получиться 152+191=343 миллиарда.

Почему же даже за намного более продолжительный период журналисты насчитали в полтора раза меньшую цифру, 211 миллиардов?


Отвечу на риторический вопрос. Потому что они ничего не считали. Нашим журналистам даже и в голову не приходит, что они должны что-то там считать. По их мнению, задача журналиста — не складывать глупые циферки, а пачкать грязью чистое и делать красивую конфету из какой-нибудь помойки вроде вот такой:

http://postum-main.livejournal.com/444644.html

13. Англичане, которые родились после 1960 года, в среднем беднее своих родителей:

http://inosmi.ru/world/20131218/215824044.html

Казалось бы, какое отношение к этому имеет традиция жить в кредит?

14. Экспертный анализ текущей политической ситуации на Украине. Осторожно, голые женщины:



15. Прислали интересную историю по почте:

Заканчивается загранпаспорт и решил в декабре сделать новый, так как весной собираюсь в Финляндию. Коллеги подсказали, что можно через сайт госуслуг отправить заявку на загранпаспорт. Я там уже был зарегистрирован (голосовал за пару инициатив), поэтому тут же стал оформлять там анкету. Все удобно и понятно, единственная загвоздка произошла с цифровой фотографией, которую мы сняли здесь же в офисе: никак не влезала по размеру и качеству. Но всегда есть люди, которые в этом разбираются и мне помогли. Отправил я заявку 5-го декабря, сразу пришел ответ, что заявка принята, а 12-го сообщение в почте пригласило прийти 19-го в 9.30-10.00 с паспортами и фотографиями. Придя в Единый центр документов на Красного текстильщика, я занял очередь в 8.55. В 9.00 миграционная служба заработала и уже в 9.05 подошла моя очередь (я был седьмым). За 1 минуту у меня приняли документы и пригласили прийти СЕГОДНЯ после 17.00. Я, естественно, пришел пораньше и за 15 минут получил новенький загранпаспорт. Честно был в шоке! От сроков, от вежливого обращения и от простоты процедуры! Всем рекомендую использовать данную схему: ни очередей, ни проблем!


16. И ещё одна история из сердца Европы:

http://arcobalen0.livejournal.com/89755.html

Еду себе на велосипеде в центре города, кручу потихоньку педали, никого не трогаю и, в общем-то, никому не мешаю. Мне всегда казалось, что люди просыпаются исключительно в полдень и сразу же все вместе выходят на улицу, а потом точно также все вместе покидают ее после 16.00. Так вот, еду я себе, еду, аккуратно, потому что теперь на моем велосипеде на руль прицеплена корзина, и этот вес явно не добавляет маневренности моему двухколесному другу, а я каждый раз так и норовлю его уронить. Но это не страшно, зато руки накачаю. Значит еду себе. Впереди стоят две дамочки с коляской, справа их не объехать – народу слишком много идет, а слева навстречу мне идет щупленький голландский дедок вдоль домов и в принципе места между ним и дамочками с коляской мне хватает более чем, чтобы беспрепятственно проехать. Я и дедулька практически одновременно приблизилась к дамам и в этот момент этот старый дедуган умышленно ударяет меня локтем с такой силой, что я начинаю падать, чудом успев затормозить и приземлиться на правую ногу буквально в паре сантиметров от коляски! А в коляске, понятное дело ребенок. Такой подлости я просто не ожидала, а сделано это было явно с умыслом ибо только с такой усмешкой человек может обернуться и наблюдать, чем все закончится.

Результат – на колене огромный синяк, умело поставленный при экстренном торможении ударом об раму. Очень жалею, что не обматерила этого старого пердуна на всю улицу, чтоб он узнал красоту матерного русского языка в полной мере.


И знаете, что самое интересное в этой истории? Если бы она произошла в России, уверен, в комментариях бы начали писать, что «такое возможно только в этой стране» и «вот поэтому я живу в Европе». А так скажут, что это ерунда, единичный случай, с кем не бывает. И, вообще, наверняка дедок был русским туристом.

17. Загадочное происшествие в США. Огромная бурильная машина размером с дом-хрущёвку, которая прокладывала туннель под Сиэтлом, на наткнулась на что-то необычное и не может двигаться дальше.

Пока абсолютно непонятно, что же могло остановить самую большую в мире бурильную машину:

https://twitter.com/BerthaDigsSR99

Один из инженеров уже пролез за щит, чтобы разглядеть таинственный «объект» поближе. К сожалению, ему или не удалось ничего выяснить или, возможно, ему запретили говорить о том, что он увидел.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 316 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →