Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Сможет ли Грузия скинуть американский ошейник?



Грузия в своём репертуаре: смотрит на Запад. То строили прозрачные полицейские участки, то вот теперь выбрали взамен злосчастного Саакашвили не какого-нибудь силовика, а бывшего министра науки и образования — Георгия Маргвелашвили.

Конечно, Саакашвили был обречён. Во-первых, он пошёл на поводу у США и, начав войну, бездарнейшим образом потерял 20% территории страны. Во-вторых, ему близко не удалось победить коррупцию: наоборот, она перешла на государственный уровень. У бизнесменов начали отжимать бизнес, требовать податей, пытать в тюрьме.

Жесточайшие пытки в Глданской тюрьме, кстати, тоже не добавили Саакашвили популярности — равно как и не менее жесткие избиения участников акций протеста.

Однако всё это, вероятно, ещё можно было бы как-то компенсировать при помощи американских денег. Но вот дикую нищету и безработицу народ Саакашвили простить не смог.

Грузия не привыкла жить бедно. При СССР это была одна из самых богатых республик. В девяностые годы — бедная страна в окружении таких же бедных стран. А сейчас — чуть ли не самая нищая страна в регионе.

В Армении ВВП на душу населения выше, в Азербайджане — значительно выше:

http://ruxpert.ru/Статистика:Список_стран_по_ВВП_(ППС)_на_душу_населения

И, спрашивается, зачем же надо было целовать ноги американцам, если это загнало страну в глубочайшую экономическую задницу? Грузинский народ был обманут, и этого обмана он Саакашвили не простил.

Вообще, Саакашвили может быть образцом идеального политика для нашей несистемной оппозиции. Ориентировался строго на Запад, выполнял все распоряжения США. Только и делал, что боролся с коррупцией, забивая на все остальные проблемы. Наконец, красиво ушёл: честно уступив на демократических выборах.

Короче, пришёл, увидел, проиграл. Как говорят либералы, «политиков со временем надо менять, они портятся». Вот, пожалуйста, Саакашвили заменился. Только кто же вернёт Грузии 20% территории и потерянные 9 лет?

Вопрос риторический. Вся надежда на то, что новый президент начнёт вести более прагматичную политику и займётся реальными проблемами страны: прежде всего, безработицей.

Процитирую Тину Канделаки:

http://tikandelaki.livejournal.com/338765.html

…новый президент Георгий Маргвелашвили уже заявил о готовности налаживать отношения с Россией (и, кстати, в день выборов первую речь после своего волеизъявления он произнес по-русски), российские власти отвечают согласием на возобновление тесного сотрудничества – историческая правда побеждает, река возвращается в прежнее русло.


Конечно, любой адекватный правитель Грузии не может не уделять самое пристальное внимание построению хороших отношений с Россией. У нас живёт и работает большая грузинская диаспора, мы можем открыть, а можем закрыть свой огромный рынок для грузинских товаров. Наконец, у России тоже есть интересы в Грузии, и страны вполне могут построить взаимовыгодный обмен.

Но… Саакашвили — стопроцентный американец по политической ориентации — правил страной долгие 9 лет. Он уходит один — а все остальные политики и чиновники остаются на своих местах. И продолжают, конечно же, ориентироваться исключительно на США.

Сможет ли Грузия сбросить американский ошейник эволюционным путём? Шансы на это есть. Падение уровня жизни в стране очень уж наглядно показывает, какую цену приходится платить за «дружбу» с Соединёнными Штатами. Опять-таки, настойчивая пропаганда гомосексуализма никак не добавляет Западу очков:

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/65190.htm

Будем надеяться на лучшее.

Что же касается эмоциональных высказываний некоторых русских политиков, которые заявляют, что Россия должна забыть про Грузию и разорвать с ней все отношения… скажу так. Грузию и Россию объединяет многое: начиная с православия и заканчивая русским языком, которым владеют больше половины грузин. И я ни разу не удивлюсь, если лет через двадцать Грузия и Россия окажутся в составе единого государства.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 573 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →