Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Объединение Украины с Россией: есть ли минусы?

farmer2

Сейчас поглядел среднюю зарплату по Украине на 2013 год. Три тысячи гривен или 12 тысяч рублей. В России, для сравнения, 28 тысяч:

http://ruxpert.ru/Зарплаты_в_России

Объясните мне, почему не все украинцы стремятся к объединению с Россией, в форме Таможенного союза, например? Ведь вполне очевидно, что в едином экономическом пространстве зарплаты будут достаточно быстро выравниваться: то есть, в случае с Украиной, увеличиваться.

Я понимаю, почему объединения с Россией не хочется украинским олигархам. Их деньги и души расположены на Западе, и им куда как удобнее движение в сторону Евросоюза. Однако экономика Украины в целом от дружбы с Евросоюзом выиграть вряд ли сможет.

Собственно, мы уже видели это на примере Прибалтики. Производства были в полудобровольном порядке разорены и уничтожены. АЭС (!) закрыта. Значительная часть трудовых ресурсов была вывезена в Европу.

Взамен Прибалтика получила от цивилизованных европейцев кредиты, которые сейчас её успешно додушивают.

Что было бы, если бы Прибалтика внезапно решила тогда объединяться не с Европой, а с Россией? Прежде всего, сохранилась бы вполне конкурентоспособная в рамках постсоветского пространства промышленность, сохранилась бы АЭС и, что очень важно, сохранилась бы загрузка прибалтийских портов, которые сейчас сидят на голодном пайке из-за нового порта в Усть-Луге. Трудовые ресурсы также сохранились бы.

Если же мы учтём отличия Украины от Прибалтики — славянское население, сохранившиеся деловые связи и так далее — польза от объединения с Россией станет совсем уж очевидной.

Собственно, результаты опросов это и подтверждают. 57% жителей Украины поддерживают союз с Россией и Белоруссией, против такого союза только 25% украинцев:

http://www.nr2.ru/kiev/404795.html

Тем не менее, каким бы ясным ни казалось дело, всегда есть аргументы и у противной стороны. Жители Украины, пожалуйста, объясните мне логику противников объединения: я искренне хочу увидеть их доводы.

Напомню, что статья об Украине на Руксперте по-прежнему далека от завершения. Специалисты приглашаются к внесению правок и добавлений:

http://ruxpert.ru/Украина

PS. По многочисленным просьбам радиослушателей. Мой сейв Майнкрафта:

http://rghost.ru/47877560

Update. Комментарии на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1129230-echo/#comments

Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 1691 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal