Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Пенсии в России



К концу первого года правления Путина пенсия в России и Германии была почти одинаковой — чуть более тысячи. Был, правда, один нюанс. В Германии это была тысяча евро, а в России — тысяча рублей… Нюанс, который делал разрыв в благосостоянии между нашими и немецкими пенсионерами совершенно запредельным.

Сейчас ситуация изменилась. С учётом разной покупательской способности валют, пенсии в России и Германии отличаются примерно в три раза. Улучшение по сравнению с демократическими девяностыми — более чем десятикратное.

Удивительно, но огромное количество наших сограждан, включая даже собственно пенсионеров, по-прежнему мыслит категориями того безблагодатного десятилетия. Я по-прежнему чуть ли не ежедневно читаю сказки о пенсионерах, которые вынуждены собирать бутылки, чтобы не умереть с голоду, и несчастных владельцев квартир, у которых уходит на коммуналку две трети пенсии.

Как обстоят дела на самом деле?

Участники проекта «Руксперт» попытались внятно, аргументированно и с цифрами изложить ситуацию с пенсиями в нашей стране в статье «Пенсии в России». Привожу её здесь целиком, за вычетом статистических таблиц. На всякий случай напоминаю, что «Руксперт» — это вики-проект. То есть, если вы захотите исправить или дополнить статью, вы сможете это сделать самостоятельно, даже не регистрируясь.

http://ruxpert.ru/Пенсии_в_России

На апрель 2013 года средняя трудовая пенсия в России составляет 10’400 рублей (ссылка): это примерно 38 % от средней зарплаты (ссылка). Возраст выхода на пенсию в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, таким образом, наши пенсионеры начинают получать пенсию на 5-10 лет раньше, чем их сверстники из Западной Европы и США. С 2000 года нам удалось сократить разрыв в размере пенсий между нами и Западом от чудовищных 50 раз до вполне пристойных 2-4 раз.

На постсоветском пространстве Россия является лидером по размеру пенсий. В абсолютных цифрах нашим показателям соответствует только Прибалтика, однако значительно более дорогая «коммуналка» оставляет прибалтийским пенсионерам гораздо меньше денег на жизнь, чем они могли бы сохранить в России.

В целом к 2013 году можно констатировать успешное преодоление катастрофы девяностых годов. Средние пенсии растут в 2 раза быстрее средней инфляции потребительских цен, при этом до 2010 рост пенсий шёл опережающими темпами. После — замедлился до компенсирующего уровня.

Также государство субсидирует затраты на ЖКХ, превышающие 22 % от совокупного дохода. Таким образом, у среднего пенсионера после оплаты средних услуг ЖКХ остаются средние 7000 рублей. Если ситуация не изменится кардинально, в ближайшие годы средний пенсионер, проживающий в средней квартире, сможет после оплаты коммунальных услуг тратить на своё усмотрение около 130 % прожиточного минимума.

Виды и размеры пенсий

В России существует два основных вида пенсий: трудовая и социальная. Социальную пенсию выплачивают инвалидам всех категорий, гражданам, достигшим 65/60 лет соответственно,Для народов Крайнего Севера — 55/50 лет. а также детям и студентам, потерявшим хотя бы одного из родителей.(ссылка) Отдельного упоминания заслуживают военные пенсии.

Социальная пенсия

Размер социальной пенсии на 2012 год составляет 3 626,71 рублей в месяц. Для инвалидов I группы, инвалидов с детства I и II группы, и детей инвалидов — 7 253,43 рубля в месяц. (ссылка)

Трудовые пенсии

Трудовые пенсии назначаются при наличии как минимум пяти лет стажа всем достигшим возраста в 60/55 лет для мужчин и женщин соответственно. (ссылка) Размер пенсии состоит из страховой и накопительной части: он зависит как от возраста пенсионера, так и от зарплаты, которую он получал до выхода на пенсию.

Для ПФР целевым размером трудовой пенсии является 40 % от доходов работающих. На конец 2012 средняя зарплата в России составила около 26 500 рублей. (ссылка) Так как пенсионеры не платят НДФЛ, то целевая средняя пенсия на конец 2012 должна составить 26500 * 0,87 * 40 % = 9 222 руб (сравните с 9170 на ноябрь 2012).

Военные пенсии

Пенсионный возраст для кадровых офицеров наступает в 45 лет.

Финансовое обеспечение идёт не через бюджет Пенсионного фонда, а через бюджет Министерства обороны: таким образом, военнослужащие не платят взносов в Пенсионный фонд.

Начисление пенсии зависит от периода нахождения на службе (календарные годы), выслуги лет (с учетом повышающих коэффициентов за особые условия службы) и ещё ряда факторов.

На 2013 год намечено повышение военной пенсии на 20 %, к концу года средний размер пенсии военных должен составить около 22 000 рублей. (ссылка)

Региональная специфика

Пенсия не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера, поэтому в зависимости от региона минимальная пенсия составляет 5-7 тысяч рублей. При этом некоторые регионы доплачивают пенсионерам из своего бюджета. Так, например, в Москве пенсионерам доплачивают до «социального стандарта», который составляет на 2013 год 12 000 рублей. Меньшую пенсию получают только те, кто переехал в Москву недавно: на это ограничение московские власти были вынуждены пойти, чтобы пресечь так называемую пенсионную миграцию в столицу из других регионов. (ссылка)

Самые большие пенсии по России не в Москве (она по данным за 2011 года на 17 месте), а на Чукотке — 15 211 руб, в Магаданской области — 13 149 руб и в Камчатском крае — 12 848 руб.

История

Советское время

Согласно распространённому мифу, в Советском Союзе пенсионеры жили богато и ни в чём себе не отказывали. На самом деле, пенсия в последние годы СССР составляла от 30 до 130 рублей: по покупательской способности это было значительно ниже, чем средняя пенсия в 2013 году.

Ельцинские девяностые

После распада СССР гиперинфляция и скачущий курс доллара поставили пенсионеров на грань выживания. Так, в 1995 году средняя пенсия составляла около 48 долларов в месяц, при этом её могли ещё и задержать. После обвала рубля в 1998 году стало ещё хуже. На момент ухода Ельцина в отставку средний российский пенсионер получал всего лишь 29 долларов в месяц.

Кроме того, смена государственного строя повлекла за собой огромное количество проблем с расчётом трудового стажа.

В советское время учет стажа происходил по трудовым книжкам и по архивам кадровых служб предприятий. В момент обращения за назначением пенсии в России многие люди внезапно обнаруживали, что:

* отдельные записи в трудовой признавались не читаемыми/не действительными;
* подтвердить запись справкой из архива предприятия было сложно, так как оно могло оказаться развалившимся или заграничным;
* архив мог исчезнуть или сгореть: полностью или частично;
* иногда данные могли быть утеряны на одного конкретного работника.

В результате человек терял часть стажа, что приводило к существенному понижению пенсии.

Кроме того, изменение порядка учета стажа в СССР и современной России привело к неоднозначности учета «трудового стажа» для периодов беременности и декретного отпуска, а также для периода учета обучения в высших учебных заведениях (студенты и аспиранты).

Отдельным негативным фактором девяностых стала массовая работа «без трудовой», которая негативно сказалась на размерах пенсий работников, которые выходили на пенсию уже в новом тысячелетии.

Нулевые и десятые годы

С 2000 по 2012 год средние пенсии в долларовом исчислении выросли более чем десятикратно, с учётом инфляции — более чем в пять раз. В 2000 году средняя пенсия составляла около 700 рублей, в 2005 году — 2’538 рублей, в 2010 — 7’593 рубля. На 2013 год средняя пенсия составляет 10’400 рублей.

Льготы пенсионерам
Несмотря на прошедшую монетизацию льгот, пенсионеры в России до сих пор пользуются значительным количеством льгот и субсидий, среди которых особо следует отметить льготную оплату коммунальных услуг и полное освобождение от налогов с пенсии.

Пенсионеры и здравоохранение

Все пенсионеры России являются участниками системы ОМС, и имеют право на получение бесплатной медицинской помощи как любой другой застрахованный гражданин.

При этом, с пенсий не выплачиваются страховые взносы в ФОМС — равно как и иные налоги.

Пенсии и ЖКХ

Часто в дискуссиях встречаются истории о пенсионерах, большая часть дохода которых уходит на оплату коммунальных услуг.

На самом деле, федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи равен 22 % (ссылка). Кроме этого, существуют региональные стандарты, уменьшающие эту долю вплоть до 0 % в зависимости от уровня совокупного дохода (обычно — 10 % для дохода менее регионального прожиточного минимума).

Затраты, превышающие максимально допустимые (но не более регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг), субсидируются государством.

Например, для одинокого пенсионера из Екатеринбурга (прожиточный минимум 5386 руб, стандарт квартплаты 3098 руб) с пенсией 9500 рублей субсидия составит 1008 рублей.

А для одинокого проживающего пенсионера из Екатеринбурга с социальной пенсией в 3626 рублей субсидия составит уже 2756 рублей. (ссылка)

Возраст дожития

В дискуссиях распространена следующая русофобская «арифметика»:

Средняя продолжительность жизни мужчин в России — 61 год, следовательно, средний мужчина получает пенсию всего лишь один год.

На самом деле, средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет на 2012 год 64 года для мужчин и 76 лет для женщин, однако главный обман заключается не здесь. Человек может умереть до достижения пенсионного возраста — и тогда, действительно, государство на нём сэкономит, однако если уж мужчина доживает до пенсионного возраста, он, согласно статистике, проживёт в среднем ещё 12 лет. Эта цифра называется «возрастом дожития». На 2012 год она составляла 12 лет для мужчин и 22 года для женщин. Исходя из этих цифр пенсионный фонд рассчитывает свои выплаты и бюджеты. (ссылка)

Пенсионный фонд

За короткую историю современной России порядок расчёта и финансирования пенсий уже успели изменить много раз. Главными изменениями стала вызвавшая большое бурление в обществе так называемая «монетизация льгот» и появление негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые должны были по замыслу реформаторов приумножить деньги будущих пенсионеров.

В идеале бюджет пенсионного фонда должен наполняться из налогов работающих и накоплений прошлых лет: взносы в ПФР являются одним из основных зарплатных налогов. В реальной жизни накопления прошлых лет практически отсутствуют, а налогов работающих не хватает, поэтому чуть ли не половину доходов пенсионного фонда составляют прямые дотации из бюджета страны.

Вместе с тем, согласно утверждению вице-премьера Ольги Голодец (ссылка), «если бы у нас сегодня все платили нормально (страховые взносы), то пенсия была бы у нас почти 20 тысяч рублей».

На 2013 год общее состояние российской пенсионной системы можно назвать сложным: хоть пенсионный фонд пока и не испытывает острых финансовых проблем, в перспективе страна может столкнуться с нехваткой денег на поддержание уровня обеспечения пенсионеров.

Пенсионные системы в других странах

Пенсии существуют далеко не во всех странах мира, при этом даже в странах, в которых они существуют, ими охвачены обычно далеко не все слои населения. В Китае, например, пенсии положены только госслужащим и работникам промышленности.

Размер пенсий в тех странах, где они положены всем, бывает очень разным. В большей части республик бСССР, например, пенсии значительно ниже, чем в России. В Западной Европе, наоборот, средний размер пенсии значительно выше, чем у нас.

С другой стороны, средний пенсионный возраст в Европе составляет 65 лет: это на 7,5 лет больше, чем в России. Таким образом, к тому моменту, когда европейскому пенсионеру сваливается на счёт его первая пенсия, российский пенсионер уже успевает получить от государства около 1 миллиона рублей выплат.

Пенсии в Германии

На 2013 год средний размер пенсии в Германии составляет 1266 евро. С учётом разной покупательской способности наших валют, это примерно втрое выше, чем в России. (ссылка) Хороший показатель, если учесть, что в конце девяностых годов размеры средних пенсий отличались в десятки раз.

Возраст выхода на пенсию в Германии — 67 лет. Таким образом, с учётом разницы в продолжительности жизни, государство платит среднему российскому пенсионеру дольше, чем среднему немецкому.

Пенсии в странах бСССР

Самые большие пенсии в республиках бывшего Советского Союза в Прибалтике и в России, при этом относительно неплохие пенсии в Прибалтике обесцениваются довольно дорогой жизнью в этом регионе.

Сразу после России идёт Беларусь, со значительным отставанием от неё — Казахстан, Азербайджан и Украина, пенсия в которой примерно вдвое ниже, чем в России. Пенсии в остальных странах бСССР значительно меньше. (ссылка)

Витрина западной демократии — Грузия — может похвастаться только очень скромными пенсиями. Последние данные (от 2011 года) сообщают о повышении минимальной пенсии в Грузии до примерно 60 долларов США. (ссылка)

Пенсии в странах БРИКС

К сожалению, данные о пенсионных системах в странах БРИКС фрагментарны и труднодоступны. Можно предположить, что средняя пенсия в Бразилии по крайней мере не ниже, чем в России (ссылка).

Средняя пенсия в Китае составляет несколько тысяч рублей, при этом большая часть китайцев пенсий не получает никаких и может рассчитывать только на поддержку детей. (ссылка)

В Индии пенсию платят только государственным служащим (ссылка). Исходя из низкого размера средней зарплаты в Индии можно предположить, что размер этой пенсии также невелик. Интересно, что в Индии предусмотрена пенсия для отслуживших слонов. Пенсионный возраст слонам установлен в 65 лет. (ссылка)

ЮАР имеет развитую систему пособий и дотаций. Согласно статье в англоязычной Википедии, так называемая «The State Old Age Pension», которую получают 80% пожилых людей, составляла в 2007 году около 2500 рублей. Эта сумма более чем вдвое превышала средний доход чернокожего жителя страны. (ссылка)

Надо отметить, что в то время как в Бразилии, Индии и Китае пенсионный возраст примерно соответствует российскому, пенсионный возраст в ЮАР составляет 65 лет. (ссылка)

Троллинг, пропаганда и агитация

Пенсии — одна из самых широко затрагиваемых в спорах о России тем: про пенсии с радостью и удовольствием говорят все стороны дискуссии.

Рост пенсий в нулевые годы

Пенсии выросли в нулевые годы с 700 рублей в 1999 до 10’400 рублей в 2013. Это огромный рост, даже с учётом инфляции. Также можно вспомнить, что в 1999 году средняя пенсия в Германии составляла 1600—1900 марок (22-27 тысяч рублей), а сейчас составляет 32 тысячи рублей. То есть, разрыв между нашими пенсионерами сократился за эти годы в невероятные 10 раз.

При этом, впрочем, не следует забывать, что до кризиса 1998 года средняя пенсия в России была немного выше: примерно 50 долларов. Однако, опять-таки, это были не вполне честные 50 долларов, так как в лихие девяностые пенсию вполне могли задержать — чтобы выдать её пенсионерам уже подъеденной гиперинфляцией.

Моя мама получает пенсию 6000 рублей и платит 4500 за коммуналку

Государство доплачивает пенсионерам за коммуналку. Скорее всего, упомянутая дама живёт вместе с семьёй, и эти 4500 следует делить на нескольких человек. Второй вариант — пенсионерка живёт одна в большой квартире, на которую дотации уже не распространяются.

Инфографика РБК

По Рунету широко кочует безграмотная инфографика РБК о сравнении пенсий в разных странах, на которой Россия находится на последнем месте. Из режущих глаза ляпов следует выделить три:

* Средняя пенсия в России не 8 тысяч рублей, а 10.
* Средняя продолжительность жизни в России не 66 лет, а 70 лет.
* В Китае пенсии получает сугубое меньшинство: большая часть пожилых людей пенсий не получает вообще.

Подробно инфографика разбирается в статье «Китайские шпионы на RBC».

Пенсионерки, пославшие Путину пенсию

В апреле 2013 года две пенсионерки из Челябинской области возмутились тем, что им прибавили всего лишь по 300 рублей пенсии, и отправили эти прибавки Путину. После этого якобы их вызвали к себе чиновники и пригрозили уголовным преследованием.

Самое любопытное в истории — абсолютный размер пенсий активисток. Большая часть журналистов обходит этот вопрос стыдливым молчанием, однако «Советская Россия» приводит конкретные цифры:

У Людмилы Викторовны пенсия побольше, ставка в школе повыше: у нас 3700 рублей в месяц, у учителя — 4100 рублей.

Это очевидная лажа, так как минимальная трудовая пенсия в Челябинской области составляла на начало 2013 года 5’400 рублей.

См. также

* Демография России

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 1294 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →