Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Космический крах России



Зачем нужны космические программы? Ну, какой сакральный смысл заключён во всех этих полётах к Луне, исследованиях Марса и Венеры, планам строительства баз на других планетах?

Нет, я понимаю, зачем нужны спутники Земли. Полезность тех же GPS и ГЛОНАСС понятна каждому ребёнку. Но дальние, более сложные миссии? Зачем?

Принято отвечать на этот вопрос пространными разговорами в пользу бедных. Дескать, двигается наука, человечество развивается и, дескать, именно нашей стране — России — выпала честь оплачивать космические исследования ради блага всех семи миллиардов людей…

На самом деле, разумеется, когда речь заходит о государственном освоении космоса, коммерческие вопросы не имеют особого значения. Космос, будем смотреть правде в глаза, таки планово убыточен. Наука — да — при помощи космоса двигается… но таки есть немало перспективных проектов и на Земле. Миллиарды рублей, которые тратятся именно на космос, одной наукой не объяснишь.

Главное в космосе — это престиж. Звание ведущей космической державы, благодаря которому иностранцы нам завидуют, а наши граждане гордятся своей страной. На это никаких ресурсов не жалко.

Так вот. Когда я читаю, как Наганофф пишет про Гибнущую Россию и одновременно — не отходя от кассы — жалуется на недостаток космических исследований, у меня возникает когнтивный диссонанс. Это примерно как матерными словами жаловаться на всеобщее безкультурье. Или нажираться в мясо в честь очередной годовщины основания общества трезвости. Какое-то запредельное лицемерие.

Невольно вспоминается старый анекдот.

— Подсудимый, вы признаёте себя виновным в убийстве собственных родителей?
— Да, ваша честь.
— И кто вы после этого?
— Сирота…

Впрочем, для самого Наганоффа тут никакого парадокса нет, всё ясно и прозрачно. Логика «несогласных» замечательно укладывается в следующую схему.

1. В России всё должно быть идеально.
2. Тем не менее, в России есть проблемы.
3. Следовательно, у руля страны стоит шайка преступников и дебилов, и я имею право на любую подлость, которая им навредит.

Надо отметить, что нам досталось довольно тяжёлое наследие от СССР. Ещё в советских школах нам намертво вдолбили в головы: честный человек прямо-таки обязан постоянно жаловаться, ругать всё подряд и выражать всяческое недовольство окружающим его миром. Поэтому старательно обливающий свою страну грязью выглядит не нытиком-неудачником, от которого следует держаться подальше, а самым что ни на есть совестливым правдорубом.

Плавно перейдём теперь к разбору сказок Наганоффа про наш космос:

http://naganoff.livejournal.com/51244.html

1. «Мы наблюдаем попытку сформировать миф о том, что Россия при Путине смогла восстановить утерянные позиции в космосе».

Кто такие эти наганоффские «мы» понятно и без пояснений. Почему эти «мы» заявляют, будто формируется какой-то миф, тоже понятно.

В картине мира «несогласных» население России делится на две неравных группы. Группа первая — умный, талантливый и продвинутый «креативный класс», который понимает, что Россия катится в пропасть, и который безостановочно генерирует искромётный юмор с искажением фамилий первых лиц государства и с подрисовыванием на их фотографиях разного рода гениталий.

Группа вторая — невежственное, зомбированное телевизором быдло, от которого тщательно скрывают правду, и которому следует «открыть глаза».

Собственно, это одна из причин нулевых рейтингов наших нетрадиционных оппозиционеров: никто не хочет поддерживать туповатых снобов с айфонами, презирающих всех вокруг, и считающих других людей дураками.

Так вот. Наганофф заявляет, будто группа «быдло» якобы уверена, что у России в космосе всё хорошо. Как будто даже по Первому каналу не идут регулярно репортажи о падениях спутников и тому подобному…

Но эта ложь легко прокатывает. Так как читает Наганоффа не «зазомбированное быдло», а как раз те ребята, которые считают себя интеллигенцией, и которые уверены, что большая часть россиян — сиволапые, вечно пьяные мужики, которые читать/писать умеют с трудом, а дикторам с телевидения верят на сто процентов, сильнее, чем Папе Римскому.

Отмечу, что на самом деле, увы, россияне о нашем космосе знают весьма мало из-за чего — спасибо в том числе и наганоффской чернухе — верят, будто в российском космосе всё плохо:

http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=112679

Идём дальше.

2. «Последние 12 лет было запущено лишь на 8 спутников больше, чем за 14 лет до этого».

Речь, на всякий случай, идёт о ГЛОНАСС. К 2001 году круги вокруг планеты нарезали всего лишь шесть спутников, четверть от необходимого. В 2010 году группировку удалось увеличить вчетверо — до 24 спутников. Система заработала на полную мощность, а ещё чуть позже, в 2011 году, число спутников довели до 31 штуки.

Как видим, всё прозрачно. Более чем три четверти спутников ГЛОНАСС было выведена на орбиту и запущено именно при Путине. Казалось бы, исказить или извратить этот факт невозможно… однако Наганоффу это удалось. Он нарисовал какую-то левую диаграмму, которая противоречит его же тексту, и заявил, будто нулевые годы вышли хуже девяностых. Ленивые — а таких 95% — проверять не стали. Поверили на слово. Профит.

3. «ГЛОНАСС испытывает сложности в конкурентной борьбе за рынки транспортной телематики, устойчиво уступая GPS не только в самой России, но и во всём мире… Это — те самые достижения, на которые мы вправе рассчитывать, обладая второй в мире глобальной навигационной спутниковой системой?»

Вспоминается ещё один советский анекдот.

Брежнев и Картер после переговоров решают поплавать в бассейне наперегонки. Картер обгоняет Брежнева. На следующий день в советских газетах пишут — «на соревнованиях по плаванию среди лидеров мировых держав Брежнев пришёл вторым. Картер занял предпоследнее место».

Ровно так действует и Наганофф. Мы же невероятно круты — мы обладаем второй в мире глобальной навигационной спутниковой системой. Почему же тогда мы имеем всего лишь убогое и жалкое второе место по продаже навигаторов?

Передёргивание восхищает своей незамутнённой наивностью. Тот простой факт, что вторая в мире система — ГЛОНАСС — занимает второе же место в мире по продажам навигаторов с ней, Наганофф путём откровенного словесного жульничества умудряется назвать чуть ли не нашим позором.

Хотя, коллеги, быть одной из двух стран мира с работающей системой глобального геопозиционирования — это круто. Невероятно круто. Достаточно упомянуть тот факт, что до Путина такая страна была ровно одна — США. Даже Советскому Союзу, со всей его невероятной мощью, довести ГЛОНАСС до рабочего состояния не удалось.

4. «Россию превратили в дешёвое такси в космос для иностранных клиентов, и это делается под пафосные вопли о вставании с колен и возрождении космоса».

Здесь Наганофф снова — путём той же самой нехитрой манипуляции — выдаёт белое за чёрное. Казалось бы, как можно извратить тот факт, что мы являемся мировыми лидерами по космическим запускам, и что другие страны активно пользуются нашими услугами для вывода своих спутников на орбиту?

Да очень просто. Заявить, что нас используют. А если бы, наоборот, Россия пользовалась для вывода своих спутников услугами европейцев, можно было бы написать, что мы — банановая республика, которая не может даже запустить в космос собственный спутник…

Впрочем, на подобную манипуляцию способен любой чайник. Наганофф же профессионал — он не просто пишет, что нас используют. Он пишет, что мы… теряем наши позиции в космосе. То есть, нас одновременно и используют как дешёвое такси, и мы вместе с тем теряем свой рынок перевозок.

Высосать два вывода «Россия Гибнет» из одного, при этом сугубо позитивного факта — это далеко не каждый сумеет.

Давайте сыграем в небольшую игру.

Есть на карте мира такая страна как США. В которой расходы на космические программы сейчас постоянно сокращаются.

Американцы закрыли программу шаттлов, и лишились тем самым возможности самостоятельно запускать своих астронавтов в космос. Теперь доставку людей к МКС может осуществлять только Россия.

Представьте себе, что вы американский блогер: типа Наганоффа, только живущий в США и англоязычный. Вы возглавляете какой-нибудь фонд, который кормится из российских дотаций. Ваша задача — выставить ситуацию с космонавтикой в США в максимально неприглядном свете, чтобы у не особо вдумчивого читателя возникло впечатление, что в плане космоса США безнадёжно проиграли гонку России.

Что именно вы напишите в своём англоязычном блоге по этому поводу?


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 526 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →