Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Разбор хвостов (26)


Видео: http://www.youtube.com/watch?v=2pym6_BrObo

Традиционный, двадцать шестой уже разбор хвостов.

1. Моё предсказание сбылось. Помните, я писал в Русском Пионере, что рано списывать Никиту Михалкова в утиль? Конечно же, не помните. Но тем не менее, вот что я писал ещё летом:

http://www.ruspioner.ru/ru.php?id_art=1676

«Было бы большой ошибкой думать, будто время Михалковых ушло. Я бы не стал так рано списывать Никиту Сергеевича со счетов. Политика — искусство возможного, хорошие политики умеют признавать неудачи и учиться на своих ошибках.

Поэтому, уверен, многим знаменитым в офлайне людям все же хватит в итоге смелости открыть глаза и принять наши правила игры».

И вот, пожалуйста. Какое-то время назад журналист LifeNews умело затроллил Михалкова, спросив его про мигалку. В Рунете моментально поднялась очередная волна гнева против мигалочников вообще и против Михалкова лично.

Барин вышел на чужое поле и включился в игру. Сначала Михалков воздействовал на Рунет привычным для политиков старого образца путём: тупо вбросил денег. Но полчища нанятых им астротерферов действовали столь топорно, что эффект оказался скорее обратным:

http://fritzmorgen.livejournal.com/378492.html

Дальше Михалков заказал несколько статей в СМИ второго эшелона, в которых попытался обвинить разных блоггеров, включая меня, в ангажированности. Когда же барину стало ясно, что всё это не работает, он подключил тяжёлую артиллерию: себя самого.

Никита Михалков завёл блог в ЖЖ и начал выкладывать там свои видео:

http://nikitabesogon.livejournal.com/

Что характерно, барин не потерял способности к самоиронии. Его блог называется «Никита Бесогон». Знаете, что означает слово «бесогон» на криминальном жаргоне? Бесогон — это дурак, который несёт разную чушь (пруф).

Ник «долбоёб» уже занят Антоном Носиком, вот Никита Сергеевич и решил назваться цензурным синонимом слова «болтун» — «бесогоном».

Отмечу, правда, что Михалков слегка отстал от моды. Носик-то создавал свой блог десять лет назад, в 2001-м году. Тогда было модно материться через слово и употреблять слово «говно» по двадцать раз на пост. Сейчас, однако, времена уже не те. В моде спокойствие, вежливость, корректность и литературный русский язык…

Ладно. Вернусь к содержимому блога Михалкова. Барин снова с размаху наступил на те же грабли. Вот в этом видео Бесогон клеймит позором меня (промотать на 11:42):

http://www.youtube.com/watch?v=3IMOt9TMJqI&feature=player_detailpage#t=697s

(Кстати, комментарии к видео открыты, можно писать без модерации. Это Михалкову плюс).

Вопрос в студию. Какой будет естественная моя реакция? Очевидно же — я похвастаюсь этим в своём блоге. Напишу «эк как барина проняло». И, что характерно, блогосфера меня поддержит.

Потому что я езжу без мигалки. Потому что я — убеждённый противник копирастии. Потому что я ни разу в жизни никого не бил ногами по лицу. Потому что я — скромный малоизвестный блоггер, а Михалков — звезда из зомбоящика. И, наконец, потому что я не плевал блогосфере в лицо, заявляя, что «в Рунете — сплошь хамы и сумасшедшие» и что «Интернет сегодня стал отдушиной для ущербных людей».

Проведу маленький ликбез для Михалкова. Надеюсь, этот ликбез позволит ему быстрее войти в курс дела и стать адекватным блоггером.

Уважаемый барин. Развернувшаяся против вас травля и в самом деле координируется из одного центра. Хотите узнать, кто заказчик этой травли?

Встаньте из-за компьютера, выйдите в прихожую. Посмотрите в зеркало. Там вы увидите человека который дал команду «трави мигалочника».

Вы отвесили сразу несколько пощёчин блогосфере. Первая из них — ваша попытка обложить нас однопроцентной данью. Я не хочу сейчас по десятому разу объяснять почему, поэтому примите за данность — этот закон оскорбляет нас до глубины души.

Вторая пощёчина — ваше заявление в ключе «мигалку носил и носить буду», которое вы сделали журналисту LifeNews.

Пропускать автомобили с мигалками — унизительно. И дело даже не в том, что из-за мигалок случаются ДТП (гуглим Баркова и Минха). Дело даже не в том, что из-за мигалок часто стоят скорые с больными:

http://navalny.livejournal.com/566476.html

Дело в том, что автомобиль с мигалкой — это атрибут прошлых веков. Что-то типа заламывания шапок и целования сапог. Мы же, извините, холопами быть не хотим.

Будете пытаться убедить нас в том, что носить мигалку — это «православно», что всякая власть от Б-га, и что нет ничего постыдного в целовании руки великому артисту?

Ну, ок. Пытайтесь. Только помните, что Рунет — это не телевизор. Демагогия здесь не проходит, вы сразу же получаете обратную связь. И убогие построения в ключе «я не один езжу с мигалкой» и «моя травля проплачена» никого обмануть не могут. И я уверен — мои православные читатели согласятся со мной в том, что ровно никакого отношения к православию ваша мигалка не имеет.

В общем, один процент и мигалка — это две вещи, за которые вас ненавидят. Поэтому когда вы пытаетесь толсто троллить, заявляя, будто Японию покарал Г-дь, не удивляйтесь реакции блоггеров:

http://tikandelaki.livejournal.com/214437.html
http://www.youtube.com/watch?v=3IMOt9TMJqI

Может быть, эти блоггеры и сами пишут у себя в дневничках, что Японию покарал Г-дь. Но у вас — спасибо мигалке и одному проценту — уже чётко сформирован имидж врага Рунета. Врага, которого надо травить. Благодарите за этот имидж себя самого.

Теперь на тему «можно ли этот имидж поправить».

Да, можно. Вполне. Например, методом Евгения Петросяна, который как-то пригласил к себе блоггеров и произвёл на них хорошее впечатление. После той встречи над Петросяном не перестали шутить, однако относиться к нему начали на порядок лучше.

Однако я не очень верю, что вам удастся влезть на ёлку и не оцарапать рук — заслужить прощение блогосферы и оставить мигалку на своём автомобиле. Почитайте сообщество ru_vederko. Может, осознаете, наконец, что слово «ненависть» — это ни разу не художественное преувеличение.

В любом случае, пожалуйста, помните — каждое упоминание слова «мигалка» работает против вас. Каждый раз, как вы будете произносить слово «мигалка», вы будете получать в блогосфере шквал негатива. И, разумеется, тот же негатив вы будете получать в ответ на конспироложеские попытки обвинить тех же ведёрочников в служении вашим воображаемым врагам.

И, напоследок, плесну ещё немного ненависти к боярам. Зарайский охотовед Андрей Григорьев получил 3 года условного срока и больше не может занимать свою должность. Его вина заключалась в том, что он помешал какому-то барину охотиться:

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/17-03-2011-oopt-zaraysk/

2. Известный кулинар Сталик Ханкишиев устроил скандал в М-Видео:

http://exler.ru/blog/item/9476/

Если вкратце, кассирша внаглую испортила его кредитную карту, а потом и вовсе забрала её себе. Сталик потребовал книгу жалоб и ему выдали фальшивую книгу жалоб. Когда же Сталик попытался унести фальшивую книгу жалоб с собой, чтобы сдать в компетентные органы, сотрудники магазина попытались обвинить его… в краже товаров из М-Видео!

В чём мораль этой истории?

В том, что недоумки, попытавшиеся обвинить невиновного человека в воровстве, даже не подумали о том, что это преступление. И что за это можно получить — как минимум — увольнение с позором.

Теперь, когда благодаря блогосфере подлецы выведены на чистую воду и примерно наказаны, многие будут уже понимать, что в грязных делишках такого рода участвовать стало небезопасно. Что иногда правильно послать начальство и коллектив на три советских буквы и встать на сторону правды. Как знать, может быть через сколько-то лет таких историй наберётся достаточно, чтобы Россия стала страной сугубо честных и порядочных людей.

3. Малавийский негр-самоучка Камквамба построил ветряк из найденного на свалке мусора. Посмотрите фотографии, впечатляет:

http://fishki.net/comment.php?id=84982

Вопрос на засыпку. Кто лучше разбирается в физике и электротехнике — самоучка Камквамба, с его отвёрткой из гвоздя и кукурузного початка, или же средний российский школьник, который ветрогенераторы видел только на картинках в учебниках, а в руке ничего крепче собственного носа не сжимал?

4. Новости по Омскому палачу. Вышло интервью с Бородой:

http://community.livejournal.com/omskiy_palach/24831.html

Пытки в Омском ИТУ-9 фактически признали. Цитирую:

http://community.livejournal.com/omskiy_palach/25217.html

«Наказание заключенных в виде помещения их в комнату каменного типа была неправильным, – считает Василий Пронников. – Второе – это то, что после бесед с прокурором их помещали в ШИЗО. Факт того, что там было холодно, проверить не удалось. Когда мы приехали, там уже было тепло».

Наверное, излишне пояснять, что стыдливое «когда мы приехали, там уже было тепло» может обмануть разве что получившего деньги в зубы проверяющего.

5. В Сеть просочились данные об американской разработке «Искренний голос»:

http://adam-kesher.livejournal.com/910933.html

«Операция Earnest Voice (OEV, Искренний голос) — совершенно секретная разработка по психологическому воздействию на противника американских военных, направленная на манипуляции в социальных медиа путем использования фейковых онлайн-персонажей. Программа стоимостью $200 млн. была впервые опробована в Ираке и теперь, как сообщается, нацеливается на противодействие пропаганде Талибана в Афганистане.

Теория, на которой основана программа, разработанная для центрального командования, подразумевает, что один человек может управлять большим количеством онлайн-персонажей с одного компьютера, предположительно, для влияния на целевую аудиторию. Разумеется, что применения такого софта армией США в отношении граждан США было бы незаконно».

Я полагаю, что американские боты активно присутствуют и в Рунете. Может быть, когда у меня будет больше информации, я расскажу о них подробнее.

6. Печальная новость из Норвегии. Мирных чеченцев — писателей, журналистов и агрономов — депортируют обратно в Россию:

http://nnm.ru/blogs/OlDi/norvegiya_vydvoryaet_chechenskih_pisateley/

Очень печально видеть, что Норвегия успела так быстро забыть уроки фашизма и депортирует людей просто за то, что они имеют соответствующую национальность.

Ни разу не удивлюсь, кстати, если выяснится, что талантливую писательницу Марию Амели выгнали из Норвегии за то, что она осетинка…

Кстати, о Марии Амели. Я почитал в Снобе интервью с ней. Довольно трогательно видеть такую искреннюю любовь к Норвегии. Однако плохо скрываемая брезгливость к России, которая сквозит в её словах, меня не радует.

Тем не менее, Сноб навёл меня на одну мысль. В интервью вытравившая из себя своё прошлое Амели противопоставляется иракскому террористу. Которого оставили в Норвегии из-за того, что на родине тому грозит смертная казнь.

Знаете, что бы я сделал на месте президента Медведева?

Я бы тайно отправил Амели обратно в Норвегию. А потом позвонил бы норвежскому королю Харальду Пятому и сказал бы, что если Мария Амели ещё раз появится в России, ей прямо в аэропорту отрежут голову тупым штыком от автомата калашникова.

7. Министр экономразвития Эльвира Набиуллина и её муж, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, попытались пролоббировать отмену закона о тендерах:

http://navalny.livejournal.com/565626.html

Напомню, что благодаря закону, который пытается отменить Набиуллина, мы узнали, например, о той самой «социальной сети для медиков» за 55 миллионов рублей:

http://fritzmorgen.livejournal.com/339905.html

Навальный изо всех сил пытается защитить столь нужный нам закон. Он даже провёл публичную дискуссию на чужом поле против прикормленных властью экспертов:

http://navalny.livejournal.com/566998.html

Очень надеюсь, что Навальный выиграет и этот закон не отменят.

8. Фотограф Кирилл Кузьмин высказался в своём блоге в том ключе, что алкоголь вреднее марихуаны. Через день блог Кирилла был засуспенжен. Якобы за спам.

http://kuzmin-kirill.livejournal.com/

Казалось бы, при чём тут алкогольная мафия?

9. В ЖЖ появился свой предсказатель. Цитирую запись тунгусского шамана Артёма Драгунова от декабря прошлого года:

http://artemdragunov.livejournal.com/574728.html

«Я знаю что большой пиздец уже у наших дверей. В последнее время я видел мощное землетрясение, чувствовал радиацию, наглотался воды и видел много огня. До меня начинает доходить то, что может быть это всё — звенья одной цепи… Укрепляйте АЭС в сейсмоопасных зонах и плотины, проверяйте пожаробезопасность. Не сидите без дела. Глушите реакторы. Лучше при свечах, чем с нейтрино в яйцах…».

Как видите, Артём предсказывал события в Японии ещё два месяца назад. Запись, судя по кэшу Гугла/Яндекса и по комментариям — настоящая. Похоже, шаман и в самом деле… угадал.

Дальше шаман предсказывает её много интересного. Например, он предсказывает, что Валентину Матвиенко снимут ещё до 01 мая. Ещё Артём предсказывает, что Большой Токио скоро накроет волна радиации.

Лично я в шаманов не верю. Однако вот, например, президент Медведев на полном серьёзе призывает готовиться к трудоустройству японских беженцев:

http://community.livejournal.com/aftershock_1/73927.html
http://www.vesti.ru/doc.html?id=437499

Он знает что-то такое, чего не знаем мы?

10. Раз уж речь зашла о Японии. В Японии максимальная пенсия — триста долларов:

http://vishka.livejournal.com/205542.html

Для сравнения. В России триста долларов — это не максимальная, а средняя пенсия.

Update. В комментариях пишут, что в Японии меньше 300 долларов получают только фермеры, бизнесмены и прочие тунеядцы. Остальным ещё положена трудовая пенсия, которая несколько больше.

11. За ситуацией на АЭС Фукусима следим вот здесь:

http://community.livejournal.com/gp_russia/1243420.html

Кстати, читатели спрашивают у меня — а где же хвалёные японские роботы? Ладно Чернобыль — Чернобыль был в 1986-м году и в СССР. Но почему сейчас, в 2011-м году, в Японии, аварию ликвидируют не роботы, а живые камикадзе?

Я понимаю, что японцы не боятся смерти и готовы умереть с поднятой головой, спасая страну. Но всё же — где их роботы?

12. tapirr провёл большую работу, собрав список священников в ЖЖ. Я очень рад, что Церковь выходит в Интернет и осваивает современные технологии:

http://tapirr.livejournal.com/1899536.html

Может быть, если получу соответствующее разрешение, поделюсь кое-какой интересной информацией по поводу лабораторий при православных монастырях.

13. Живой Журнал совсем отбился от рук. Внезапно исчезла опция «скрывать комментарии со ссылками». Скажите, выборы в общественный совет ЖЖ ещё проводятся?

Если да — я хочу в них поучаствовать. У меня накопилось несколько поручений программистам ЖЖ. Ввести бан по IP, ввести бан на одну неделю, слегка модернизировать страницу «последние комментарии»… короче, работы на пару недель, по списку.

14. В России идёт волна ложных сообщений о терактах. Постоянно эвакуируются то институты/университеты, то госучреждения.

Я считаю, что цель этой волны террор-спама — Скайп. Полагаю, скоро мы увидим, как какой-нибудь депутат предлагает закрыть в России Скайп, чтобы через него нельзя было оставить ложное сообщение о теракте.

15. Член Центризбиркома Майя Гришина предложила запретить агитацию в блогах в день выборов:

http://newsru.com/russia/16mar2011/cikljfbtw.html

Выдвигая подобные нелепые требования, чиновники играют с огнём. Рано или поздно общество осознает, что без жадных чиновников вполне можно обойтись не только в Интернете, но и в реальной жизни.

16. Министр юстиции Александр Коновалов предложил Медведеву декриминализировать оскорбления, клевету и причинение имущественного вреда без признаков хищения:

http://lenta.ru/news/2011/03/17/decriminalize/

Александр Коновалов — хороший человек. Всячески поддерживаю его инициативу.

17. Любопытные новости пришли из Беларуси. Цитирую письмо:

«Хочу сообщить о происходящем в Беларуси, мягко говоря, слабо соответствующем законодательству процессе.

Суть:

а). Издан указ кем-то из верхушки МВД на тему "откатать всех" (имеются ввиду отпечатки пальцев). Основание для общественности — взрыв в Минске вроде в 2008, основание якобы законодательное — закон об ОДР.

б). Происходит какой-то беспредел в стиле «все равно тебя достанем». Ходят по домам, даже вечером и по выходным, звонят на все телефоны (даже никому неизвестные в силу того, что "вчера получил, номер никому не говорил", т.е. ОпСоСы сообщают органам личные данные), беспокоят родных по месту прописки с угрозами "мы его оштрафуем", "мы его в тюрьму посадим".

в). Существует целый ряд нестыковок и противоречий как между инструкциями, законами, так и между законом и приказом МВД. Вообще, пройти по закону в данный момент процедуру невозможно в принципе.

г). Ссылки:

Форум по данному вопросу (шапка только, много текста, хотя оцените
кол-во страниц):

http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=936063&postdays=0&postorder=asc&start=0

Краткая выжимка форума без флуда: http://antidakto.livejournal.com/

FAQ для общающихся с сотрудниками (с того же форума):

http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

Вкратце описание большинства нарушений:

http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=78926&newsPage=0

Сайт, посвященный данной теме: http://www.odr.by/»

Скажите, братья белорусы. Вот сейчас Штаты вместе со своими прихвостнями цинично напали на Ливию, чтобы свергнуть оттуда Муамара Каддафи. При этом никакой внятной оппозиции в Ливии нет и не было — проплаченные вялые акции наёмников не в счёт:

http://martinis09.livejournal.com/237401.html

Хотите ли вы, чтобы следующей целью США после Ливии стала Беларусь? Или пусть лучше будет родной Батька?

18. Знаменитый строитель-миллиардер Сергей Полонский теперь обитает в Фейсбуке. Почитать и зафрендить Полонского можно вот здесь:

http://www.facebook.com/sergej.polonskij

19. Помните историю про парня, который сгорел заживо, будучи замурован сотрудниками полиции? Вот теперь я уже уверен, что это было убийство:

http://newsru.com/russia/18mar2011/tomi4.html

20. Печальные новости из Украины. Теперь бизнесмены должны сдавать пустые отчёты не раз в квартал, а раз в месяц. Любопытно — будут ли когда-нибудь простые славяне протестовать не против отмены льготного проезда в автобусах, а против душащих бизнес бюрократов?

21. Пиарю любопытный проект p2p-денег. Если этот (или аналогичный) проект начнёт работать, роль государства в современном мире снизится ещё сильнее:

http://akamitch.ru/2011/03/13/p2p-money

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 429 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →