Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Разбор хвостов (24)


http://www.youtube.com/watch?v=FRYFka_3vV0

Традиционный воскресный разбор хвостов. В этот раз мы вместе с «РИА Новости» сделали экспериментальный видеоразбор хвостов. Вы можете наблюдать его на прикреплённом к посту видео.

На всякий случай: содержимое видеоразбора и текстового разбора совпадают только частично, некоторые новости там разные.

1. Никита Михалков напомнил корреспонденту LifeNews старую русскую пословицу — «Мужик на барина сердился-сердился, а барин и не знал ни хуя»:

http://www.lifenews.ru/news/52680

Мысль Михалкова, в общем, понятна: вы, холопы, можете в своих помоечных вёдрах на колёсах хоть желчью изойти, барину Михалкову на это наплевать — как ездил с мигалкой, так и будет ездить. Ну а вы будете ему дорогу уступать: никуда не денетесь.

Простите за непечатное слово «хуй», но из песни слова не выкинешь: во время интервью Михалков матерился как сапожник. Всё же лукавит барин: знает он отлично, что мужик на него сердится… только пока надеется, что мужик посердится, да и успокоится.

В том же интервью Михалков обвинил Диброва в зоофилии. И, кстати, раз уж зашла речь о любителях животных, на Куклачёва снова наезжают. На этот раз докопались до сына Куклачёва, который якобы рассекает по Москве на джипе с мигалкой:

http://avmalgin.livejournal.com/2359285.html

И, наконец, ещё одна мигалочная новость. Судью Валерия Саса, который, будучи пьяным, устроил в Ульяновске ДТП, убив тем самым двух человек, уволили из органов:

http://community.livejournal.com/ru_vederko/571442.html

Короче, я бы на месте Никиты Михалкова не был так уверен в беззубости «мужика».

Update. Дибров защищает мигалочника и возмущается тем, что журналисты пишут о его сексе с козой:

http://dmitrydibrov.livejournal.com/17812.html

Народ тем временем уже слагает о барине Михалкове песни:

http://www.youtube.com/watch?v=nOuGsKX76OE

2. Пиарю блог предпринимателя из Петербурга, который примерно год назад открыл с нуля собственный инновационный бизнес:

http://nik-dmitriev.livejournal.com/

Рекомендую особенно внимательно прочесть тем, кто полагает, будто инновационный бизнес в России, да ещё и без стартового капитала — это что-то из разряда фантастики.

3. Всеволода Емелина собираются привлечь по 282, за возбуждение ненависти или вражды. Из-за вот этого стихотворения:

http://www.apn-spb.ru/opinions/article8074.htm

Как видите, там есть слово «черножопые». То, что слово «черножопый» является оскорблением, понятно. Но, как правильно сказал Всеволод на «Эхе Москвы», не вполне понятно, как именно будет судья формулировать приговор.

«Признан виновным в возбуждении ненависти и вражды к социальной группе „черножопые“»? Тогда судье придётся пояснить, что же это за социальная группа. И какую именно национальность судья считает «черножопой». Может получиться неловко.

Вспоминается старый анекдот.

Идёт Война. Жуков выходит из кабинета Сталина, бурчит себе под нос: «сволочь усатая». Ожидающий в приёмной Берия останавливает Жукова и просит зайти вместе с ним обратно в кабинет.
— Иосиф Виссарионович! Сейчас товарищ Жуков выходил из кабинета и сказал «сволочь усатая»!
— Кого это вы имели в виду, товарищ Жуков?
— Гитлера, конечно же, Иосиф Виссарионович.
— Ну а вы кого имели в виду, товарищ Берия?

4. Тем временем на «Эхе Москвы» боятся анонимусов.

http://echo.msk.ru/blog/markorol/753463-echo/

«С одной стороны, есть мы – те, кто выходит на разговор под настоящим своим именем, с открытым лицом. С другой – орды анонимов и анонимщиков. Ни имени, ни лица, ни обратного адреса. Оскорбления, ругань, наушничество, дурацкие советы и комментарии. Если это и есть „свобода слова в Интернете“, то я против».

Хочу ответить боящейся анонимусов госпоже Королёвой, словами законно избранного президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, произнесёнными им не далее как три дня назад:

http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=179803

«Нельзя откладывать свободу „на потом“, не надо бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой. Это путь в тупик».

5. Одно из звеньев группы «Война» устроило показательную акцию — зацеловывание сотрудников милиции. Посмотрите видео непременно, оно того стоит.

http://www.youtube.com/watch?v=l0A8Qf893cs

Полагаю, эта акция призвана приучить народ к мысли, что полицейские нам теперь не товарищи, а господа. Ещё пару лет, и нормальным станет, остановившись по требованию господина инспектора ДПС, поцеловать ему протянутую за правами и техпаспортом руку.

Особенно радуют комментаторы из-за рубежа. «Do this in america and they shoot you» — «попробуй сделать так в Америке, и тебя застрелят» — с плохо скрытой завистью к нашей свободе пишет какой-то американец. В Советской России женщины домогаются до полицейских, да.

6. На девушку в метро напали за то, что она читала библию:

http://zar-me.livejournal.com/199041.html

Конечно, можно просто отмахнуться от этой истории и сказать, что напавший на девушку — обычный псих.

Однако мне очень не нравится наблюдающийся последнее время рост агрессии по отношению к православным. Скажу больше. У меня есть все основания предполагать, что ненависть к православию кем-то разжигается специально: что на этот розжиг выделяются и осваиваются серьёзные бюджеты.

7. Спасибо Интернету, мы можем следить за ситуацией в Ливии не только по сообщениям подконтрольных Западу СМИ. Очевидцы пишут, что на самом деле никаких бомбёжек мирного населения и прочих кровавых безумств там нет:

http://nstarikov.livejournal.com/219280.html
http://newsru.com/world/01mar2011/libya_2.html
http://sokol-ff.livejournal.com/24806.html
http://u-96.livejournal.com/2440540.html

Увы, ситуация в Ливии всё больше напонинает Югославию и Ирак. Я ни разу не удивлюсь, если страны Оси Добра нападут и на Ливию.

Тем временем в США собираются запретить дауншифтерам выращивать продукты на частных участках земли:

http://ostrovok.livejournal.com/498583.html

В принципе, логично. Мы же не можем быть уверены, что ковыряющийся в земле фермер правильно соблюдает технологию выращивания кукурузы. Пусть сначала получит все разрешения и лицензии, а то ещё отравит свою семью… Или, лучше, пусть не выделывается, а покупает продукты в супермаркете — у крупных производителей, которые делают всё по науке.

Правда, a_bronx пишет, что не всё так плохо, и что местные огородники могут покамест поедать свои дыни, не опасаясь уголовного преследования:

http://fritzmorgen.livejournal.com/377261.html?thread=110453421#t110453421

Но мы то знаем правду… Опять-таки, пишут, что в США протесты идут уже в 50 штатах. То есть, по всей стране:

http://ur-2222.livejournal.com/291751.html

При этом Google, похоже, получил из Госдепа команду скрывать происходящее:

http://fritzmorgen.livejournal.com/377933.html?thread=110508109#t110508109

Тревожно всё это. Как бы Обама не решил развязать «маленькую победоносную войну» для поднятия морального духа населения. В самом деле — кто даст стопроцентную гарантию, что у Каддафи нет оружия массового поражения?

8. Я удивляюсь с наших фетишистов. Пусть простят меня хронофилы, но покупать наручные часы за свою восьмимесячную зарплату… мне кажется, это безумие:

http://sinsimit.livejournal.com/17232.html

9. Меня приглашают на Селигер: на его инновационную часть. Посмотреть роботов, поговорить со студентами. Полагаю, поеду, так как это всего в 300-х километрах от моего Петербурга.

Вопрос тем, кто там уже был: как на Селигере с бытовыми удобствами? Обязательно ли жить в палатке? Есть ли на территории лагеря Интернет?

10. Росатом и РЖД планируют делать атомные поезда:

http://www.gazeta.ru/business/2011/02/18/kz_3531106.shtml

Я считаю, очень круто. Рубанули, например, электричество в аэропорту. Подъехал атомный поезд, запитал от своего реактора аэропорт. Самолёты снова летают, все счастливы.

Update: оказывается, в СССР нечто подобное уже было:

http://www.popmech.ru/article/5062-skazanie-o-brodyachem-reaktore

11. Мегафон теперь будет тарифицировать вап и жопорез по одной цене:

http://corp.megafon.ru/press/information/20110228-1236.html

Другие операторы пока тормозят. Напомню, что если ошибиться в настройках и подключиться через WAP, например, к МТС, стоимость трафика составит 275 тысяч рублей за Гигабайт:

http://fritzmorgen.livejournal.com/158037.html

Надеюсь, остальные операторы скоро последуют примеру Мегафона. Пора уже завязывать с этим WAP-мошенничеством.

12. В школах внедряют экспериментальный метод обучения русскому языку:

http://iron-kolobok7.livejournal.com/141680.html

Знающие люди, скажите, а как, вообще, проверяют эти методики? Делают ли двойное слепое исследование эффективности, как в медицине?

Мне почему-то кажется, что заставлять семилетних детей анализировать слова — один из лучших способов привить им отвращение к учёбе.

13. Дело Омского Палача живёт:

http://community.livejournal.com/omskiy_palach/23644.html

Наши тюрьмы, де факто, являются пыточными камерами. И мне это очень не нравится. Я считаю, что сажать надо меньше, а условия содержания делать лучше.

Первое, что требуется сделать для реформы наших карательных органов — провести во все тюрьмы Интернет заключённым, чтобы вся эта гнусь с пытками вылезла наружу.

14. Очередное обращение к президенту. Город Кондопога:

http://www.youtube.com/watch?v=h1UpZXyeboA

Мне любопытно, а руководителю ФСБ, что, совсем наплевать, что какие-то бандиты представляются сотрудниками ФСБ? Или эти бандиты и в самом деле — сотрудники ФСБ?

15. Цитирую отсюда:

http://olga-derkach.livejournal.com/56397.html

«Во второй половине 50-х фирма „Форд Мотор“ прибегла к новому методу проектирования автомобиля, практически полностью основанному на опросе потенциальных покупателей. В 1958 году новый автомобиль „Форд Эдсел“ увидел свет, но потерпел полное фиаско, поскольку его никто не хотел покупать.

С тех пор все фирмы-производители поступают с точностью до наоборот: сначала создают продукт, а потом объясняют потенциальному покупателю, почему он должен его хотеть. Собственно, именно это и называется маркетингом и рекламой».

Добавлю от себя, что так оно всё и есть. Клиент не знает, чего он хочет. И если тупо выполнить все требования клиента, он, скорее всего, останется недовольным.

16. Интересный анализ на тему «почему школы не работают»:

http://smogendr.livejournal.com/18777.html

Процитирую кусочек:

«Теперь взглянем на наши уважаемые школы и институты. Они похожи на старшего брата в пункте 4, который выловил своего младшего во дворе, насильно усадил за руль автомобиля, положил свои руки на руль сверху и поехал за пивом, по пути объясняя где находится педаль газа, и когда нужно перестраиваться из ряда в ряд. Когда цель поездки выполнена (пиво куплено), обучение признается выполненным и из-за руля автомобиля младшего также без спросу пересаживают на грядку на даче, копать картошку».

17. ЧП в Томской области. Заживо сгорел человек. В течение сорока минут, пока он пытался потушить пожар, он перебрасывался через мобильник сообщениями со своей девушкой. В переписке, в частности, сказано, что поджог устроили сотрудники милиции, и что в местном МЧС отказались его спасать:

http://www.mk.ru/incident/article/2011/03/04/570441-politsiya-zhzhet-zazhivo.html

Повторю ещё раз. Человека убили. Перед смертью он успел рассказать через мобильник, кто и как его убивал. По его мнению убийцы — местные сотрудники милиции и МЧС.

Шансы, что молодой человек пошутил, я оцениваю как равные нулю. Глупо сгорать заживо ради шутки.

Очень хотелось бы получить комментарий господина Шойгу, например.

19. Госдума планирует запретить платежи по Визе и МастерКард:

http://www.nr2.ru/economy/322857.html

Конечно, кредитки — это зло, я не спорю. Но объясните мне, что же делать, если копирасты типа Стива Джобса отказываются принимать Яндекс.Деньги и прочие нормальные средства платежа?

Впрочем, если этот запрет поможет избавить наших кредитоголиков от зависимости, я готов смириться с мелкими неудобствами. В моём представлении потребительские кредиты — это вредное для общества явление, что-то типа торговли алкоголем или игорного бизнеса.

Подробнее я писал про это вот здесь:

http://fritzmorgen.livejournal.com/256856.html

20. Живой Журнал в опасности. Очередной невежственный прокурор пытается его запретить:

http://habrahabr.ru/blogs/livejournal/114641/

Я понимаю, прокурору быть грамотным необязательно. Достаточно иметь хорошие связи. Но, блджад, зачем же мундир на всю страну позорить? У нас и так уже к прокурорам относятся хуже, чем к уголовникам.

21. Высокие технологии в действии. Теперь мигалочники сгоняют холопов с пути прямо через радио-эфир:

http://community.livejournal.com/spb_auto/15359740.html
http://smotra.ru/communities/246/blog/88026/

22. Бизнесмен объявил в своей конторе 23 февраля и 08 марта рабочими днями. Взамен, разумеется, он предоставил сотрудникам два выходных в другие дни:

http://new-horizont.livejournal.com/93248.html

Спрашивается, откуда в комментариях такая ненависть к нему? Неужели официальный предлог нажраться до скотского состояния лицом в салат — это святое, и посягать на это право нельзя?

23. Сотрудник ГИБДД был пойман с поличным при попытке угона автомобиля.

http://lenta.ru/news/2011/03/06/policeman/

Официальный представитель УВД сообщает, что к начальникам угонщика будут приняты самые строгие меры — вплоть до увольнения. Забавно, но похоже очевидную версию — что угонщик действовал по прямому приказу начальства — официальный представитель просто не рассматривает.



Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 521 comments