Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Реформа школ

Мне уже много раз писали про готовящуюся реформу школ.

Если я правильно понимаю суть реформы, планируется следующее.

1. Оставить обязательными только математику и русский язык.
2. Распустить совсем или хотя бы подсократить педагогические ВУЗ’ы.
3. Перевести школы на самофинансирование.

До вчерашнего дня я раздражённо комментировал эту новость в том ключе, что покойнику — нашей современной школе — не поможет уже ничего. И, следовательно, хоть двадцать реформ проводи, лучше уже не будет.

Так вот. Я, судя по всему, был неправ. Как следует поразмыслив, я пришёл к выводу, что эта реформа школы — ровно то, что прописал доктор нашим детям. Может быть, следовало бы поступить со школами ещё жёстче, но… Россия — корабль большой. Резкие повороты руля нашей стране строго противопоказаны.

Кроме того, политика — искусство возможного. Думаю, что возможности провести ещё более радикальную реформу школ у наших властей банально не было.

Кратко перечислю основные плюсы реформы:

1. Дети, наконец-то, смогут официально отказаться от насильственного окормления низкокачественным бубнежом. Причём, что очень важно в свете надвигающейся на нас ювенальной юстиции, дети смогут учиться вне школы легально, не оправдываясь за это перед каждым чиновником.

2. Резко повысится качество образовательных услуг. Одно дело, когда школы вымогают с родителей какие-то деньги «на ремонт», совсем другое дело, когда школы получают деньги официально, за обучение. Родители банально не будут отдавать детей к недостаточно квалифицированным преподавателям.

3. Начнут как грибы появляться разные обучающие центры. Сейчас у нас на каждом углу открыта секция бокса или карате. Полагаю, после сокращения числа обязательных предметов энтузиасты начнут открывать на каждом углу секции физики и биологии.

Короче, чем меньше государство будет мешать детям учиться, тем умнее и образованнее будут вырастать дети.

Теперь пара слов о грустном.

Бедность, на мой взгляд, это болезнь. И когда людей наказывают за болезнь — это, думаю, уже граничит с преступлением. Когда же людей за бедность избивают, когда у людей за бедность отнимают детей…

Знаете, я думаю, что Зюганову и Миронову пора на пенсию. Зачем вообще нужны их партии, если факты отбора детей у беднейших слоёв населения они тупо игнорируют, как будто так оно и должно быть?

Ссылки:

1. В Воронеже у матери отобрали за бедность шестилетнюю дочку (ссылка).

2. Девушка засняла на мобильник налёт судебных приставов на квартиру своей матери (ссылка).

3. Статья противника школьной реформы (ссылка).
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 947 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal