Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Дефицит микросхем в СССР, параллельный импорт Икеи и «нехватка всего» в Бундесвере



1. Навевающий ностальгию пост от инженера-электронщика, блогера trump-donald. Здесь прекрасно всё: и 80% свободного времени у инженера космического НИИ, и дефицит элементарнейших микросхем, и современные контрабандные процессоры, которые можно было свободно купить за рубли… (ссылка):
 
Когда я был маленьким и работал инженером электротехником в одном космическом НИИ, я собирал компьютеры Синклер.

В свободное от работы время, благо оно было на 80 % свободное. Разумеется микросхемы мы заказывали тут же в НИИ в комплектации и со смелостью, свойственной только юности ставили их в "зоновские" платы и несли на электронный базар в Автово, которые тут же отрывали с руками за 450 рублей. Я был молодой, девочки меня любили.

Была в Синклере такая микросхема – 555ИР22 – ее в комплектации в нашем НИИ не было никогда (видимо из за большого спроса – поскольку синклеры делали все умел паять и даже те кто не особенно умел). 555ИР22 можно было купить на рынке – но все знали, что ее нет и спекулировали по-черному – продавая по 15 и даже 20 рублей штука. Это было очень дорого! Контрабандный процессор Z-80 стоил – 35-50 рублей. А тут микруха вшивая — 20 рублей. Как-то я пошел в комплектацию нашего НИИ и увидел – 555ИР23 – есть – сколько хочешь – тысяча штук. Ее отличие от 555ИР22 — тактирование передним фронтом. И всё… Господь услышал молитвы!

Впаял я 555ИР23 – ногу тактирования – наружу и через инвертор — и все заработало в лучшем виде! Какое это было счастье! Творческий успех, осознание собственного величия, способностей и сил. Я был умнее тысяч инженеров – в блёклых плащах гнусавыми голосами выпрашивавших 555ИР22 у спекулянтов в Автово…



2. Неоднозначная новость. Икееголики будут рады, а вот российские производители мебели и товаров для дома – не очень (ссылка):
 
Минпромторг России расширил список товаров для параллельного импорта — в страну разрешено ввозить товары IKEA, а также американских производителей игрушек и детских товаров Hasbro, Logitech и Mattel. Об этом в понедельник, 13 марта, пишут «Известия» со ссылкой на соответствующий приказ ведомства.

Кроме того, в перечень включили производителей одежды, косметики и парфюмерии и другой продукции. В частности, в новой редакции списка появились Lancome, Giorgio Armani, Kerastase и Yves Saint Laurent.

Как сообщили изданию в пресс-службе Минпромторга, перечень дополнен брендами моторных масел Shell Helix, Rimula, бытовой техники Zanussi, Wahl, запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники Caterpillar, Bauer Kompressoren.

В ведомстве пояснили, что изменения носят точечный характер. Перечень дополнили товарами, разрешенными для параллельного импорта, ушедшими брендами, а также исключили из него ряд марок, возобновивших поставки в Россию.


Обратите внимание на последнюю фразу: не прошло и года, а ушедшие западные компании уже начали потихоньку возобновлять поставки своего товара в Россию.


3. Хвалёный немецкий орднунг оказался пшиком. Положение дел в Бундесвере (армии Германии) весьма печально (ссылка):

Уполномоченная парламента ФРГ по вопросам обороны Ева Хегль заявила, что в вооруженных силах страны «не хватает всего». Об этом она сообщила в эфире телеканала NTV.

Хегль пожаловалась на «нехватку всего» в армии Германии и в качестве примера заявила о дефиците экипировки, приборов ночного видения и радиооборудования. По ее мнению, этот фактор препятствует теоретическому и практическому обучению солдат.

В связи с этим Хегль призвала власти страны срочно улучшить состояние обеспечения вооруженных сил. По ее мнению, в первую очередь бундесвер нуждается в новых цифровых радиостанциях, поскольку используемая сейчас техника была произведена 30 лет назад. Она также призвала привести в порядок казармы.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 130 comments