Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Саудовцы помирились с Ираном, Россия и Индия против господства доллара, США грабят сирийскую нефть



1. Давние политические противники, Саудовская Аравия и Иран, на днях нормализовали свои дипломатические отношения. Американцы, привыкшие делать вид, будто дружат с Саудовской Аравией против Ирана, теперь яростно негодуют (ссылка):
 
Республиканские “ястребы” обрушились с критикой на Белый дом – за то, что не помешал Ирану и Саудовской Аравии восстановить дипотношения. Тегеран и Эр-Рияд впервые с 2016 года нормализуют отношения – и ключевую роль здесь сыграла позиция Китая.

В Вашингтоне это уже называют настоящей “пощёчиной” администрации Байдена – сопоставимой с тем, как в прошлом году страны ОПЕК+ вопреки мнению США договорились сократить добычу нефти. Это становится сильным ударом и для Израиля, который долгое время пытался взаимодействовать с монархиями Персидского залива, чтобы изолировать Иран.

В Белом доме признают – там знали о переговорах, но на них не влияли. Республиканцы вновь уличают Байдена в проявленной “слабости” в адрес Китая. И в том, что из-за него позиции США во всём мире – и на Ближнем Востоке особенно — зашатались.



2. Индия расплачивается за российскую нефть не только в эмиратских дирхамах, но и в рублях (ссылка):
 
Нефтяные сделки России и Индии "подрывают многолетнее господство доллара", пишет Reuters.

Индия расплачивается с Россией за поставляемую в больших количествах нефть дирхамом (валюта ОАЭ) и российским рублем.

При этом Индия занимает третье место в мире по импорту нефти, а РФ после вторжения в Украину и европейских санкций стала ее ведущим поставщиком.

Для России же Индия стала главным покупателем нефти.

Торговля нефтью с Индии является примером перехода к другим валютам расчёта помимо доллара, который может оказаться устойчивым, пишет Reuters.

Заместитель управляющего директора МВФ Гита Гопинат заявила, что санкции в отношении России могут подорвать доминирование доллара, поощряя создание небольших торговых блоков с использованием других валют.



3. На календаре 2023 год, а американцы продолжают беззастенчиво грабить чужие страны, подобно завоевателям, колонизаторам и алчным пиратам прошлых веков (ссылка):

Оккупационные силы США продолжают грабить сирийскую нефть с месторождений на востоке провинции Хасаке в регине Аль-Джазира.

Местные источники в районе Аль-Ярубия сообщили корреспонденту агентства САНА, что американские военные переправили на север Ирака 34 автоцистерны с нефтью через незаконный погранпереход «Аль-Махмудия».


Вторжения США в суверенные государства ради грабежа – отнюдь не миф, американцы воруют нефть и другие ресурсы на государственном уровне. При этом нефтяное воровство отнюдь не прекратилось после президентства Трампа. Да, на новые «нефтяные войны» у американцев уже не хватает сил, но некоторые старые они ещё продолжают вести.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 31 comments