Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Процент капиталистов в России, польза от четырёхдневки и дефицит клинеров



1. Когда мы обсуждали источники дохода россиян (ссылка), многие не согласились с моим тезисом, что на самом деле капиталистов и буржуа в России гораздо больше, чем те несколько процентов, что зафиксировала перепись населения (дело в том, что и люди у нас не особо стремятся раскрывать данные о доходах, и организация переписи была не слишком заточена на выяснение этого вопроса). Вот, например, другие данные, согласно которым капиталистом у нас является почти каждый третий (ссылка):
 
«Работа.ру» и «СберСтрахование жизни» в ходе исследования обнаружили пассивный доход почти у каждого третьего россиянина (29 процентов), в среднем он составляет 25 тысяч рублей в месяц. Результаты опроса цитирует РБК.

Для 6 процентов россиян его источником являются инвестиции в ценные бумаги, 13 процентов получают проценты по вкладам, а 4 процента — средства от передачи денег в доверительное управление. Еще 9 процентам пассивный доход приносит сдача недвижимости в аренду.


Здесь, конечно, приходится делать поправку на то, что речь идёт только об «экономически активных россиянах старше 18 лет», а ещё точнее, об опросе пользователей портала «Работа.ру». Понятное дело, что среди работодателей и людей, которые активно ищут работу, доходы и сбережения будут повыше, чем среди населения в целом.

Но цифра в 29%, пожалуй, ближе к истине, чем 2-3%. Пенсионеры у нас ведь тоже, как правило, имеют банковские вклады и часто сдают квартиры в аренду.


2. В России тема введения четырёхдневной рабочей недели постепенно сошла на нет, в Госдуме заявили о её неактуальности. Однако на Западе продолжают активно продвигать эту идею (ссылка):
 
<Четырехдневная рабочая неделя может помочь избежать эмоционального выгорания и повысить продуктивность, такие плюсы названы в исследовании некоммерческой правозащитной группой 4 Day Week Global, пишет Bloomberg.

Анализ десятка компаний показал, что переход на сокращенную неделю приводит к снижению стресса и беспокойства у сотрудников, а также к повышению эффективности и доходов, отметил психолог из Уортонской школы Пенсильванского университета Адам Грант.

«Баланс между работой и личной жизнью — это важная вещь, которую ищут люди. Бизнес должен активизироваться», — заявил главный исполнительный директор Randstad NV Сандер ван'т Норденде.


Так-то оно так, лучше работать меньше, да лучше. Во всяком случае, с точки зрения отдельного человека это именно так. Но на уровне государства и бизнеса повсеместное введение четырёхдневной недели представляет собой довольно сложную организационную задачу, и последствия её внедрения могут быть отнюдь не во всём положительны.

Поэтому на сегодняшний день массовая четырёхдневка остаётся несбыточной мечтой и на Западе тоже. Было бы интересно посмотреть, если бы какая-нибудь отдельно взятая страна поставила эксперимент и таки ввела у себя 4 рабочих дня в качестве нормы. Приведёт ли это к повышению эффективности в национальном масштабе, не будет ли снижения ВВП?

И для нас будет лучше, если на этот раз масштабные экономические эксперименты будут ставиться не над Россией. Положительный опыт мы достаточно легко сможем воспроизвести, а вот отрицательного опыта нам не надо.


3. Одной из самых доходных «свободных профессий» в России являются клинеры, то есть уборщики. Клинеров в России не хватает, поэтому их услуги очень востребованы (ссылка):

Самыми прибыльными сферами для самозанятых оказались рабочие специальности и, в частности, сфера ремонта. Об этом RT рассказал сооснователь платформы для самозанятых ЯЗАНЯТ, член совета Московского отделения «Опоры России» Павел Зюков.

По его словам, в этой сфере трудится больше всего работников, выбравших такой налоговый режим. В то же время, в этой категории наблюдается дефицит кадров, который вынуждает работодателей повышать среднюю заработную плату. За год она возросла на 17 процентов.

Популярностью пользуются также услуги, связанные с домом — спрос на клининг есть как среди корпоративных заказчиков, так и частных клиентов. При этом, здесь наблюдается дефицит кадров, что позволяет ежегодно повышать цены на услуги в среднем на 15 процентов.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 183 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Вызывает сомнение. По поводу клининга в Питере: у моего друга клининговая компания - уборка от частных домов до гипермаркетов, строительных объектов перед сдачей. Дефицита кадров - нет, в основном работают гастарбайтеры. Большинство оплат - в черную. Конкуренция - очень сильная. Рынок - падает.

Знаете, а я вот не приглашаю на клининг гастарбайтеров. Не тянут, выдают качество ниже удовлетворительного. Работаю сейчас с коренной петербурженкой, которая делает работу хорошо, у которой не надо стоять за спиной…

Чтобы иметь в Петербурге полную клиентскую базу, на 8 часов в день, достаточно просто приезжать вовремя, трезвой, в спокойном настроении, и нормально делать свою работу. 90% клинеров, к сожалению, этим минимальным требованиям не соответствуют.

artroof

1 year ago

olegmakarenko.ru

1 year ago

artroof

1 year ago

alukin

1 year ago

artroof

1 year ago

alukin

1 year ago

pakhomov

1 year ago

sotkamo

1 year ago

pakhomov

1 year ago

sotkamo

1 year ago

pakhomov

1 year ago

ctakan_divanych

1 year ago

zmeya2007

1 year ago

Deleted comment

sotkamo

1 year ago

«Работа.ру» и «СберСтрахование жизни» в ходе исследования обнаружили пассивный доход почти у каждого третьего россиянина (29 процентов), в среднем он составляет 25 тысяч рублей в месяц.

25 тыс. на семью это много или мало? На это жить невозможно. Смешно даже обсуждать.

То есть 25 тыс. не делают из тебя капиталиста, как был пролетарием, то есть голодранцем, так и остался.

Капиталистом тебя делает пассивный доход от 100 тыс. когда ты можешь жить, развиваться и заниматься инвестированием.

А 25 тыс, это ниже нормы выживания.

Не выходит каменный цветочек , как были у нас капиталисты 2 жалких процента так и осталось, наоборот их число даже снижается, в 90-х процент капиталистов был десятки процентов.

> На это жить невозможно. Смешно даже обсуждать.

Товарищ, а как же в СССР жили тогда, на в разы меньшие суммы в пересчёте на те деньги? Письмо швеи Анны Павловой Сталину приходилось читать? Рекомендую. Кстати, её расстреляли потом за это письмо.

takoe_nebo

1 year ago

vdesyatke2

1 year ago

bruslyc

1 year ago

jagerms

1 year ago

alukin

1 year ago

все пенсионеры — капиталисты. в свое время они вложили свои пенсионные отчисления, а теперь получают с них ренту.

А еще у них квартиры — т.е. они еще и собсвенники недвижимости

на картине капиталисты те что за столом посиживают или те что вокруг бегают?

И те, и другие. Хороший официант до революции мог открыть своё заведение довольно легко.

titigil_spgrv

1 year ago

olegmakarenko.ru

1 year ago

sotkamo

1 year ago

olegmakarenko.ru

1 year ago

sotkamo

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

big_12

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

olegmakarenko.ru

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

sotkamo

1 year ago

tuxed0mask

1 year ago

sotkamo

1 year ago

vdesyatke2

1 year ago

big_12

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

big_12

1 year ago

vdesyatke2

1 year ago

vdesyatke2

January 24 2023, 11:15:23 UTC 1 year ago Edited:  January 24 2023, 11:15:40 UTC

Вангую, среди россиян, имеющих «избыточные доходы», процентов 70-80 окажутся из Москвы, московской области и Питера.

20% населения получают 80% доходов страны, сами при этом генерируя доходов около нуля.

Если получение доходов по банковским вкладам и от сдачи квартир — капитализм, то в СССР буржуа были чуть менее чем все, так получается? Или это другое?

В сссре за нетрудовые доходы легко можно было получить срок.

А так-то да, буржуа. С голыми жопами...

iiimejlb

1 year ago

olegmakarenko.ru

1 year ago

iiimejlb

1 year ago

olegmakarenko.ru

1 year ago

iiimejlb

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

olegmakarenko.ru

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

vdesyatke2

1 year ago

iiimejlb

1 year ago

takoe_nebo

1 year ago

iiimejlb

1 year ago

takoe_nebo

1 year ago

iiimejlb

1 year ago

takoe_nebo

1 year ago

iiimejlb

1 year ago

titigil_spgrv

1 year ago

takoe_nebo

1 year ago

jagerms

January 24 2023, 11:19:08 UTC 1 year ago Edited:  January 24 2023, 11:29:01 UTC

Чего мелочиться, давайте уж 90% населения записывать в капиталисты. У большинства же есть жильё, оно растёт в цене. Доход? Доход. Пассивный? Пассивный. У ещё есть дети помогают родителям на пенсии, чем не инвестиция, многое прямо так и говорят.
Как сторонник пары процентов, возражу что определения из середины 19 века нужно адаптировать под современные реалии, в т.ч. с учётом контекста. А не записывать каждого, у кого есть банковский счёт, в капиталисты или буржуи.
PS. И опрос какой-то странный. Видимо из серии "опрос проведённый в интернете показал". Для сравнения ВЦИОМ
_wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/dokhody-i-investiczii-razvivat-i-kontrolirovat

iekusari

January 25 2023, 11:01:54 UTC 1 year ago Edited:  January 25 2023, 11:02:27 UTC

А я ведь тоже капиталист выходит. У меня после уплаты ипотеки всегда какая ни какая сотка на счету остается. Мне сбер то 10 копеек начислит, то 13! А то что я еще должен этому же сберу 300 тыщ, так это мы опустим)))

"В среднем 25000,00 в месяц доход по процентам? Это видимо "в среднем по больнице". Чтобы иметь примерно такой доход, на вкладе должно быть не менее 6 млн. рублей по 5% годовых. Сильно сомневаюсь, что в регионах "каждый третий" имеет такие накопления. Если же посчитать вместе молодую семью из города Пскова и миллиардера из Москвы, то общая сумма дохода по вкладу будет примерно такой )))

> Пенсионеры у нас ведь тоже, как правило, имеют банковские вклады и часто сдают квартиры в аренду.

Наличие свободной комнаты никак не делает из пенсионерки капиталиста. А о вкладах её государство наше позаботится, это то оно умеет )

Капиталист, это тот, кто не просто получает доход с капитала и проедает его, а кто вкладывает его в преумножение капитала.

dataneversleeps

1 year ago

barsukk

January 24 2023, 11:33:10 UTC 1 year ago Edited:  January 24 2023, 11:35:24 UTC

>>Еще 9 процентам пассивный доход приносит сдача недвижимости в аренду.

Эта цифра от "СберСтрахование жизни" настолько слабо коррелирует с данными из недавнего вашего поста, где рассматривались доходы наших граждан, что я даже не знаю что сказать. Там вместо 9% всего лишь 0,21%, да и то это получающие доход не только от сдачи в аренду жилья, а вообще от сдачи в аренду любого имущества:

В переписи был альтернативный опрос(или или), а тут прямой (да/нет).

Так что, ИМХО вполне реально, что многие, как и я отвечали в переписи "зарплата" имея ввиду что это наш основной доход, а депозит на фоне зарплаты — небольшой приятный бонус. Но при этом "Да, у меня есть банковский депозит", потому что "Нет" — это ложь, а других вариантов тут не предусмотрено. Ну и анонимность могла сыграть роль, ведь сдают то в чёрную многие.

barsukk

1 year ago

jagerms

1 year ago

barsukk

1 year ago

jagerms

1 year ago

barsukk

1 year ago

1. Самозанятых реально очень, очень много, и в больших, и в маленьких городах. Среди моих знакомых где-то 60% "самозанятые" и 40% работают на кого-то.

2. В Дании прямо перед ковидом всерьёз собирались вводить, но, увы... Хотя резкий скачок в повышении производительности труда на Западе вполне это позволяет. Всё равно многие офисные сотрудники кучу времени проводят зря — есть много опросов и статистики по это теме.

3. В Москве они вообще нарасхват. Клинеров с хорошим рейтингом нужно заказывать за несколько дней до уборки — заняты...

По статистике на конец 2022 года было зарегистрировано всего 6,56 миллиона самозанятых. Причем большинство из них кроме самозанятости имеют ещё и постоянную работу по найму.
То есть это примерно 4% населения.
Ещё 3,685 миллиона Индивидуальных предпринимателей и 2,3 миллиона микро, малых и средних предприятий(юрлиц).
Итого примерно 8% населения постоянно или иногда работают на себя. Хотя у юрлиц может быть более одного учредителя.

takoe_nebo

1 year ago

cgbpol

1 year ago

takoe_nebo

1 year ago

Указанные 29% имеющих пассивный доход — это средний класс по определению, не капиталисты. Это видно и по средней величине такого дохода в 25 тыс.руб. Оценка сверху.

Политических капиталистов наверняка ещё меньше, веди патриоты к ним не относятся.

Интересно, кто как считает, каким должно быть идеальная доля "среднего класса"?

Социалисты стремятся к бесклассовому обществу, поэтому при социализме те, кого сейчас называют средним классом, будут составлять примерно 100% общества.

> Социалисты стремятся к бесклассовому обществу…

…но в реальности получаются бесправные лишенцы и всемогущая номенклатура с отдельными магазинами.

dataneversleeps

1 year ago

kiss_my_pbs

1 year ago

titigil_spgrv

1 year ago

olegmakarenko.ru

1 year ago

dataneversleeps

1 year ago

tuxed0mask

1 year ago

olegmakarenko.ru

1 year ago

tuxed0mask

1 year ago

alukin

1 year ago

ctakan_divanych

1 year ago

alukin

1 year ago

ctakan_divanych

1 year ago

И.В.Сталин "Экономические проблемы социализма в СССР".

Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.

И как, сократили?

alukin

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

promoscow

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

promoscow

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

promoscow

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

promoscow

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

promoscow

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

promoscow

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

promoscow

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

Ну, тогда и пенсионеры российские — все поголовно капиталисты. У них же доход есть, а еще они картошку выращивают.

На самом деле нет. Если пенсионерка сдала квартиру, или даже занялась проституцией, это еще не делает ее капиталистом.

1. Пассивный доход — это де деньги, которые заработал кто-то один и почему-то отдал кому-то другому. А получать деньги, которые заработал кто-то другой — это определение воровства. Четверть населения России — воры? Что ж, может быть — потому что капитализм воровство приветствует. Но при таких показателях ждать развития страны глупо: зачем я буду что-то делать, если плоды моего труда заберет кто-то другой? В этом случае что я делаю что-то, что не делаю — результат одинаковый. И зачем мне работать самому, если средствами меня обеспечит кто-то другой?

2. С течением времени продолжительность рабочего дня снижалась с 14-16 до 8-10 часов не просто так, а в силу возрастания производительности труда. Еще 70 лет назад, при Сталине, рассматривалась возможность сокращения рабочего дня до 5-6 часов, потому что уже тогда, без компьютеризации и автоматизации, такого времени вполне хватало бы для обеспечения всех людей всем необходимым. Однако при одинаковой производительности труда за 6 часов человек сделает меньше, чем за 8, соответственно доход капиталиста тоже будет меньше, поэтому никакой четырехдневки при капитализме быть не может. У России другая проблема — гигантская депопуляция приводит к тому, что работать просто некому. Поэтому и повысили пенсионный возраст. Поэтому уже сейчас приглашают на работу пенсионеров: таксисты с маникюрщицами почему-то ни на что кроме такси и маникюра не способны.

3. Видимо, уборка — настолько прибыльная область, что суммы дохода не озвучивают, чтобы резкого притока кадров не получить. Только рост в процентах, чтобы в тексте лучше смотрелось.

> почему-то отдал кому-то другому

А давайте запретим снимать квартиры. Арендаторы только выиграют. Сейчас-то они сами не понимают, почему свои деньги отдают…

big_12

1 year ago

promoscow

1 year ago

big_12

1 year ago

promoscow

1 year ago

big_12

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

ctakan_divanych

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

ctakan_divanych

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

ctakan_divanych

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

ctakan_divanych

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

ctakan_divanych

1 year ago

big_12

1 year ago

Deleted comment

Кто-нибудь помнит сколько процентов платили советские сберкассы? 🤔

ровно столько же, сколько и сейчас на универсальном вкладе в сбере — 0,01%. У меня там на нем и сейчас со сберкнижки еще 53 рубля. Богатею понемногу )

alex_yanin

1 year ago

ajnar

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

d_volbushko

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

ajnar

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

ajnar

1 year ago

alukin

1 year ago

alukin

1 year ago

alex_yanin

1 year ago

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →