Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Ответ darkhon на 12 мифов

Ну что же, против ожидания скептиков, darkhon таки ответил мне. Правда очень коротко, но, в конце концов, его можно понять.

Для тех, кто любит читать с начала, ссылка на всю переписку -- в самом конце этого поста. Ну а сейчас, разбор новых аргументов Darkhon.

Ориентация на прибыль как самоцель - неизбежная деградация.

Варракс говорит, что стремление к прибыли как к самоцели приводит к деградации. Ну что же. Может и так. Лично я к прибыли как к самоцели не стремлюсь, поэтому мне сложно судить.

Но если это так -- неплохо бы это доказать. А вот доказательств Варракс не предоставляет: только тезис. Мне, конечно, можно было бы встать в позу и заявить, что раз Варракс высказал эту гипотезу -- пусть и доказывает. Но, в конце концов, неужели мне жалко нескольких строк текста?

Бизнесмен, который стремится к прибыли, вынужден строить новый и новый бизнес. При этом бизнесмен создаёт новые ценности, новые рабочие места. Как личность бизнесмен также развивается: бизнесмен решает всё более и более сложные задачи.

Следовательно, речь идёт не о деградации. Речь идёт о постоянном личностном росте.

но почему нет списка офигенного кол-ва полезных/нужных и т.д. дел, которые бизнесмены массово творят, так как у них много денег и они могут себе это позволить?

Персональный компьютер, ксерокс, автомобиль: если не изобретению, то массовому производству этого мы однозначно обязаны бизнесменам.

Если хочется пример поближе к России, пожалуйста. Наши магазины. Люди за сорок меня поймут хорошо. Советские магазины -- это вообще не магазины по сравнению с современными. Люди наконец-то узнали, что это такое -- жить, не зная слов "очередь" и "дефицит".

Далее, мобильные телефоны. Как полагаете -- полезная вещь?

Все просто: если некто являтся специалистом, то он и должен развиваться как спецаилист. КПД будет больше.

Не всё так просто, как уверяет уважаемый Варракс. К сожалению, есть профессии -- невостребованные обществом. Приведу классический пример: машинистки. Знаете, такие дамы, которые виртуозно печатали на пишущих машинках?

Когда они были нужны в каждой конторе. Сейчас машинистка -- это атавизм. Какой же будет КПД если общество будет кормить машинисток? Что именно они будут набивать? И кто за это будет платить?

ненавязчиво подразумевается, что любой имеет способности бизнесмена. Даже если не брать реальность, а "честный идеал", то все равно это - особый склад характера. Который есть не у всех. Несмотря на личные таланты и гениальность - они могут быть совсем в другой области. Т.е. идет подспудное "бизнесмены - это элита, а все остальные - так, лохи педальные"."

Вот здесь немного сложнее, надо разобрать подробнее. Давайте даже не будем вспоминать контекст, просто проясню свою позицию в двух утверждениях:

1. Любой может заработать достаточно денег.
2. Если человек жалуется на нехватку денег -- пусть идёт и зарабатывает.

То есть, если мы имеем, допустим, учёного -- пусть работает учёным. Я не против, я даже рад этому. Я знаю, как здорово и интересно заниматься научной работой, и искренне желаю ему успеха. Если учёный талантлив -- он, несомненно, найдёт грант или научного руководителя, которые обеспечат ему возможность заниматься любимым делом.

Но что делать, если учёный пока не добился никакого успеха? Платить ему много, имхо, будет не только несправедливо, но и вредно. Ведь тогда все паразиты хором ринутся в учёные. Следовательно, с точки зрения государства, надо платить несостоявшимся пока учёным мало.

И что же делать в такой ситуации учёному? Да всё просто! Устроиться, например, программистом на полставки. Либо, если уж он такой фанат науки, то жить на небольшие деньги, как и подобает настоящему учёному-бессребреннику.

Я ведь не говорю, что все должны быть бизнесменами. Общество до этого явно ещё не доросло, и не факт, что когда-нибудь дорастёт. Я просто говорю, что при капитализме, при нашем, российском, неидеальном капитализме, каждый сам выбирает свою судьбу.

Хочешь иметь много денег и много возможностей: становить бизнесменом. Хочешь заниматься наукой: занимайся наукой. Хочешь стабильности и справедливости -- устраивайся на востребованную профессию и живи в своё удовольствие.

Вот только всё сразу, увы, не получится. Иногда в жизни приходится выбирать.

Что же касается бизнесменов, как элиты, я обосновал свою точку зрения вот в этом посте:
http://fritzmorgen.livejournal.com/23620.html

из того, что некоторые смогли сделать что-то, делается вывод, что каждый может (или же "кто не может, тот лох")

Хорошо это или плохо, но так оно и есть. Сейчас в России чтобы стать успешным предпринимателем требуется только одно качество: упорство. Чтобы упорно учиться делать деньги в течение года-двух-трёх. А если у человека нет упорства, тут, извините, я ему сочувствовать не буду.

Начальный капитал, связи, удача -- это всё сказки неудачников. Я каждый день вижу бизнес изнутри и знаю о чём говорю. Скажу больше. Сейчас, в 2007-м году, даже можно работать полностью по-белому.

Вся переписка

Оригинальные 12 Мифов: http://fritzmorgen.livejournal.com/21871.html

Дальше мне отвечали, и я отвечал на ответы:

Ответ мне Atly: http://atly.livejournal.com/64360.html
Мой ответ Atly: http://fritzmorgen.livejournal.com/24037.html
Ответ мне Darkhon: http://darkhon.livejournal.com/437741.html
Мой ответ Darkhon: http://fritzmorgen.livejournal.com/22574.html
Второй ответ Darkhon: http://darkhon.livejournal.com/438140.html
Ответ мне Void-lj: http://void-lj.livejournal.com/137001.html
Мой ответ Void-lj: http://fritzmorgen.livejournal.com/22890.html
Ответ мне Arusinov: http://arusinov.livejournal.com/48068.html
Мой ответ Arusinov: http://fritzmorgen.livejournal.com/23111.html
Пародия Lex-kravetski: http://lex-kravetski.livejournal.com/118099.html
Ответ Illiena: http://illiena.livejournal.com/4049.html
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 8 comments