Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

О дружбе России и Китая



Многие продолжают верить пособникам США, которые пытаются стравить нас с Китаем. Дескать, «Китай ударит нас в спину», «Китай радостно смотрит, как Россия борется с США», «Китаю на нас плевать», «Китай лежит под Америкой» или даже «Китай нам не настоящий друг, он всего лишь ситуативный союзник»…

Отдельно разберу последнее — «Китай не настоящий друг». Для справки, в большой политике руководствуются прежде всего прагматическими соображениями, «настоящей» дружбы, как у молодых гардемаринов, между странами не бывает. Беззаветной бывает разве что дружба сугубо односторонняя, в стиле токсичного БДСМ. Как у Польши с США, например.

Если же рассматривать дружбу без розовых очков, как прочный и здоровый союз двух держав, то тут у России с Китаем всё настолько хорошо, насколько это может быть. Спасибо американцам, которые вот уже лет 10-15 изо всех сил толкают нас с Китаем в объятья друг к другу.

Вот несколько новостей.

1. Ли Чжаньшу (представитель законодательной власти Китая, входит в число первых лиц государства) приехал сейчас к коллегам в российскую Госдуму, чтобы сказать следующее: «Россия и Китай буду совместно бороться с экспансией Североатлантического альянса и "двойным сдерживанием" Москвы и Пекина» (ссылка).

2. Газпром на днях договорился с китайцами, что те будут оплачивать газ в рублях и юанях, в пропорции 50 на 50 (ссылка).

3. Пришла статистика по торговле. В августе Китай резко нарастил поставки товаров в Россию — они на четверть больше, чем год назад (ссылка).

4. Сейчас в России прошли масштабные военные учения Восток-2022, в том числе и с участием китайской армии. В США по этому поводу возмущались, но Китай заметил, что на мнение Вашингтона ему наплевать.

5. Наконец, через несколько дней Владимир Путин и Си Цзиньпин проведут личную встречу в Самарканде. Туда они прилетят на саммит ШОС, — это наша с Китаем организация, — однако разговаривать будут не только за общим столом, но и отдельно, с глазу на глаз.

Обратите внимание, всё вышеперечисленное — свежие события, новости сентября. На мой взгляд, картина совершенно ясна.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 122 comments