Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Военные победы России в XXI веке, Франция ушла из Мали и линия бедности у людей



1. Россия победила во всех своих крупных военных операциях в 21-м веке, пишет блогер keleg (ссылка). И задаёт вопрос: а есть ли ещё какие-то другие страны, у которых военный опыт в этом столетии не просто столь же богатый, но и столь же успешный?
 
РФ в 21 веке победила в трех войнах — во Второй чеченской, в 8.08 грузинской и в Сирийской, что показывает присутствие некоторых компетенций ея силовиков.

Обычно на этот аргумент начинают возражать, что победы были не очень-то и победы, там недоделано, там куплено, там противник не такой…

Тогда вопрос — кто-то в 21 веке воевал больше и с лучшим результатом?



2. А вот у европейцев с военными победами складывается не очень. Накануне Франция вывела войска из Мали, вынужденно завершив там свою «антитеррористическую операцию» (ссылка). Это произошло после того как малийские военные, захватившие недавно власть, разорвали договор о сотрудничестве с Парижем и указали французам на дверь.

Сделали это малийцы по двум причинам. Во-первых, они не любят бывших колонизаторов и сотрудничали с ними вынужденно, поскольку десять лет назад, когда заключался договор, не было альтернатив. Во-вторых, французские войска как-то подозрительно вяло сражались с местными радикалами, так что Францию стали обвинять в том, что она подыгрывает джихадистам, чтобы иметь хороший повод остаться на территории Мали и сохранять своё неоколониальное влияние в регионе.
 
Теперь малийцы ведут борьбу с террористами с помощью российских военных из «ЧВК Вагнера»… Что ж, в Сирии и в других местах Россия убедительно показала, что реально борется с терроризмом, а не делает вид и не использует ситуацию в своих корыстных интересах.

Напомню, что российские военспецы также успешно помогают властям Центрально-Африканской Республики (ЦАР), где тоже идёт война с повстанцами-радикалами. ЦАР – ещё одна бывшая колония Франции, откуда французов окончательно вытеснили при активном участии россиян (ссылка).

Вы спросите: а какое нам дело до тех африканцев? Это бедные страны, с которых нечего взять. А может нам теперь ещё и начать их содержать, как это делал Советский Союз?

За 20 лет ситуация изменилась: африканские страны стали более платёжеспособными (по причине бурного роста населения и какого-никакого, а роста экономики). Мы можем продавать им оружие, зерно и оборудование, а также брать оттуда студентов на платные отделения наших вузов.

Кроме того, в Мали и ЦАР сосредоточены крупные запасы урана, от которого зависит мировая ядерная энергетика (и в том числе французская). Россия и так уже контролирует значительную долю глобального рынка ядерного топлива, и мы заинтересованы в дальнейшем укреплении наших позиций.

Французам стоит задуматься, стоит ли дальше продолжать поставлять оружие нашим противникам. А то ведь в Африке есть ещё немало стран, где с бывшими колонизаторами мечтают навсегда распрощаться…


3. В новом посте в «Школе Капитализма» я рассказываю про линию бедности, к которой многих прижимает работа мечты. Цитирую начало поста (ссылка):

Лабораторные крысы обладают здравым смыслом. Когда крыса находит в лабиринте кусочек мяса, она запоминает ответвление, чтобы позже заглянуть туда ещё раз. Но если учёные перестают подкладывать мясо на старое место, то крыса после нескольких проверок забывает о своей прошлой удаче.

Люди устроены иначе. В середине прошлого века исследователи ставили опыты над дикими племенами Южной Америки. Научив туземцев некому примитивному обряду, учёные тайком подкладывали им приз — допустим, хороший нож. С точки зрения туземцев получалась настоящая магия — поводил хоровод вокруг дерева, в дупле дерева волшебным образом материализовался ценный предмет. Посредством эксперимента учёные хотели проверить, как долго будут плясать вокруг дерева дикари, когда дерево перестанет выдавать им дары.


Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 176 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal