Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Немецкий «танк», тесловцам снижают зарплату, греков учат воровать бензин



1. Немцы смеются над своей министеркой обороны, Кристиной Ламбрехт. Уважаемая фрау начала объяснять, что Гепард — это не танк, и при этом забавно показывать руками, как именно он стреляет (ссылка).
 
Вопрос военным экспертам — что тут не так? Ведь Гепард — это и в самом деле не танк, это зенитная самоходная установка. Правда, она называется «Танк ПВО Гепард», но мне кажется, что с танками у немцев как со свиньёй. Когда немцы встречали новое животное, они по умолчанию полагали, что это свинья. Например, дикобраз на немецком называется «шипастая свинья», капибара — «водяная свинья»…


2. Дела у Илона Маска идут всё хуже. Не у него лично, конечно, у него лично всё в порядке, а у его компаний.

К примеру, из-за жёсткого энергокризиса трещит вся стратегия Запада по переходу на зелёную энергетику. Продавать электромобили стало сложнее.

Цитирую Виктора Мараховского (ссылка):
 
Злые люди пишут, ув. друзья, что визионер современности Илон Маск оценивает текущий момент как неудачный для строительства светлого будущего.

В том смысле, что крупные фабрики в Германии и Техасе только жрут миллиарды долларов, а толку чуть. Что распад цепочек глобальных поставок всё никак не лечится, и это плохо. Что зарплаты в «Тесле» придётся обрезать на 10% (на фоне инфляции, да); что кое-кого придётся уволить и всё такое.

...Сама по себе картина, в которой предмет статусного демонстративного потребления, визионерский электромобиль, будет собираться типами, которым только что обрезали з/п, которой им и так не хватало на бензин для старого форда, - представляется довольно хорошей иллюстрацией к моему любимому тезису: о наступлении эпохи нищепанка.



3. Телевизор учит греков воровать бензин в условиях дефицита. Такой глубины морального падения я что-то не припомню ни в России, ни в СССР (ссылка):

Охвативший Европу топливный кризис привел к тому, что греческое государственное телевидение транслирует «практические советы» о том, как сливать бензин из чужих автомобилей. <…>

В сюжете, показанном в среду утром Hellenic Broadcasting Corporation, эксперт по автомобилям объяснил, как правильно вставлять трубку в топливный бак чужого автомобиля и переливать бензин в свою цистерну.

«Это не что-то ужасно сложное… вам даже не нужна специальная трубка, подойдет даже шланг для балконов», — рассказал репортер во время утренней программы новостей ERT Syndeseis.

После демонстрации метода мастер по ремонту автомобилей указывает, где можно проткнуть топливный бак автомобиля, чтобы украсть его содержимое.


Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 123 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal