Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Слабое место Запада



Очередная чешская студия кинула в сторону России ритуальный ком грязи. На этот раз фанатов разочаровал Эс-Си-Эс софт, создатель знаменитого Евротрак симулятор. Для тех, кто не играл: идея в том, чтобы ездить на грузовике по европейским дорогам, из страны в страну, любуясь пейзажами и наслаждаясь романтикой профессии дальнобойщика.

Создатели Евротрака выпустили вчера манифест, в котором осудили Россию. Нового тут ничего нет — другие западные студии, включая крупные, давно уже заняли эту позицию. Раньше девизом игровых студий было «наши игры объединяют игроков по всему миру», а с февраля они слегка дополнили девиз: «наши игры объединяют игроков по всему миру против русских». Эс-Си-Эс софт отличился тем, что попытался принять участие в общей травле, но при этом сохранить на лице маску пацифиста и добряка.

Во многих других играх есть враги, в которых надо стрелять. Однако Евротрак симулятор — игра не только мирная, но и с гуманитарной составляющей, предлагающая игроку лучше узнать культуру других стран и полюбить её. К примеру, до начала спецоперации авторы игры работали над дополнением «Сердце России», пытаясь создать красивую карту русских дорог. Идея была в том, чтобы иностранцы могли поездить на грузовике по русским просторам, насладиться нашими берёзками, хрущёвками и промзонами. Дополнение было уже почти готово к выпуску (ссылка на видео), но тут Владимир Зеленский заговорил про ядерное оружие, началась спецоперация, и слово «Россия» стало в Чехии токсичным.

Пока что мы обсуждали вполне естественные события. У нас с чехами есть общая история, так что особого удивления русофобия чешского официоза не вызывает. Только на памяти ныне живущих поколений Чехия была верной кузницей Рейха, поставляя Гитлеру огромную долю танков, грузовиков и стрелкового оружия. Позже, в 1968 году, чехи устроили что-то вроде оранжевой революции с её традиционными атрибутами типа уличных расправ над политическими оппонентами (ссылка). Пражская весна провалилась — Леонид Брежнев ввёл в Прагу танки и силой подавил майдан. Прошло 20 лет, и чехи предприняли вторую попытку, на этот раз успешную. Пришедшие к власти западники сделали из событий 1968 года национальную легенду, которая послужила основой для государственной русофобии.

Зная всё это, мы вполне можем понять позицию условного владельца чешской игровой компании. Его дедушка, может быть, ковал танки для Гитлера, а его отец нёс лозунг «Иван, уходи домой!» во время Пражской весны. Сам владелец компании был на митингах во время бархатной революции 1989 и помнит пьянящее чувство свободы, которое охватило жителей Чехословакии после замены русских хозяев на американских. Понятно, что про события Второй мировой наш условный чех старается не вспоминать, — не прилюдно, во всяком случае, — однако дальнейшая история страны вполне позволяет ему занять проамериканскую позицию. Дескать, есть конфликт России и стран Запада, и я в этом конфликте занимаю сторону Запада, так как живу в Чехии, и так как местные СМИ убедили меня, что Россия неправа.

Если бы создатели Евротрака написали что-нибудь в этом духе, или если бы они просто разразились руганью и клеветой в адрес России, сегодня я выбрал бы другую тему для поста. Однако они сделали нечто третье. Цитирую из манифеста на официальном сайте Эс-Си-Эс софт:

https://blog.scssoft.com/2022/05/heart-of-russia-dlc-statement.html

24 февраля 2022 года нашей команде «Сердца России» оставалось около 6-8 недель до завершения работы над долгожданным новым дополнением. Мы все были очень довольны результатом; много усилий было вложено в то, чтобы этот новый регион выглядел в игре по-настоящему фантастически. Мы были абсолютно уверены, что наше сообщество, особенно в России, действительно оценит это.

Затем, внезапно, весь мир потрясла новость о том, что Россия вторглась в Украину. Мы были в шоке.

С глубоким беспокойством мы смотрели новости о войне и быстро поняли, что должны что-то сделать, чтобы помочь тем, кто страдает. Мы сразу же начали вносить взносы в несколько благотворительных организаций, предоставляющих гуманитарную помощь на территории Украины и помощь тем, кто эвакуировался. Позже, при любезном участии #ЛучшегоСообщества, мы еще больше увеличили пожертвования, пожертвовав все доходы от продажи дополнения «Раскраска грузовиков в цвета украинского флага». Невероятно видеть, что на данный момент более 85 000 из вас решили приобрести его и внести свой вклад в это благородное дело. Спасибо!

Однако теперь дополнение «Сердце России» столкнулось с большой неопределенностью. Мы задавали себе много вопросов, в том числе и очевидных. Сможем ли мы когда-нибудь выпустить «Сердце России»? Должны ли мы вообще заканчивать эту работу? С тех пор мы, наконец, пришли к пониманию ситуации.

При разработке наших игр мы стараемся быть максимально аполитичными, таким образом ограждая глобальную игровую аудиторию от повседневных споров. Нам очень нравится идея о том, что наша общая страсть к симулятору грузовиков позволяет людям общаться, мирно посещать соседнюю страну и наслаждаться хобби, которое мы все вместе разделяем, вместо того, чтобы позволять чему-то разделять нас. Но поскольку наше дополнение «Сердце России» напрямую касается России, и так как страдает так много людей, мы решили воздержаться от выпуска дополнения, чтобы оно никоим образом не воспринималось как поддержка или терпимость к агрессии.

Мы твердо верим, что есть надежда на то, что гордый народ Украины победит и страдания прекратятся для всех. Несправедливость не может и не должна победить. И когда придет время Украине восстанавливаться и исцеляться, тогда мы постараемся найти способ, чтобы наше дополнение «Сердце России» сыграло любую возможную роль в этом процессе исцеления для всех.

Давайте работать вместе и жить в надежде, что дни отчаяния и горя скоро пройдут.



Как видите, авторы текста обманывают сами себя. Они пишут, что они полностью аполитичны, но при этом желают «гордому народу Украины» победы над Россией, а России, соответственно, поражения. «Гордый народ Украины победит и страдания прекратятся для всех». Для побеждённых русских, правда, страдания в этом случае только усугубились бы, но это для чехов значения не имеет.

В их картине мира есть нормальные страны, — типа Чехии, Украины или Словакии, — которые должны жить в любви и мире, и есть хтоническое зло в виде русских, которое вообще не являются стороной конфликта, как не является стороной конфликта, допустим, обезьянья оспа.

Мы ведь с вами не думаем, будто у вируса обезьяньей оспы есть какие-то чувства, есть какие-то права, есть какие-то веские причины воевать с человечеством? Мы ведь можем представить себе убеждённого пацифиста, который будет разрабатывать лекарство, убивающее вирус? Вот примерно так думают сейчас о русских на Западе. Разработчики трогательной игры про грузовики считают себя мирными и аполитичными людьми, выступающими за мир во всём мире. Но русские для чехов не являются стороной конфликта. Мы для них — опасная зараза, которую надо или обезвредить, или стереть с лица земли.

Очередной раз оговорюсь, что Запад большой, и что Запад имеет мощнейшие культурные традиции, и что в той же Чехии есть масса порядочных людей, которая или поддерживает Россию, или как минимум признаёт за русскими право на существование. Однако политические элиты Запада уже явно потеряли способность трезво рассуждать. Маленькая игровая студия, которую мы сегодня обсуждаем, всего лишь повторяет за старшими. А старшие совершенно не стесняются, к примеру, вот таких новостей (ссылка):

ПАРИЖ, 11 марта. /ТАСС/. Европейский фонд мира (European peace facility) удвоит военную помощь ЕС Украине, выделив на эти цели еще €500 млн. Об этом заявил в пятницу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по прибытии на саммит ЕС в Версале.


Здесь действует правило: «если это нужно объяснять, это не нужно объяснять». Если Жозеп Боррель полагает, что фонд мира может поставлять оружие, и если остальные политики его дружно поддерживают, значит мы воюем с безумцами. А так как подобных новостей много, элементарный здравый смысл на Западе сейчас в явном дефиците.

Пожалуй, нам это на руку. Дружить с Западом мы не можем — Запад будет пытаться нас уничтожить, пока Россия не заставит Запад потерпеть сокрушительное поражение. Ну а раз мы всё равно вынуждены воевать, уж лучше воевать против агрессивных бахвалящихся дурней, чем против хладнокровного и прагматичного противника, каковым был Запад ещё каких-то 50 лет назад.

Tags: #ЛучшегоСообщества
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 265 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →