Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Хутор программиста, сдача острова в аренду и откуда у народа столько денег



1. Читатели утверждают, что с современными технологиями на селе хорошо живётся далеко не только пенсионерам. Блогер promoscow  рассказывает в комментариях про счастливую загородную жизнь программиста — причём даже не в деревне, а на хуторе:

https://olegmakarenko.ru/2265471.html?thread=827851903#t827851903

А что, у меня знакомый москвич лет 8 назад так же уехал. Ему тогда было чуть за тридцать. Купил за копейки хутор в самой глуши Рязанской области (изба, баня и сарай) и переехал. Поначалу завёл домашнюю скотину, свиней там, кур, но через какое-то время остыл к сельскому хозяйству. Живёт фрилансом, пишет на php.

Год назад был у него в гостях. Вокруг хутора бегает несколько коз, баранов да три собаки. Посреди хутора стоит 10-метровая антена со спутником — служит ретранслятором с ближайшей сотовой вышки. Сотовой связи там нет.

Летом знакомый устраивает перфомансы. К нему приезжают друзья и все вместе они находят себе занятия — пишут музыку, снимают кино, устраивают кинозалы с обсуждением просмотренного — обычная московская культурная жизнь. Сельским хозяйством он, как мы понимаем, не заморачивается, и козы там чисто для создания атмосферы.

Живёт преимущественно один или с девушкой, которая учится в Москве и не может постоянно жить на хуторе. Ближайший сосед живёт в паре километров, также, отдельным хутором. И всё, дальше только деревня через 5 км. Ночью тишина оглушающая. Я когда среди ночи проснулся, думал, что оглох. Да и вообще, безмятежность пребывания в этом месте поражает — 2-3 дня хватает, чтобы восстановить нервы.



2. Помните историю про русскоязычного финна, который потратил свои сбережения, чтобы купить дачу на острове где-то в финской глуши?

Скептики оказались посрамлены. Блогеру удалось не только комфортно обустроиться на острове, но и начать сдавать его в аренду, пока хозяева отсутствуют. Тем самым, вложения в обустройство полностью окупились:

https://www.youtube.com/watch?v=HIMG9iV_uIE




Кроме того, предприимчивый финн использовал остров в качестве залога по ипотеке, благодаря чему переехал из съемной квартиры в собственный дом.


3. Блогер monetam пишет, что у нашего народа куда больше денег, чем принято думать:

https://monetam.livejournal.com/1736419.html

Когда видишь бесконечные кварталы новых многоэтажек и забитые приличными машинами дороги в качестве доказательства, что народ у нас отнюдь не в нищете, раз есть деньги все это покупать, то часто слышишь удивительный ответ: «никаких денег у людей нет, это все куплено в кредит!»

Но ведь в банках не дураки сидят, они не дадут такой большой кредит человеку, который не сможет его выплачивать. А если денег у народа нет, то все кредиты быстро окажутся просроченными, квартиры и машины банк отберет и выставит на продажу. Цены быстро упадут и пойдут массовые разорения банков, строительных компаний и автосалонов.

Однако ничего подобного не наблюдается, кредиты и ипотеки выплачиваются в срок. Так что есть у народа деньги, и много!


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 226 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →