Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Сама себе стоматолог, генное лечение слепоты и мозговой имплант против депрессии



1. Очередная страшная история из мира западной медицины. В Великобритании женщине пришлось самой вырывать себе зубы, так как бесплатная стоматология в её городе закрылась, а на платную у неё не хватило денег:

https://lenta.ru/news/2021/10/06/zuby/

Даниэль Уоттс из города Бери-Сент-Эдмундс, графство Суффолк, рассказала, что ей пришлось вырвать себе 11 зубов за последние два года после того, как закрылась местная клиника Национальной службы здравоохранения. «Никакой помощи не было. Наш стоматолог закрылся шесть лет назад, и мне с детьми больше не к кому было обратиться», — рассказала женщина.

Уоттс пояснила, что у нее была страховка национальной службы, однако она не смогла попасть на бесплатный прием ни в какую другую клинику в городе, везде предлагали только платные услуги. «Везде говорили, что не принимают пациентов НСЗ (нормированный страховой запас — прим. «Ленты.ру»), а где взять деньги на частную клинику, я понятия не имею», — говорит Уоттс.

Она добавила, что проблемы с зубами начались у нее в последние два года. Женщина не могла нормально жевать и испытывала постоянные боли. Когда она звонила по номеру неотложной помощи национальной службы, ей говорили, что, пока «лицо не опухло», она может обходиться и обезболивающими. В итоге Уоттс решила взять дело в свои руки и начала сама удалять себе зубы.


Жаль, что британке никто не подсказал купить билет в Петербург. Она бы задёшево вылечила у нас зубы, как это делают в России многие жители западных стран, избежала бы ужасных страданий, а заодно ознакомилась бы с нашей прекрасной человеколюбивой страной.


2. Кажется, технология редактирования генома начинает потихоньку творить чудеса. Слепые люди буквально прозревают:

https://nplus1.ru/news/2021/09/30/crispr-blindness

Технология CRISPR/Cas помогла двум пациентам из пяти в лечении врожденной дистрофии сетчатки — люди стали лучше различать источники света и ориентироваться в пространстве. Итоги клинических испытаний геномного редактирования опубликовала на своем сайте компания Editas Medicine, контролирующая исследование. В скором времени она планирует начать клинические испытания на детях.

Метод геномного редактирования CRISPR/Cas — многообещающий способ лечения генетических заболеваний. Такая система позволяет вносить разрывы в определенное место в геноме при помощи белка Сas9 в комплексе с направляющей РНК. Так можно либо инактивировать разорванный ген, либо встроить новую последовательности в разрыв. Несмотря на все плюсы метода, до недавнего времени его использовали только на клетках и не вводили живым пациентам. Для того чтобы впервые испытать инструмент CRISPR/Cas на людях понадобились годы доклинических исследований.



3. Виктор Мараховский пишет про новейшие достижения американской медицины и про возможные последствия их внедрения:

https://t.me/vmarahovsky/2020

Вот мы читаем, ув. друзья, новости вроде "вживлённый в мозг имплант будет лечить суровые случаи депрессии".

https://www.bbc.com/news/health-58719089

"Сара говорит, что в тот момент, когда она впервые включила девайс, её жизнь снова вернулась к ней, она стала чувствовать удовольствия, а суицидальные позывы исчезли".

И мы радуемся и за Сару, и за многих других землян - потому что, как мы знаем, от депрессии страдает каждый двадцатый взрослый, или порядка 200-250 миллионов землян. Разве не восхищает нас идея, что в них можно вставить чипы, да ещё и с регулярно обновляемыми и корректируемыми программами (в зависимости от самочувствия, под присмотром крутого ИИ), и о дедовских способах борьбы с депрессией можно будет забыть как о страшном глупом сне. Депрессия? Недостаток радости? Потеря смысла жизни? Добрый чип поможет.

...А потом мы читаем новости вроде "В заявлении Facebook говорится, что сбой в работе сервисов случился из-за неудачных изменений в конфигурации роутеров, координирующих обмен трафиком между центрами данных".

И в нас роится смутное подозрение.

Нет, разумеется, Фейсбук очень молодая компания, а интернет очень молодой мир. Интернету нет и сорока лет, Фейсбуку и двадцати. То есть сбои неизбежны.

Но мы ведь легко можем наложить эти две новости друг на друга и представить себе сотню миллионов чипов хорошего настроения, разом – ненадолго, на денёк – зависших или засбоивших в тысячах голов.

Мы ведь можем себе представить сотню-другую миллионов землян, у которых в головах чуть-чуть зависло счастье и резко отключилась привычная уже радость и жизнелюбие, и теперь их немного жёстко ломает?


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 29 comments
Сому ам и нету драм (с)
Лучше полграмма, чем ругань и драма... (с)

lombardgini

October 9 2021, 14:09:33 UTC 2 years ago Edited:  October 9 2021, 14:10:38 UTC

@ купить билет в Петербург.@

а виза? русская виза конских денег стоит, куда лучше ехать в Вост Европу, например в Беларусь.
впрочем денег у нее похоже нет даже на такой бюджетный вариант
82 фунта. Это много?

lombardgini

2 years ago

sergkz

October 9 2021, 14:12:01 UTC 2 years ago Edited:  October 9 2021, 14:21:41 UTC

1) > Жаль, что британке никто не подсказал купить билет в Петербург. Она бы задёшево вылечила у нас зубы, как это делают в России многие жители западных стран, избежала бы ужасных страданий, а заодно ознакомилась бы с нашей прекрасной человеколюбивой страной.

После агрессивной государственной очерняющей пропаганды купить билет в Россию может только сумасшедший англичанин... ну или тот, кто сам эту пропаганду заказывает или изготавливает.
Хотя мне кажется, что сумасшедших там больше всё же на телевидении, вот как в английском сериале 2020 года (!!!) представляют стюардесс "Аэрофлота":

Даже не знаю, что хуже — или если сценаристы госзаказ исполняют, или если они реально так себе русских представляют.
(кстати, и бренд "Novichok" впервые прозвучал именно в сериале британского телевидения про шпионов, откуда похоже и был вытащен в жизнь пропагандистской машиной)
> вот как в английском сериале 2020 года (!!!) представляют стюардесс "Аэрофлота":

А почему вы считаете, что в немного фантастическом американском сериале должны реалистично изображать костюмы стюардесс? Игру в шахматы, которая играет центральную роль в сериале, несколько нереалистично изображать значит можно, а второстепенную деталь почему-то нельзя.
>она не смогла попасть на бесплатный прием ни в какую другую клинику в городе

А других городов в Англии совсем нет? :)) и до какого, интересно, состояния нужно себя довести, чтоб необходимо было удалить 11 зубов?
Возможно у неё пародонтоз и зубы сами вываливаются

Three Rivers

2 years ago

Чипы в головах? Вчерашний день! Сексботы — вот символ будущего.
Все чипы в мире подключены к Фейсбуку, кроме КР580
К155 ещё.
1) Что-то не могу вспомнить, в какой книге американского фантаста говорилось о рассылке по почте наборов "сам себе стоматолог", там ещё сосед главному герою хвастался, что сам себе запломбировал зуб, выписав такой набор с системой зеркал для заглядывания себе в рот.
PS: думал, что это "Мечтают ли андроиды об электроовцах", открыл текст — нет, не то.
Британка не вписалась в рынок. Надо было всего лишь больше и лучше работать, а в свободное время учиться. Тогда она смогла бы открыть собственный бизнес или устроится лондонским программистом. И не было бы у нее проблем с оплатой услуг стоматолога.
Ну в общем-то да.

deprivattio

2 years ago

ext_3178804

2 years ago

1. Жаль, что британке никто не подсказал купить билет в Петербург — тоже сразу об этом подумал :) Ну нас сначала только русские экспаты ездили, а теперь уже местные аборигены узнали, и даже информация о том, что в России не очень хорошо с английским их не смущает. Ведь разница в цене, сроках и качествое слишком велика.

2. Опасные игры, типа как с ращеплением атома...

3. Фильм "Матрица" реализуется на практике :)

2. Заметьте, что чудо-технология создана в том же самом мире жестокой западной медицины
3. А вот тут он прав. Чип с внешним управлением в мозг втыкать сыкотно

В Великобритании женщине пришлось самой вырывать себе зубы, так как бесплатная стоматология в её городе закрылась, а на платную у неё не хватило денег:

Бедняжка! Тоже наверно верила в капитализм, а капитализм опустил ее на уровень каменного века.
После этого странно слышать от защитников капитализма, что при нем хорошо живется — живется настолько хреново, что в центре высоких технологий, нормальные люди опускаются до медицины первобытных времен.
Скоро из-за капитализма, жители Британии будут практиковать шаманов.

А что делать? Другого выхода у них нет... Любишь капитализм — умей лечится подорожником и уринотерапией.
Медицина в США и Британии действительно плоха — в первую очередь по той причине, что она не капиталистическая. Но какой бы плохой британская стоматология ни была, она всё же на порядок лучше карательной стоматологии СССР.

bulgat

2 years ago

Интересно, как англичанка удаляла себе 11 зубов?
Привязывала леску к зубу и дверной ручке и ждала визита Петрова и Бошарова или ездила на матчи с футбольными фанатами и участвовала в драках?
1. Ага, денег на лечение зубов нет, а на билет до России (а так же обратный билет, проживание и прочие расходы) есть.
2. Уже сколько было таких сенсаций (клонирование, стволовые клетки) все закончились пшиком.
Если лететь через Хельсинки, бюджетной компанией, то не так уж и дорого. Хотя конечно лучше в Белоруссию, там и цены нижу чем в Питере и есть соответствующая инфраструктура.
Дочь коллеги ужа давно уехала на ПМЖ в США. Когда у неё начались проблемы с зубами (почему они начались — это уже отдельная печальная история), она была вынуждена лететь в Москву и лечить зубы там. Это оказалось даже дешевле чем ехать лечиться в Канаду (она буквально на границе живет).
Кстати, я, живя в Москве, предпочитаю всё несрочное лечение, включая зубы, проходить в регионе, так как там ещё раза в полтора дешевле при прочих равных.
Наверное, у девушки есть психические расстройства: вырвать себе 11 зубов — это самоистязания!