Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Дефицит в Великобритании, английские живодёры и тепло в обмен на рыбу



1. Картинка с англоязычного форума 9гаг. Пустые полки продуктового магазина в Великобритании. Печальная надпись для покупателей: «Извините за ограниченный выбор в данный момент. Это результат голосования за то, чтобы выйти из ЕС и потребовать от европейцев свалить обратно в их родные страны. Довольны теперь?»

https://9gag.com/gag/aV7GzeP

По всей видимости, картинка является фейком, однако этот фейк вполне точно отражает текущее положение дел. На оригинальной фотографии (подвергнутой затем фотошопу) говорится о том, что магазин извиняется за ограниченный выбор, потому что «проблемы с поставками по всей стране». И вправду, полки супермаркетов пустеют, а цены на еду растут.

Отчасти дело в деньгах: худший за 300 лет экономический кризис, вызванный совпадением Брекзита и ковида, серьёзно подкосил экономику Великобритании. Однако главная проблема, похоже, в том, что жители Туманного Альбиона попросту слишком обленились, и теперь, в отсутствие мигрантов из нормальных стран, там физически некому работать:

https://lenta.ru/news/2021/10/05/britainproblem/

Экономика Великобритании на протяжении 25 лет поддерживалась «импортом» дешевой рабочей силы из менее богатых стран ЕС, но после Брекзита стране придется сократить зависимость от мигрантов. Вместе с тем, после пандемии и выхода из ЕС британское правительство столкнулось с нехваткой рабочих, требованиями повысить зарплаты и ростом цен. Исход совместного воздействия этих факторов на экономику непредсказуем и вызывает беспокойство, по мнению аналитиков Reuters.

Отток мигрантов и ограничения на въезд в страну повлекут за собой масштабные изменения экономической политики Великобритании. Брекзит нанес дополнительный удар по цепочкам поставок, уже нарушенным во всем мире. Нехватка дальнобойщиков, мясников и складских рабочих вынуждает британские компании повышать зарплату, вместе с тем стимулируя и рост потребительских цен.



Как будто этого мало, британское население стареет, социалка в стране сильно раздулась, а притока свежей крови больше нет. Чтобы было на что содержать стариков, инвалидов и людей с хроническими заболеваниями, британский министр финансов с пакистанскими корнями Риши Сунак предлагает резко (на 9%) поднять единый социальный налог (из которого финансируется соцобеспечение):

https://lenta.ru/news/2021/10/04/britnalog/

И это при том, что британцы уже сейчас платят столько налогов, сколько они они не платили практически никогда ранее в истории Соединённого королевства.


2. Нехватка рабочих рук довела несчастную Британию практически до последней черты – от безысходности британцы готовы массово уничтожать домашних животных, о которых теперь попросту некому заботиться:

https://russian.rt.com/inotv/2021-10-04/DM-v-Velikobritanii-desyatki-tisyach

Британские фермеры предупредили, что уже «через неделю или десять дней» им придётся забить до 150 тысяч здоровых свиней из-за вызванного брекситом и пандемией дефицита рабочей силы, пишет Daily Mail. В Национальной ассоциации свиноводства подчеркнули, что множество из забитых животных придётся утилизировать и они не попадут к потребителям.



3. Европейцы уже начинают драться друг с другом за энергию и еду. Французы грозятся отключить британцам электричество, если те не отдадут им свои рыбные угодья:

https://lenta.ru/news/2021/10/05/energyfish/

Европейский союз (ЕС) может превратить поставки электроэнергии в Великобританию в рычаг давления, чтобы вынудить правительство Бориса Джонсона предоставить доступ к британским рыболовным водам в обмен на тепло. О таких намерениях заявил госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон, сообщает Bloomberg.

По словам политика, ЕС предложил усилить давление на Соединенное Королевство. Британия зависит от двух массивных кабелей, по которым через Ла-Манш транспортируется электроэнергия с французских атомных электростанций. Перебои в поставках станут угрозой для британской системы энергоснабжения, которая уже испытывает трудности из-за стремительного роста цен на энергоносители. «Нормандские острова и Великобритания зависят от нас в плане поставок энергии. Они думают, что могут жить сами по себе и ругать Европу. А поскольку это не работает, они демонстрируют превосходство, причем очень агрессивно», — рассказал Бон и назвал Брексит «популизмом в действии» и «трагическим провалом».


Забавно. В Евросоюзе безосновательно обвиняют Россию в использовании поставок углеводородов в политических целях. Но сами занимаются энергетическим шантажом, как только предоставляется такая возможность.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 92 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Ивано Иванов

October 7 2021, 14:12:47 UTC 2 years ago Edited:  October 7 2021, 14:15:16 UTC

Вот казалось бы, как нам тут регулярно рассказывают, там ведь такие высокие зарплаты, такие высокие пенсии, что нам только мечтать. И триллионы долларов на счётах. То есть, там очень много денег, в общем-то. Где же товары на полках, ведь все поставщики и производители должны наперебой ломиться туда? А вместо этого товары лежат на полках "нищей" России, где "нищие" российские потребители их, наверное, просто купить не могут, потому товары и лежат. Вот, например, последняя модель айфона...

п.с. Кстати вот вам ещё о том, как наукоёмкий социалистический строй отбросил нашу страну на 100 лет в развитии: [Spoiler (click to open)]
Ну еда есть в магазинах, перебоев нет пока, с бензином проблемы, не везде есть на заправках он в Лондоне.
Но проблема тут в характере поставок еды и горючего- их не поставляют много именно для экономии, не держат запас, это особая стратегия.
В обычных условиях она работает, но в случае панических закупок все рушится.
Подсчитали, что нехватку горючего спровоцировала покупка его всего на 5 литров на машину больше, чем обычно, и это привело к дефициту.
Но насчет более высокого уровня жизни в Британии, нежели в России- да, это было и остается правдой,хотя бы такой показатель, как процент трат на еду, это демонстрирует- в Британии это 10%, в России- 38%.

Ивано Иванов

2 years ago

nektobobrov

2 years ago

petrucchio

2 years ago

nektobobrov

2 years ago

petrucchio

2 years ago

Юрий Ячменцев

2 years ago

red_perez

2 years ago

fjelnorgen

2 years ago

red_perez

2 years ago

ackforstpdcmnts

2 years ago

red_perez

2 years ago

ackforstpdcmnts

2 years ago

fjelnorgen

2 years ago

ackforstpdcmnts

2 years ago

fjelnorgen

2 years ago

fjelnorgen

2 years ago

Бубабебу

2 years ago

petrucchio

2 years ago

Бубабебу

2 years ago

stas_pereverzev

2 years ago

postoronni

2 years ago

nektobobrov

2 years ago

oxed2000

2 years ago

nektobobrov

2 years ago

Kyrill Gerashchenko

2 years ago

postoronni

2 years ago

nektobobrov

2 years ago

postoronni

2 years ago

petrucchio

2 years ago

postoronni

2 years ago

petrucchio

2 years ago

titigil_spgrv

2 years ago

Нет, ну опять в стиле киселевскойпропаганды# наезжаете на Запад? Да жентельмены опять найдут кого разуть и за чей счет поживиться.
Джентльмены найдут. А простой Джон из Ист-Энда — далеко не факт.

Ивано Иванов

2 years ago

nikodim_bobrov

2 years ago

Ивано Иванов

2 years ago

nikodim_bobrov

2 years ago

Придётся британцам подтянуть пояса и поработать больше и лучше. Но работать они сейчас будут на себя, а не на "дядю ЕС".
ЗЫ Несмотря на нынешние трудности, имхо жизненный уровень британцев несравненно выше, чем у российских граждан.
Британцам бы ещё поесть досыта, и уровень станет ещё выше.

mefed47

2 years ago

moskaliuga

2 years ago

hardsign

2 years ago

petrucchio

2 years ago

Дальнобойщиков они заменят автопилотами, грузчиков — роботами. Да и мясники тоже не потребуется, грядёт переход на искусственное мясо.
Наверное лет через 50 так и будет. А в течение этого периода британцы могут страдать.

zaiats_2k

2 years ago

sergkz

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

moskaliuga

October 7 2021, 14:22:23 UTC 2 years ago Edited:  October 7 2021, 14:27:27 UTC

Без рабов наглы не могут прокормить сами-себя. Укроиньцы, вас очень ждут .
Свининки поесть охота, наглам-то.
ЕС собирается отменить хохлам безвиз, а уж бритиши не пустят их тем более, если они закрылись даже от ес-овских пшеков.

moskaliuga

2 years ago

darkdanchik

2 years ago

moskaliuga

2 years ago

сказ про то, как один мигрант пятерых англов кормил
Ребята прикольно тянули с брекситом под ковид. Теперь обвиняют народ в дефолте страны. Правда Москва на развале СССР тоже учила периферию не по детски, Украине до сих пор гайки закручивают. Элиты везде примерно одинаково поступают. Но Лондон это банкрот — тут я согласен.
>Лондон это банкрот

Конечно, ведь это всего второй город среди самых богатых городов мира.
Не в тему.

Получила письмо с госуслуг, хочу поделиться:

Получить IT-профессию можно со скидкой 50%

Здравствуйте

В России действует программа обучения с господдержкой — выберите цифровую профессию и оплатите только половину стоимости, остальную сумму компенсирует государство
Сейчас на сайте программы «Цифровые профессии» доступны более 50 курсов — на них готовят разработчиков, тестировщиков, исследователей и аналитиков данных. Можно изучить Python, DevOps, 1C, Linux и многое другое
Кто может участвовать
Граждане России старше 16 лет и не достигшие пенсионного возраста со средним профессиональным или высшим образованием
Обучение проводят государственные университеты и ведущие цифровые компании — например, «Нетология», «Яндекс.Практикум», «СберУниверситет», «Учебный центр 1С»
Курсы проходят дистанционно, продолжительность — от 250 часов. По завершению студенты получают диплом о профессиональной переподготовке
Как пройти обучение
1. Перейдите для регистрации на сайт profidigital.ru (https://цифровыепрофессии.рф/)
2. Заполните анкету в личном кабинете
3. Прикрепите документы: СНИЛС, паспортные данные, сведения об образовании
4. Выберите программу и подайте заявку на обучение
5. Когда заявка будет рассмотрена, оплатите половину стоимости курса
Каждый может выбрать только одну программу с господдержкой. Получить диплом в этом году смогут только 5000 человек. Успейте подать заявку в числе первых!
Сейчас вообще много спама сыпется про курсы задешево за счет Москвы или государства.
Всем хочется паспортные данные получить.

cgbpol

2 years ago

tlkh

2 years ago

cgbpol

2 years ago

olegmakarenko.ru

2 years ago

Несчастные англичане, страдают, поднимают налоги. Слава богу, у нас всё хорошо. Вон Валентине Терешковой приходят письма с просьбами не индексировать пенсии работающим пенсионерам. Пенсионерам просто некуда уже деньги складывать. Медицина у нас настолько хорошая, что на следующий год расходы на неё сильно урежут. Люди так устали жить в своих огромных 20-метровых квартирах, что застройщики стали строить нормальные уютные 9-метровки.
Французы исторически не любят англичан (впрочем взаимно), так что приведённый текст скорее всего как раз из разряда трёпа на тему "ну теперь-то мы им покажем!". Когда я впервые попал во Францию в первой половине 90х, были проблемы с общением, ибо французский я тогда знал плохо совсем, а английского они не понимали (вернее чаще делали вид, что не понимали). Ну в течение года неплохо научился по-французски гутарить. Потом уже в России работал в одной иностранной фирме, и вот одного моего коллегу посылали во Францию в командировку. Он слыхал о проблеме нарочитого непонимания английского французами и обратился за советом ко мне. Меня чёрт дернул приколоться: сказал ему, что в такой ситуации достаточно сказать громко "Merde!" и французы сразу английский вспомнят. Когда этот товарищ вернулся, подошёл ко мне и поблагодарил - типа вправду помогло ему однажды. Я испугался и внимательно на него посмотрел на предмет синяков под глазом. Не было! В общем повезло мужику, что французы попались ему с чувством юмора. Ну или возможно его произношение их развеселило. Но я честно не хотел ему зла! Просто не подумал, что тот всерьёз воспримет.

zigurd

October 7 2021, 14:58:04 UTC 2 years ago Edited:  October 7 2021, 15:00:04 UTC

3. Один кабель из Франции и так не работает: сгорела подстанция.

Здравствуйте!
Ваша запись попала в Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
Фрицу счастье привалило) Несмотря на многолетние его камлания проклятущая Америка все никак не разваливается, а тут прямо свежим ветерком подуло — Бриташка вот-вот =)
Наконец то, так победимЪ
"За что боролись — на то и напоролись". Закон бумеранга и колесо генотьбы работают.
Кирдык скоро всей этой вашей Европе.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →