Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Яблони на Марсе

Во-первых, я разбанил todesser За свежесть мысли и верность взглядов. Я, вообще, люблю умных людей. Пусть у них и плохой характер. Ну и, конечно, я очень благодарен ему за пиар.

Затем, коллеги, так уж получилось, что сегодня речь пойдёт про darkhon. Для начала, поговорим про яблони на Марсе. Недавно darkhon напомнил мне старую идею «своё» – «чужое». Вкратце, идея такая.

Люмпен своим не считает ничего. Поэтому он не заботится ни о собственной квартире, ни даже о своём теле.

Семья пролетариев низкого пошиба считает своей собственностью свою квартиру. Поэтому в их квартире всегда порядок, а вот срач в парадной они уже считают не своим делом.

Проживающий в том же подъезде высококвалифицированный рабочий или предприниматель считают своими уже и подъезд, поэтому могут позаботиться, например, о том, чтобы починить окно…

Красивая идея, правда? Однако давайте попробуем экстраполировать её дальше подъезда.

Возьмём интеллигента. На всякий случай ещё раз: я имею в виду не darkhon'а, который уже сделал в своей жизни как минимум одно большое дело. Я имею в виду кого-нибудь псевдоинтеллигента типа asocio или lex_kravetski. Интеллигент считает своей собственностью всё человечество, или, как минимум Русский Народ. Казалось бы — ну насколько интеллигент круче предпринимателя с его жалкой лестницей в подъезде!

Но чем эта любовь к Русскому Народу оборачивается на практике? Что может сделать интеллигент для России? Вполне очевидно: ничего полезного.

Проведу аналогию. Рабочие на стройке переносят землю. Один рабочий несёт землю в мешке, другой в на носилках. Третий – в тачке. А что делает интеллигент? Правильно. Он подходит к Камазу, который стоит на погрузке, и начинает его толкать.

Чего он этим добивается? Камаз, конечно, не сдвигается ни на сантиметр. Впрочем, интеллигент это отлично знает, и не прикладывает особых усилий. Да и зачем? Тупому ежу понятно, что Камаз силой мускулов не сдвинешь. Зато на других стройках начинают делать скорбные лица. «Посмотрите на Россию. Самоотверженные интеллигенты толкают Камазы с землёй, пока ленивые предприниматели халявят с тачками».

Дальше интеллигент получает моральное право ругать водителя Камаза и стыдить других рабочих за то, что они не помогают ему толкать Камаз. Более того, он ещё и получает гранты от конкурирующих строек на привлечение новых камазотолкателей. Представляю, как ржут на Западе, выписывая гранты нашим правозащитникам.

Короче, примерно вот к этому ведёт стремление считать своим весь мир, а не свою квартиру и свой подъезд. В чём тут ошибка интеллигента?

Ошибка в том, что он начал строить крышу, не построив фундамент и стену. Приведу теперь пример.

Предприниматель открывает мебельный магазин, который приносит ему неплохой доход. Сначала предприниматель покупает себе квартиру. Потом делает небольшой ремонт в школе, где учится его дочка, причём ремонтирует только тот этаж, где занимается её класс. Выкладывает плиткой тротуар перед своим магазином. А когда все проблемы его и его семьи решены, предприниматель позволяет себе взять шефство над соседним сквером, и помогать ему деньгами. При этом предприниматель не просто даёт деньги, но и навещает сад, и сидит в тени деревьев. Ему это доставляет удовольствие.

Что делает интеллигент? Интеллигент пропускает все эти этапы, и начинает сразу с последнего. Пытается помочь чужим деревьям. Не имея ни денег, ни времени, ни умения контролировать тех, кому он эти деньги даёт. Жертвует «на экологию» 500 рублей, которые тут же оседают в кармане нечестных людей. И ходит довольный: «Я двигаю Камаз!».

Да не двигает он ничего. Нищий и бессильный человек не может принести никакой пользы, кроме вреда. Если бы интеллигент занялся собой и своей семьёй – он бы мог принести реальную пользу нескольким людям. Но интеллигент пытается помочь сразу всем ста сорока миллионам россиян, и, конечно, не помогает никому.

Знаете, почему интеллигент выбирает такой, заведомо неверный путь? Да очень просто. Когда ты заботишься о себе и своей семье, то все твои достижения видны сразу. И если ты маешься ерундой, так это сразу же всем будет видно. И лучше всего интеллигент увидит это сам.

А вот если ты тратишь свои силы на помощь России – кто же обвинит тебя в том, что ты потерпел неудачу? Ведь Россия большая, а ты такой маленький – что же от тебя зависело? Всегда можно будет развести своими мозолистыми от онанизма руками и сказать: «Я очень старался».

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 12 comments