Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Сталинский учебник истории, как большевики спасли Турцию и нарезка России ради классовой борьбы



1. В последние несколько лет в левой среде возникла мода на сталинские школьные учебники, которые принято хвалить за хороший слог и относительную понятность для детей (во всяком случае, по сравнению со многими более поздними учебными пособиями). Мол, вот он фундамент лучшего в мире советского образования.

Безусловно, советские учебники писали люди, не лишённые таланта. Вот интересный анализ и показательная подборка цитат из учебника истории 1937 года:

https://a-bugaev.livejournal.com/1279981.html

Этот незабываемый стиль боевитой большевистской пропаганды (боевитость, наступательность считались важными качествами, этому уделялось большое внимание).

Когда я учился в школе (семидесятые-начало восьмидесятых), по содержанию в учебниках было примерно то же, и с таким же примерно вкусом, но уже не так густо, не так ядовито. <…>

И вот только зная, какой отравленной ложью наполняли умы нескольких подряд поколений, понимаешь, откуда до сих пор у многих эта неприязнь или равнодушие к исторической России, озлобление к её правителям. Откуда восприятие революции как естественного и правильного дела, а большевиков как исторических героев, вырвавших Россию из тьмы отсталости, несправедливости и невежества и превратившего её в сияющий СССР, лучшее, что было в ее истории. Откуда согласие с тем, что правильно было разделить страну на части, вытравливать русскую идентичность и самосознание, всячески задабривать угнетенные окраины за счёт русских угнетателей и их потомков.

И многие из текущих проблем прямо связаны с этими повреждениями в исторической памяти, с этим отравленным самосознанием поколений.









2. Немного из истории наших отношений с Турцией:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ататюрк,_Мустафа_Кемаль

Важное значение в военных успехах кемалистов против армян, а также впоследствии греков, имела значительная финансовая и военная помощь, оказанная правительством РСФСР начиная с осени 1920 года вплоть до 1922 года. Уже в 1920 году, в ответ на письмо Кемаля Ленину от 26 апреля 1920 года, содержавшее просьбу о помощи, правительство РСФСР направило кемалистам 6 тысяч винтовок, свыше 5 млн винтовочных патронов, 17 600 снарядов и 200,6 кг золота в слитках.

Письмо Мустафы Кемаля Владимиру Ленину от 26 апреля 1920 года, среди прочего, гласило: «Первое. Мы принимаем на себя обязательство соединить всю нашу работу и все наши военные операции с российскими большевиками, имеющими целью борьбу с империалистическими правительствами и освобождение всех угнетённых из-под их власти <…>». Во второй половине 1920 года Кемаль планировал создать подконтрольную ему турецкую коммунистическую партию для получения финансирования от Коминтерна; но 28 января 1921 года руководство турецких коммунистов было ликвидировано с его санкции.

При заключении 16 марта 1921 года в Москве договора о «дружбе и братстве» (по которому к Турции отошёл ряд территорий бывшей Российской Империи: Карсская область и Сурмалинский уезд) было также достигнуто соглашение об оказании анкарскому правительству безвозмездной финансовой помощи, а также помощи оружием, в соответствии с которым Советское правительство в течение 1921 года направило в распоряжение кемалистов 10 млн руб. золотом, более 33 тысяч винтовок, около 58 млн патронов, 327 пулемётов, 54 артиллерийских орудия, более 129 тысяч снарядов, полторы тысячи сабель, 20 тысяч противогазов, 2 морских истребителя и «большое количество другого военного снаряжения». Правительство РСФСР выступило в 1922 году с предложением пригласить представителей правительства Кемаля на Генуэзскую конференцию, что означало для ВНСТ фактическое международное признание.


Благодарности за помощь большевики от турок не получили. Как только Кемаль Ататюрк укрепил свою власть, он запретил и компартию Турции, и «другие организации рабочего класса». Также в 1953 году СССР окончательно отказался от территориальных претензий к Турции: в частности, на город Карс, который Александр II присоединил к империи в 1878 году, а Ленин подарил туркам при подписании Брестского договора 1918 года.


3.  Несколько цитат Ленина, Сталина и прочих советских вождей по поводу сохранения России. Общий смысл — русские земли нам не нужны, Россию следует расчленить ради выгод классовой борьбы. И действительно, если до 1917 года в России было только две национальных «республики», Польша и Финляндия, то большевики позже отрезали от нашей страны большое количество искусственных территорий, начали активно продвигать там «нацкадры», всячески раздувать борьбу с «великорусским шовинизмом». В конституции СССР прописали право свежесозданных республик на свободный выход из страны.

К чему привела такая политика, мы хорошо видим на карте мира.

Передаю слово Николаю Васильевичу Крыленко, верховному главнокомандующему армии после 1917:

https://takoe-nebo.livejournal.com/898722.html

Какое нам дело — будет или не будет урезана Россия! И какое, наконец, нам дело — будет или не будет существовать сама Россия в том виде, как это доступно пониманию только буржуев... Наплевать нам на территории! Новая социалистическая армия не должна вести войну на внешнем фронте. Она будет стоять на страже советской власти, и главнейшая задача ее в том, чтобы раздавить нашу буржуазию, которая должна погибнуть. [...] Нам совершенно безразлично, какая территория и какая материальная часть останется у нас, нам одно только важно — не быть побежденными в гражданской войне.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 236 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Deleted comment

А товарищ Сталин считает, что вы врёте:

caith_sith2

2 years ago

ilia_kulikov

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

Screened comment

Не переходите на личности.
image

Вот чего в школе не хватает.
Этот учебник в школу допустить нельзя. Ибо тогда никто не поверит, что Сибирь перестала гореть благодаря стараниям Единой России, а не благодаря осенним дождям.

Ивано Иванов

2 years ago

stasrm

2 years ago

shuttenkirk

2 years ago

stasrm

2 years ago

shuttenkirk

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

Кто-то, Садальский что-ли, составил краткий курс ВКПб. Очень смешно было, как они все там друг дружку передавили.

Александр Белобабченко

September 9 2021, 14:21:31 UTC 2 years ago Edited:  September 9 2021, 14:23:21 UTC

Олег, зачем Вы ссылаетесь на этого сумасшедшего Takoe Nebo?

Ведь достаточно вбить в Яндекс цитату про "Какое нам дело до..." и он сразу выдаст источник. "Очерки Русской Смуты". За авторством некоего А.И. Деникина.

На этом секретном заседании Крыленко высказал некоторые взгляды, отражавшие образ мыслей народных комиссаров, обнаженные от всяких условных форм советского лукавства и несравнимые по своему цинизму.

«Какое нам дело — говорил он — до того, заботится или не заботится Германия о наращении или ненаращении территории? Какое нам дело, будет или не будет урезана Россия? И какое, наконец, нам дело, — будет или не будет существовать сама Россия в том виде, как это доступно пониманию буржуев? Наплевать нам на территорию! Это — плоскость мышления буржуазии, которая раз навсегда и безвозвратно должна погибнуть»...


Т.е. любезнейший Антон Иванович пишет нам ОЧЕРК (художественное произведение "Я художник, я так вижу") о том, о чем говорили НА СЕКРЕТНОМ СОВЕЩАНИИ (где он, разумеется, не присутствовал) его враги.

Сами как считаете, это надежный источник? И правда ли там указана?

Спасибо за уточнение. Для того в том числе и публикую — чтобы истые сталинисты осмотрели при помощи лупы новое обвинение в адрес любимого вождя.

dataneversleeps

2 years ago

Ивано Иванов

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

caith_sith2

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

caith_sith2

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

caith_sith2

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

И что? Это история — заведомо политизированная наука, а не математика или физика. К тому же — вы взяли учебник 37 года. Я мог бы развить эту тему, но интересней, если каждый ее разовьет самостоятельно — в своей голове.
А у нас, нынче, 2:7=0. Просто потому, что дроби, проходят позже деления меньшего на большее, квадрат не прямоугольник — и плевать, что у него угля прямые, модуль проходят без числовой прямой и многое другое, столь же прекрасное. А потом удивляются — почему дети не умеют думать? Если даже на такой, насквозь логичной науке как математика, такое вытворяют, то как человек сможет чему-то научиться? Про теорию множеств — не слышали, про логику — только название. Зато про права всех на все — вопят на каждом углу. Только эти права оторваны от обязанностей. Совсем. Так и до права не учиться дойдет — как в скандинавских странах. Не хочет ребенок делать уроки — не имеешь права заставить.

А вы говорите — образование. Детей намеренно заставляют упахиваться на уроках, дают огромные домашние задания — по тупому переписыванию. Делают все, чтобы отвратить от учебы. Каждый, учившийся в СССР вспомнит, как валял дурака на уроках, если не он, так его сосед, как делали домашку на подоконниках, на переменах, дома уходило не больше полутора часов. В старших классах — два с половиной. В основном из-за математики и английского. Но — никаких проблем с поступлением в ВУЗ-ы, у тех, кто хотел — не было. И сейчас знаем больше, чем выпускники школ, я бы даже сказал — несравнимо больше.
Так какая система образования рабочая?
> сейчас знаем больше, чем выпускники школ, я бы даже сказал — несравнимо больше.

А как проверяли?

aaz1z

2 years ago

olegmakarenko.ru

2 years ago

aaz1z

2 years ago

gorelovairina

2 years ago

aaz1z

2 years ago

gorelovairina

2 years ago

aaz1z

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

korvin100

2 years ago

gorelovairina

2 years ago

korvin100

2 years ago

gorelovairina

2 years ago

korvin100

2 years ago

gorelovairina

2 years ago

Люблю этот момент -в 20-м году 200 кг золота плюс оружия на уйму тучу денег, в 21-м -10 млн золотом и оружия ещё на большую уйму денег (сюда можно добавить, например, покупку большевиками учебников украинского языка в Австрии , ну а где ещё украинский тогда знали, на миллион золотом), а в своей собственной стране в это время люди миллионами от голода помирают.
Жалко Вас там не было.
Вы бы и всех голодных накормили, и большевиков победили, и Турцию удержали и еще кучу золота бы заработали))

samorodok1

2 years ago

caith_sith2

2 years ago

samorodok1

2 years ago

samorodok1

2 years ago

shuttenkirk

2 years ago

shuttenkirk

2 years ago

shuttenkirk

2 years ago

shuttenkirk

2 years ago

piggly_wiqqly22

2 years ago

samorodok1

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

dyusham

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

dyusham

2 years ago

piggly_wiqqly22

2 years ago

caith_sith2

2 years ago

пример некорректен — показали учебник истории, самой политизированной из наук, и ваще есть мнение, что это служанка правящего класса
физика, математика, химия наконец — где?
Чем вас тогдашний правящий класс не устроил?
Учебник неплох, действительно, для своих задач. Царь Пушкина точно, не любил. Вот агитаторы Единой России как-то малообразованнее, что-ли. Все как-то тупее и без такого огонька, верно )
Про Крыленко полное вранье. Хоть он личность и неоднозначная, и революционную борьбу понимал по своему. За что и был расстрелян. Конечно же, как невинная жертва большевиков )
"Учебник неплох, действительно, для своих задач."
оболванить ученика?
в учебнике столько неуместных эмоций, сколько сегодня не во всякой желтой газетенке будет.

rognarek931

2 years ago

ajnar

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

ajnar

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

ajnar

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

ajnar

2 years ago

hypostratigos

2 years ago

1. Опровергается статистикой. Просто пишите, сколько было школ и количество учащихся в Москве в XVII в.
А что не так с Николаем I?
Чем вам национально-освободительное движение не угодило?
2. Ну вот сейчас тоже хз кому баблишко отстегиваем. И что из этого следует?
3. Ну было у них свое виденье, да. У всех оно есть. А национально-освободительная борьба и так была неизбежна

Что дано без доказательств, отвергается без доказательств.

ogorelcev

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

shuttenkirk

2 years ago

barsukk

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

ptitha

2 years ago

shuttenkirk

2 years ago

Блин, это как же прогнила царская власть к 1917 году, если власть смогли захватить вот такие утырки, как большевики образца 1917 года? Николеньку не просто расстрелять - ему в грудь кол осиновый надо было ещё вколотить...
Грустно это всё. Но история сослагательных наклонений не терпит. Теперь имеем то, что имеем. С этим нам и жить дальше.
Большевики и не свергали царскую власть, Февраль, они, как и революцию 1905-го года просто поое.бали. Свергали они уже бездарей вроде Керенского.

А пр Николая Второго....кол за то, что не гоов был убивать русских и лить много-много русской крови? Может быть такой кол нужно вбивать тем, кто таки готов был эту кровь лить, нет?

korvin100

2 years ago

samorodok1

2 years ago

korvin100

2 years ago

svile

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

svile

2 years ago

korvin100

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

svile

2 years ago

samorodok1

2 years ago

svile

2 years ago

samorodok1

2 years ago

svile

2 years ago

vnukkulaka

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

korvin100

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ukropoved

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ukropoved

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ukropoved

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ukropoved

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ukropoved

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ukropoved

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

Хороший учебник и цитаты интересные.

"город Карс, который Александр II присоединил к империи в 1878 году, а Ленин подарил туркам" — Империи несколько раз воевали в XIX веке и цари дважды "подарили" армянский город Карс туркам: в 1829 и 1856.
Турция — естественный союзник России и выход Турции из НАТО станет крупнейшим успехом внешней политики со времён распада СССР.
Но желающие, конечно, могут вместо этого повоевать за городок Карс.

"Нам совершенно безразлично, какая территория и какая материальная часть останется у нас, нам одно только важно — не быть побежденными" — всё верно, не быть побеждёнными — очевидно важнее. И победителями стали, и территория была больше, чем РИ (за исключением Польши и Финляндии).
Вот в том то и дело, что если бы они были непобеждёнными, но на территории нынешних Московской плюс соседних с ней областей, их бы всё устраивало.
Люди их не интересовали, их интересовала только власть, её получение и удержание.

Поэтому к ним и относятся как к национал-предателям.

dataneversleeps

2 years ago

Dmitry Lavrenov

2 years ago

dataneversleeps

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

dataneversleeps

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

Здравствуйте!
Ваша запись попала в Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
А в чем проблема с учебником? Про грамотность и доступность нарду медицины верно написано.
Солженицын вот тоже правду писал. советские газеты подтверждают.

caith_sith2

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

caith_sith2

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

Я ради прокола предлагал вставить в новый учебник истории России пункт о том, что при СССР парторг на предприятии кроме кучи благ имел и право первой ночи в отношении сотрудниц предприятия. Не приняли, а было бы прикольно.

Deleted comment

raskrushitel

2 years ago

ptitha

2 years ago

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →