Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Схлопывание Литвы, преимущества России и страны, куда не хочется возвращаться



1. У соседней с нами Литвы богатое историческое наследие. Страна далеко не всегда занимала униженное положение сторожевого лимитрофа. Вспомним хотя бы Речь Посполитую: государство, на равных соперничающее с сильнейшими державами Европы. Теперь, однако, Литва — маленькое и малоизвестное за пределами бСССР государство. Даже российские СМИ редко выделяют Литву, предпочитая рассматривать её вместе с соседями по Прибалтике – Латвией и Эстонией.

Кто-то считает, так и должно быть: дескать, положение дел там относительно благополучное, вот ничего и не происходит. Однако по мнению публициста Александра Роджерса, Литва идёт тем же самым «путём самоуничтожения», что и другие прибалтийские республики:

https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-besslavnyj-put-samounichtozheniya-litvy/

…полезных ископаемых почти нет, стратегических ресурсов тоже. Холодное, мелкое и грязное море – удовольствие для туристов крайне сомнительное (при прочих равных то же Чёрное море для нас или Эгейское с Адриатическим для европейцев – на порядки привлекательнее). Единственное хоть какое-то экономическое значение имеют порты в Риге и Клайпеде, через которые всегда шла торговля между Европой и Россией (ну и немного транзита с Востока, хотя для индийских и китайских товаров это никогда не было основным стратегическим маршрутом).

Акцентирую: без российских товаров, без торговли с Россией эти порты никому и даром не нужны (точно так же, как и Одесса с Николаевым, которые медленно умирают без транзита в Россию все последние годы).

Поэтому основные экономические активы Прибалтики – это порты, ведущие к ним железные дороги и слегка туризм, причём именно российский (потому что европейцам смотреть в Риге или Вильнюсе не на что, а русские туда какое-то время ездили по ещё советским привычкам).

Ну и ещё потенциальные экономические преимущества – это возможность получать дешёвое электричество из России и Белоруссии через Единую энергетическую систему и аналогично дешёвый трубный газ из России. Что позволило бы существенно снижать себестоимость любого производства.

Но что делает Литва все годы своей «независимости»? Она последовательно уничтожает весь свой, и без того не богатый, экономический потенциал.

Сначала под предлогом «борьбы с советским наследием» разрушили почти всю местную промышленность. Потом старательно пытались отсоединиться от ЕЭС и закрыли собственную АЭС, которая давала дешёвое электричество – и стали покупать дорогое в Дании и Швеции (где цены за киловатт одни из самых высоких в ЕС). Теперь вот тщательно пытаются огородиться от такого же дешёвого электричества из Белоруссии.

С газом аналогично. Есть дешёвый трубный из России по ещё советским трубопроводам – но построили дорогой СПГ-терминал, арендуют убыточный газовоз и возят издалека американский сжиженный, «лишь бы назло москалям». Всё это приводит не только к удорожанию себестоимости любой продукции, но и к высоким коммунальным тарифам для стремительно сокращающегося населения.

Отвадили своей русофобией туристов из России. Кому от этого хуже? Уж точно не крымчанам с сочинцами.

Дальше своими перманентными истериками про российскую агрессию фактически вынудили Россию строить порт в Усть-Луге. Это дорого, долго и сложно, но в какой-то момент руководство России решило, что проще построить новый порт, чем зависеть от капризов хуторских русофобов. И всё, теперь Клайпеда не нужна (впрочем, как и Рига). Минус почти половина грузопотока через порты и Литовскую железную дорогу. Минус треть ВВП Литвы.

Причём теперь даже если кто-то совершит чудо и снова наладит нормальные отношения с Российской Федерацией, то смысла возить через Литву всё равно нет никакого. Рынки, в том числе и транзитные, потерять легко, а вернуть почти невозможно.

И что? После этого хоть кто-то задумался о последствиях? Кто-то попробовал отрефлексировать «Что мы делаем не так?»? Вообще ни разу.

Вместо этого принялись яростно портить отношения с Белоруссией. В частности, добились того, что теперь с декабря белорусский калий перестанет идти транзитом через Литву. Ещё минус треть оставшегося грузопотока.

Всё, порт в Клайпеде с упавшим объёмом транзита становится нерентабельным, а железную дорогу можно просто резать на металлолом (кстати, местами уже начали).

И тут горячие литовские парни говорят «Сгорел сарай, гори и хата». И открывают у себя посольство Тайваня. В результате Китай заявляет, что отзывает посла, разрывает контракты и через десять дней прекращает любой транзит своих товаров через Литву.

Впору писать «Кто последний будет уезжать из Литвы, выключите свет в аэропорту». Но электричества не станет гораздо раньше, и последние будут не улетать, а уезжать на телегах или брести пешком.

И ладно бы, я бы понял, если бы подобная русофобия Литвы щедро оплачивалась Западом. Так нет, одни убытки! Занимаются самоуничтожением вопреки любой логике и здравому смыслу.


Было бы интересно узнать мнение уважаемого senecarus о тексте, который я процитировал выше.


2. Кейт Саливан, блогер из Великобритании, переехала в Россию и теперь рассказывает, почему жизнь у нас лучше, чем на Туманном Альбионе. Транспорт точнее, еда вкуснее, работу найти проще, медицина доступнее и даже английские парки уже заметно уступают московским:


https://www.youtube.com/watch?v=CDBrVRqqsRg


3. Иностранцы делятся впечатлениями — в какую страну мира они больше никогда не поедут, так как им там не понравилось. В перечень плохих стран ожидаемо вошли Египет, Япония, Гаити и прочие места с подавляющим национальным колоритом. Не менее ожидаемо и то, что России в списке нет. Все любят нашу страну:


https://www.youtube.com/watch?v=c9mu2PZ9uog

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 193 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Ещё были шпроты и молочка, которые тоже успешно закончились, странно да, что европейские производители не хотят конкурентов в и так дотируемой отрасли и их выкинули, а шпроты никто кроме нас, оказалось, не ест.

zhenziyou

September 6 2021, 11:40:04 UTC 2 years ago Edited:  September 6 2021, 11:40:18 UTC

Литва это не Жмудь

литва со жмудью одно время воевала, поэтому и называлось Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское

goblinnss

2 years ago

zhenziyou

2 years ago

goblinnss

2 years ago

zhenziyou

2 years ago

Какая еще "Литва"? Великое княжество Литовское — это государство, существовавшее на месте нынешней Белоруссии. Границы — от Смоленска до Бреста. Оно прекратило свое существование не так уж давно, в 1798 году, если мне память не изменяет.
А нынешняя Литва — это вообще не пойми что и существует по историческому недоразумению. По-русски эта местность называлась "Жмудь". О чем вообще речь? Вымрет — и слава Богу.
Жмудь — часть ВКЛ , причем та часть с которой ВКЛ началась.

rivervv

2 years ago

shadowmoonlight

2 years ago

rivervv

2 years ago

goblinnss

2 years ago

shadowmoonlight

2 years ago

bryan88

2 years ago

rivervv

2 years ago

bryan88

2 years ago

rivervv

2 years ago

namemansl

2 years ago

Поэтому основные экономические активы Прибалтики – это порты, ведущие к ним железные дороги и слегка туризм, причём именно российский (потому что европейцам смотреть в Риге или Вильнюсе не на что, а русские туда какое-то время ездили по ещё советским привычкам).

Все правильно, Литва это Восточно-Европейский Гонконг, расположена на выгодных торговых путях и в принципе может процветать, если ее соседи будут тоже процветать.
Но увы — Российская экономика падает, а вслед за ней падает и экономика Литвы, это два обоюдосвязанных процесса.

Если Россия начнет вставать с колен — Литва то же самое будет делать, но пока они вместе лежат в луже и пытаются из себя изображать "великие державы".
Не очень сильно-то она и падает, экономика Литвы. Возможно, кому-то и хочется, чтобы она падала, но в реальности чуть иначе

https://www.sularu.com/vvp/LTU

imaled

2 years ago

joker000

2 years ago

lheujq321

2 years ago

Suspended comment

helge75

2 years ago

Ну, тут полезно знать, что гражданин Роджерс — бывалый майданщик. Что характерно, как только работа по майдану на Украине (который, как мы хорошо знаем, имел русофобскую направленность в самом своём корне) была выполнена, немедленно перебрался в Россию и заделался лютым патриотом и любителем коммунизма, окучивающим аудиторию "адекватных" (как бы в противовес упоротым, ненастоящим "вместолевым").

Это странно, казалось бы, после убедительной победы майдана должен же быть какой-то период для почивания на лаврах, для радости о достигнутой "победе", для успокоения себя, что различные эксцессы это лишь нормальное следствие революционного бардака, а дальше-то всё уладится, всё устаканится.

Но гражданин Роджерс прозрел на следующий же день. Прямо как "пророссийская журналистка" Бойко (Вищур) — никому неизвестная актёрка массовки и воровка, точно также стоявшая на майдане против панды Януковича, а потом вдруг ставшая любимицей определённой "патриотической" публики в России.

Так-то, конечно, если Роджерс скажет, что 2+2=4, скорее всего это будет правдой (хотя перепроверить не помешает). Но всё же это не лучший источник для прописных истин.
>что гражданин Роджерс — бывалый майданщик

Доказательств этому вранью булкохруст, конечно, не приведет.
Как и хотя бы одну фотку Роджерса на майдане. Или ссылку на его ЖЖ/ВК где он поддерживает Майдан

kriptman

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

Ивано Иванов

2 years ago

ilia_kulikov

2 years ago

ilia_kulikov

2 years ago

ilia_kulikov

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ilia_kulikov

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

ilia_kulikov

2 years ago

rus_logic

2 years ago

Ивано Иванов

2 years ago

Сведения о скорой гибели порта Клайпеды являются несколько преувеличенными

https://www.portofklaipeda.lt/statistika-porta-klaipeda

По логике г-на Роджерса, толпы обнищавших литовцев в самом скоро времени должны осознать гибельность и бесперспективность своего "европейского выбора" и.... что тогда они будет делать? Размазывать слёзы по щека и просить присоединить их к Калининградской области? Но что-то мне подсказывает, что вероятность такого сценария не слишком велика.



Клайпедский порт по вашей ссылке: снижение с 2018 года контейнерных перевозок и заходов судов, стагнация в остальном.
К Калининградской области можно было бы присоединить Сувалкский коридор, а остальное-то России зачем? Чтобы снова вкладываться в восстановление и отдавать накопленные Литвой долги в десятки миллиардов Евро?

Ивано Иванов

2 years ago

mvksim

2 years ago

Suspended comment

Ивано Иванов

2 years ago

Suspended comment

imaled

2 years ago

Suspended comment

imaled

2 years ago

Suspended comment

Suspended comment

imaled

2 years ago

Suspended comment

imaled

2 years ago

Suspended comment

imaled

2 years ago

Suspended comment

imaled

2 years ago

Suspended comment

imaled

2 years ago

Suspended comment

Suspended comment

Suspended comment

lombardgini

September 6 2021, 11:13:05 UTC 2 years ago Edited:  September 6 2021, 11:14:12 UTC

Душевой ВВП по ППП

Литва 40,784 2021 38,735 2020 37,231 2019
Россия 29,485 2021 28,213 2020 27,044 2019

кто тут схлопывается видно очень хорошо
по номиналу не привожу, чтобы поберечь пердаки патриотов
В Литве, в частности, довольно неплохо развит финтек.

lombardgini

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

imaled

2 years ago

Suspended comment

petrucchio

2 years ago

petrucchio

2 years ago

Konstantin Pulin

2 years ago

zigurd

2 years ago

petrucchio

September 6 2021, 11:15:33 UTC 2 years ago Edited:  September 6 2021, 11:28:49 UTC

>Япония, Гаити

:))))

еда вкуснее — это, мягко говоря, не так. Не говоря о том, что в Англии еда в миллион раз разнообразнее

>работу найти проще

Это от того, что в Англии лучше платят :))
В Англии иные плюсы. А английская кухня всегда была весьма посредственной. Это сами островитяне всегда признавали. И с разнообразием там тоже не очень.

mvksim

2 years ago

О, Александра Роджерса публикуете. Это здорово.

Горячо поддерживаю!
Я его регулярно читаю и полностью разделяю его взгляды.

>Вспомним хотя бы Речь Посполитую

Ржечь Посполитая — это такой "союз нерушимый республик свободных" (с) (точнее, вассалитет земель) в котором Литва была одной из республик (причем не самой главной). Главная там была Польша.

Как и Великое Княжество Литовское и Русское в свое время.

Оттуда и соперничество на равных с ведущими.

>Страна далеко не всегда занимала униженное положение сторожевого лимитрофа.

Да. Уж как Литву и остальную Прибалтику в СССР унижали-унижали, унижали-унижали)))
Ну да, был Бланк — стал Ленин. Был Жарик — стал "Роджерс".



Ивано Иванов

2 years ago

dhurley_7

2 years ago

dhurley_7

2 years ago

dhurley_7

2 years ago

dhurley_7

2 years ago

dhurley_7

2 years ago

dhurley_7

2 years ago

dhurley_7

2 years ago

dhurley_7

2 years ago

dhurley_7

2 years ago

dhurley_7

2 years ago

dhurley_7

2 years ago

Screened comment

"Упоминают холод, грязь, отсутствие улыбок, гомофобию и т.д."

1. Летом не так холодно, как зимой
2. Свинья везде грязь найдет
3 и 4. Пидoрaсов мы не ждем и улыбаться им не собираемся

hunterms

2 years ago

olegmakarenko.ru

2 years ago

2. Она переехала в Москву, а не в Россию. Москва вроде как находится внутри России, но экономически это типичная метрополия, которая получает доходы со своих колоний, но не несёт расходов по содержанию колоний.

Учитывая, что бюджет Москвы на душу населения превышает аналогичный самарский показатель примерно в 14 раз, было бы удивительно, если б качество городской среды было хуже, чем в среднем по Англии.

Обращаю внимание, что в Англии бюджеты разных городов на душу населения сравнимы. Ни в одной стране Запада нет такого гигантского разброса по этому параметру.

любая англоязычная бестолочь, даже негр преклонных годов, может приехать в Россию и через неделю работать "нэйтив спикером" на курсах английского, получая зарплату намного выше средней в России и пользуясь всеобщей любовью и восхищением как иностранец и обладатель зеленого паспорта.

Естественно, "кто был никем тот стал огого" в восторге от этого

caricatura_ussr

2 years ago

vdesyatke2

2 years ago

Suspended comment

1. Про Литву и прочих лимитрофов в целом, конечно, соглашусь. Но припоминаю, что слова о том, что "Украина замёрзнет без нашего газа и приползёт к нам на коленях" звучали и в 2015, и в 2018. А газ Украина всё находит и находит. Это я к тому, что процесс размывания государственности — процесс длительный. Не стоит считать, что лет через 10 прибалтийских государств не станет. Границы государств меняются только в ходе конфликтов, как правило военных. С внешним участием. А такие прибалтам вроде бы пока не светят. Если только Польша или Германия не проявят желания прибрать эти территории себе.
2. Таких видео можно найти прилично про любую страну. И делать по ним какие-либо выводы очень наивно. И особенно с учётом понимания психологии новоявленного мигранта. Первое время как бы хорошо или плохо, легко или тяжёло ему ни было, он будет всеми силами искать преимущества и только о них говорить. Просто чтобы оправдать принятое решение. И в чужих глазах, но прежде всего в своих.
Хотя видео, конечно, лестное.

Газ Украина не находит и находит, а прикрутила краник и продолжает покупать (сверх собственной добычи) в России. Просто через словацких и швейцарских посредников.

Dmitry Lavrenov

2 years ago

zigurd

2 years ago

Dmitry Lavrenov

2 years ago

zigurd

2 years ago

Dmitry Lavrenov

2 years ago

caricatura_ussr

2 years ago

Dmitry Lavrenov

2 years ago

Непонятны эти заплачки по поводу "исчезновения государственности" прибалтийских вымиратов. Эти государства выбрали судьбу провинций богатой империи (вместо судьбы фронтира нищей империи), и живут соответственно. Молодежь едет в метрополию, старики — доживают на неплохо устроенной малой родине. У нас в стране этот процесс идет ровно так же, только все победнее. Какая-нибудь псковская область вымирает, но никто по этому поводу что-то у нас не бьет в набат. Вымирает — и хрен с ней, если что, можно туда съездить на рыбалку.
Да плевать на псковскую, мордовскую, или марий эл. Расскажите, как там на загнивающем западе.

shredder_y

2 years ago

caricatura_ussr

2 years ago

shredder_y

2 years ago

caricatura_ussr

2 years ago

shredder_y

2 years ago

caricatura_ussr

2 years ago

shredder_y

2 years ago

Кто-нибудь из читающих Роджерса, скажите этому клоуну, что Рига, это Латвия.
>Рига, это Латвия

Какая разница?
Я в общем-то совсем не приветствую русофобию прибалтов. Но автору статьи стоило бы все-таки заглянуть в статистику грузооборота клайпедского порта... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82 — устойчивый рост.
За первое полугодие 2021 — все ровненько на уровне 2020 года.

И это несмотря на быстрый рост грузооборота в Усть-Луге...

Кстати товарные потоки из Китая через Литву вообще-то совсем небольшие.

С населением всего в 2.7 млн человек Литва вполне сможет прожить даже полностью прекратив взаимоотношения с нами. Вряд ли им от этого будет лучше, но сможет вполне.

За первое полугодие у Клайпеды падение в 1,6%, а не ровненько. И это при восстановлении мировой экономики.
Надо помнить не только про Усть-Лугу, но и строящийся порт Лавна, куда тоже уйдут грузы.

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →