Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Самоуверенное фейкожорство, система борьбы с мошенниками и расизм в коде браузера



1. Дотошные американские учёные провели целое исследование и блестяще подтвердили очевидное – люди, которые не склонны к анализу и сомнениям, легче ведутся на фейки, и наоборот, те кто сомневается и проверяет – не ведутся:

https://nplus1.ru/news/2021/06/02/fake-news

Американские исследователи опросили 8285 человек и выяснили, что участники, наиболее уверенные в своей способности отличать правдивые новости от фальшивых, чаще становились жертвами дезинформации. Также в работе, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщается, что излишне самоуверенные люди чаще делились фейковыми новостями в соцсетях.
Фейковые новости и слухи распространяются в соцсетях быстрее реальных новостей. К такому выводу ученые пришли, проанализировав записи 3 миллионов пользователей твиттера за все время существования социальной сети. Хорошим примером служит случай, когда группа хакеров взломала твиттер-аккаунт агентства Associated Press, от имени которого был выпущен твит: «Срочные новости! Два взрыва в Белом доме. Барак Обама ранен», он моментально распространился среди пользователей соцсетей и привел к падению фондового рынка на 140 пунктов.

Поэтому важно понимать механизмы, которые побуждают людей распространять фейковый новости и доверять им. Например, недавние исследования показали, что люди, склонные к анализу, с большей вероятностью отличали правдивые новости от фальшивых, а люди, полагающиеся на эмоции, чаще принимали фейковые новости за реальные.



2. Российские банки зашевелились и начали предлагать решения по прищучиванию телефонных мошенников:

https://lenta.ru/news/2021/06/02/fight/

Тинькофф Банк предложил создать систему учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ). С ее помощью можно анализировать входящие звонки для поиска операторов, обслуживающих телефонных мошенников, пишет РБК.

Недобросовестные операторы проводят звонки злоумышленников с подменных номеров в адрес банковских клиентов. По замыслу, если клиент сообщил банку о мошенническом звонке, то финансовая организация должна передать эту информацию в СУАТМ. После этого система узнает, какой оператор инициировал звонок, обратится к нему с вопросом, инициировал он этот звонок сам или принял его от другого оператора.

Если первый вариант, то это значит, что оператор не контролирует использование номерной емкости и, возможно, обслуживает аферистов. Это новый способ борьбы с телефонными мошенниками, поскольку в стране нет подобной системы. Предложения Тинькофф Банка находятся в работе, идет процесс формирования рабочей группы.



3. Борьба с расизмом на Западе столь всеобъемлюща, что достигла уже изнанки программного кода. Вот что пишет блогер Сергей Цветков:

https://sergeytsvetkov.livejournal.com/1668346.html

Чтобы не ранить чёрные сердца.

«В рамках работы по переводу браузера на применение инклюзивной терминологии файл «master_preferences» переименован в «initial_preferences». Для сохранения совместимости поддержка «master_preferences» некоторое время ещё сохранится в браузере. Ранее браузер уже избавился от использования слов «whitelist», "blacklist" и «native».»

Релиз Chrome 91: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55212

У слова master уже нет других толкований? Только «хозяин», но никак не «основной»?


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 49 comments

zhenziyou

June 5 2021, 14:13:06 UTC 2 years ago Edited:  June 5 2021, 14:14:34 UTC

Master of Science -> Initial of Science
MasterCard -> InitialCard
xui = уд

frost_11

2 years ago

sawely

2 years ago

Тут всё сложнее, чем подают американские ученые. Очень много зависит от мировоззрения. Например, прочитав новость типа: "Восставшее еврейское казачество, захватило власть в Биробиджане и провозгласило социалистическую республику", коммунист усомнится, но стоит заменить слова "еврейское казачество" на "голодные рабочие" — поверит и кинется распространять. Так украинцы, даже с научными званиями, распространяли любую чушь о России: мечты о репарация, контрибуциях и весь мир с нами — перевешивали здравый смысл. Сейчас это прошло.

nikodim_11

June 5 2021, 14:31:00 UTC 2 years ago Edited:  June 5 2021, 14:47:40 UTC

С этими броузерами прикол. Система конечно справедлива, но если ты слишком откровенен тебя могут забанить. Причем без обид — система должна развиваться и если ты ставишь ей палки в колеса своими откровениями — то может и забанить (надеюсь временно). Но — так как система новая — после башен близнецов — то можно зайти под собой в нее из старых броузеров — нетскейп навигатор и ехплорер до 7 версии — которые стояли на вин 98 или XP и хотя ехплорер 7 типа уже современный — его код фактически со времен win 98 и win 95. Так вот новая система от 2001 года над нетскейпом и старым ехплорером власти не имеет и если вы забанены системой — то заходите через древние броузеры. Единствено — нетскейп у вас должен уже стоять на компе со старых времен— иначе он не запустится — если вы сейчас скачаете инсталляцию — а вот 7 ехплорер можно качать — он до сих пор работает. Даже если вы забанены системой по VPN и Opera Mozila Forefox — то через старый ехплорер вас пропустят.

chuzhoi728

2 years ago

poker_spieler

2 years ago

chuzhoi728

2 years ago

poker_spieler

2 years ago

chuzhoi728

2 years ago

pad_mr

2 years ago

untamos

2 years ago

vimmm

2 years ago

chuzhoi728

2 years ago

musaget_apollo

2 years ago

gvy

2 years ago

starcuriosity

2 years ago

Игорь Князев

2 years ago

frost_11

June 5 2021, 14:29:10 UTC 2 years ago Edited:  June 5 2021, 14:33:05 UTC

>> Хорошим примером служит случай, когда группа хакеров взломала твиттер-аккаунт агентства Associated Press, от имени которого был выпущен твит: «Срочные новости! Два взрыва в Белом доме. Барак Обама ранен»,

Ну это же очевидный фейк. Толи дело — толпа погромщиков ворвалась в капитолий, есть убитые и раненые. Сразу видно — тут фейк, а тут правда. Прямо как маленькие, отличить не могут.
"У слова master уже нет других толкований? Только «хозяин», но никак не «основной»?"

всякий знает, что "основной" — это basic
3 — Это еще что. Я уже давно с большой тревогой смотрю каждый раз на нашу стойку с драйверами для шаговиков. Там же не просто есть слово master. Там один верхний модуль - "master", а все остальные модули в стойке "slave":

image

Надпись slave на нижнем тут прикрыта кабелем, видны только две последние буквы.

Еще тревожусь за стандартные названия разъемов "male" и "female" (по-русски обычно называют "папа" и "мама") — не усмотрит ли кто в этом трансфобии и бинарного гетеронорматизма...
Знали и не донесли. Вас посадят за укрывательство.

untamos

2 years ago

gvy

2 years ago

alex_radko

2 years ago

Ну что ж, придётся бороться.

Будем в свою очередь применять запретные слова priveleged, nigga, white male и тому подобные.
1. А кто будет фейковость определять? Скажем, во времена Галилея новость "Земля вертится вокруг солнца" была фейковой. А господина Земмельвейса отправили в психушку за новость, что "мытьё рук врачом сильно снижает смертность среди его пациентов".
Ну как кто? Разумная общественность. У нас даже статью кажется ввели за распространение фейков

stasrm

2 years ago

2. У меня тут интересный казус вышел. Из-за встроенного в СберБанк неотключаемого антивируса здорово тормозил смартфон. Я терпел-терпел, потом плюнул, и СберБанк удалил целиком. И тут же, как по волшебству, прекратились звонки из "службы безопасности Сбербанка" и "спецотдела МВД по банковским мошенничествам". До этого минимум раз в неделю звонили, бывало и по 3 раза, а щас уже больше месяца — тишинааа... Что это было?
Ну это и в целом грамотное решение — все яйца класть в одну корзину, да ещё такой степени недоверенности (goog/appl/msft), и я не стал.
И когда ждать
100 долларов за рубль?! =))

Deleted comment

634_21

2 years ago

1. Это утверждение можно, в отдельных случаях, опровергнуть или подкорректировать эффектом Даннинга-Крюгера.
Я обычно проверяю новость в нескольких источниках, желательно оппозиционных друг другу, желательно разноязычных, и чем сенсационней новость, тем больше будет стадий проверки. Поэтому, без ложной скромности, могу считать себя не мастеровитым, но уверенным отделителем зёрен от плевел.

3. Осталось переименовать песню DM "Master and servant" в "Initial and servant".

disco_parrot

2 years ago

sergkz

June 5 2021, 18:05:53 UTC 2 years ago Edited:  June 5 2021, 18:06:36 UTC

3) Странно, что всё ещё сохраняются белые и чёрные фигуры в шахматах, а также белые и чёрные клавиши на рояле.
И кстати, документы печатаются на возмутительно белой бумаге!
Не говоря уже о том, что в авторах Декларации Независимости США и Конституции США нет ни одного негра!
"...в авторах Декларации Независимости США и Конституции США нет ни одного негра!"

Ну прям! Вот скоро Голливуд снимет фильм про это — сами увидите, что чёрных там половина. Причём это они всё придумывали, а белые в основном кивали.
"У слова master уже нет других толкований?" всегда считал что Мастер это специалист с высшей квалификацией в своей профессии. Первый раз вообще встречаю толкование "хозяин"

Телефонных мошенников нужно прищучить!
Это пять. Кстати прищучить - это выражение Генри Чинаски.

gvy

2 years ago

Работаю в Американском стартапе среднего размера. В основном проекте «мастер» ветку поменяли на «мейн» ещё в прошлом году. В планах на ближайший месяц искоренить упоминания «блэклист» и «вайтлист» :)
О, ещё в прошлом году во время собраний появилась мода добавлять после «здрасьте, меня зовут Джеки» — «Мои местоимения — она/ её» (Hi everyone, my name is Jackie and my pronouns are she/ her).

dr_eburg

2 years ago

uralika

2 years ago

gvy

2 years ago

uralika

2 years ago