Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Минфин избавляется от доллара, торговля нефтью за рубли и китайцы о погублении России



1. Сбываются мечты разумных патриотов. Доллар решили убрать из крупнейшего российского резервного фонда, ФНБ. Основной заменой для доллара станут не евро, как ожидали многие, а золото и китайский юань:

https://lenta.ru/news/2021/06/03/fnb/

Министр финансов России Антон Силуанов заявил о радикальном изменении структуры Фонда национального благосостояния (ФНБ), главной российской «кубышки», в ближайший месяц, передает РИА Новости.

В обновленной структуре ФНБ не останется американских долларов, хотя до этого они составляли 35 процентов фонда. Повысится доля евро (с 35 процентов до 40) и юаня (с 15 процентов до 30). В два раза сократится доля британского фунта стерлингов (с 10 процентов до 5), и впервые появится золото в объеме 20 процентов. Японская йена сохранится на уровне 5 процентов.


Логичные действия. Основная часть нашей внешней торговли идёт с Евросоюзом и Китаем (причём китайское направление постоянно растёт), тогда как Соединённые Штаты имеют для нас пренебрежимое значение.

На всякий случай, для тех, что по ошибке считает, что доллар в резервах надо менять на рубль: в данном случае речь идёт о запасах иностранной валюты, а рубли мы себе всегда можем легко напечатать.


2. За пару дней до посадки самолёта с господином Протасевичем в Белоруссии заявили, что хотят перевести торговлю углеводородами в рамках ЕАЭС на рубли:

https://www.kommersant.ru/doc/4825040

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что нужно отказаться от расчетов в долларах США при торговле углеводородами в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Он также призвал ускорить формирование общих рынков энергоресурсов странами ЕАЭС. Эти инициативы он озвучил в ходе выступления на заседании Высшего евразийского экономического совета.

Господин Лукашенко заявил, что одна из главных задач для ЕАЭС — скоординировать меры по поддержанию курсов валют и безопасности расчетов стран. «Уверен, пришло время для принятия в ЕАЭС серьезного политического решения по дедолларизации внутренней торговли углеводородами»,— сказал президент Белоруссии, призвав переходить к расчетам в национальных валютах (цитата по ТАСС).


Жаль, что переход на нефтерубль идёт медленнее, чем нужно. Не хочу быть пессимистом, но, вероятно, нам в итоге придётся переходить с нефтедоллара не на нефтерубль, а на нефтеюань.


3. Китайцы весьма здраво оценивают мощь и устойчивость современной России, радуясь, что наше экономическое и политическое сотрудничество усиливается:

https://lenta.ru/news/2021/06/03/china/

Китайская еженедельная газета «Жэньминь жибао» назвала способное «погубить» Россию государство. Материал был опубликован на сайте издания в среду, 2 июня.

Автор статьи привел слова директора Китайского центра при Брукингском институте Ли Чэна, по мнению которого, Россию не может погубить никто, кроме нее самой.

«КНР и РФ — две великие державы, и нет ни одной внешней силы, которая сможет одержать победу над ними, они лишь способны сами погубить себя», — процитировал публицист Ли Чэна.

Кроме того, в публикации журналист утверждает, что Китай и Россия прошли через многочисленные исторические испытания, им не страшны никакие внешние силы. «После более 70 лет КНР и РФ нашли правильный путь для взаимного общения, страны отказываются от присоединения к блокам и конфронтациям, их взаимодействие не нацелено против третьих стран. 70-летняя история китайско-российских отношений — это история того, как страны шли от блока к партнерству, от противоречий к сотрудничеству и обоюдному выигрышу, это путь к достижению равноправия и взаимного уважения», — сделал вывод автор.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 72 comments
Русские погрязли в роскоши и разврате.
Хорошо вам, в нищете и воздержании..

metanymous

2 years ago

kiss_my_pbs

June 4 2021, 14:08:09 UTC 2 years ago Edited:  June 4 2021, 14:13:15 UTC

"Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что нужно отказаться от расчетов в долларах США при торговле углеводородами в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)." Он также призвал ускорить и углубить. И прочее бал-бла-бла. И тут же получил пол ярда не рублей. :)

Кстати, насчет социализма. В советское время любили показывать выбитые под пытками признания "врагов народа". Сегодня мы к этому вернулись — по центральному телевидению показывают срежиссированный допрос Протасевича беларускими чекистами. Еще и в то время, когда у них в заложниках находится его девушка — российская гражданка.
Когда это мы за своих вступались? Россия не США, ей плевать на своих граждан.

koshmar_koment

2 years ago

vanitas_vanit

2 years ago

"Жэньминь Жибао" Сразу ассоциации "Русский с китайцем — братья навек! Крепнет единство народов и рас! и т.д."
А если серьёзно — фигня это всё. В политике не бывает постоянных друзей: бывают только постоянные интересы (не помню уж, кто это сказал).
Путин правильно обозначил отношения России к КНР — "Стратегический партнер".

senecarus

June 4 2021, 14:21:16 UTC 2 years ago Edited:  June 4 2021, 14:22:45 UTC

Прежде чем минфину избавляться от доллара, российским депутатам надо избавиться от недвижимости в Майами.

Так что готов поспорить, никуда доллар из фонда не денется, ни через месяц, ни через год.
да ладно недвижимость, хоть бы деток забрали лавровы-медведьевы и прочие. представляю чтобы было если бы детки байдена, бужа и прочих проживали и "имели бизнес" (отмывание кажется так называется у рос элиты) в россии.

starcuriosity

2 years ago

raskrushitel

2 years ago

geodezer_spb

2 years ago

imaled

2 years ago

На нефтеюань далеко не факт, что придётся переходить. Тут извечная беда линейных прогнозов. "Конец истории" с США во главе уступил место "концу истории" с Китаем во главе. Говорит о качестве "экспертов", лепящих нам свои глубокомысленные прогнозы.

Китай конечно силён экономически, но он находится на уровне СССР полувековой давности вплане социального развития. Просто он больше. А так всё то же — нищая деревня при более-менее развитом городе. Там сейчас накапливаются те же самые проблемы с промышленностью, которые мы сейчас уже расхлёбываем после освобождения от советской оккупации — та самая генеральная уборка, к примеру. Миллиард пошитых трусов не конвертируются в стратегическую авиацию, хоть тресни. Миллиард квадрокоптеров почему-то не превратил армию Китая в самую роботизированную армию мира.

У нас, в то же время прекрасно понимают, что побеждать надо не числом, а умением. Путём выбора правильного пути развития на уровне стратегии: https://www.youtube.com/watch?v=YajV85ML8YA

Так что я весьма доволен, Россия официально идёт на новый уровень развития, и решения эти все были приняты уже не один год назад. Лет через 10, я думаю, мы уже будем отчётливо видеть результаты, а через 20 нашим недалёким соседям будет казаться, что в России действительно наступила та самая "технологическая сингулярность", про которую все что-то будто резко замолчали.
"У нас, в то же время прекрасно понимают, что побеждать надо не числом, а умением."

О, какие мы умные, а другие не понимают — ну, дебилы!

Ивано Иванов

2 years ago

kiss_my_pbs

2 years ago

Ивано Иванов

2 years ago

kiss_my_pbs

2 years ago

Ивано Иванов

2 years ago

titigil_spgrv

2 years ago

Ивано Иванов

2 years ago

caith_sith

2 years ago

elfus_satanas

2 years ago

Ивано Иванов

2 years ago

Ивано Иванов

2 years ago

caith_sith

2 years ago

postoronni

2 years ago

caith_sith

2 years ago

imaled

2 years ago

Ивано Иванов

2 years ago

imaled

2 years ago

sogd

2 years ago

imaled

2 years ago

barrometer

2 years ago

Ивано Иванов

2 years ago

barrometer

2 years ago

Ивано Иванов

2 years ago

barrometer

2 years ago

Давайте лучше изменение климата обсудим, и стоит ли пытаться с этим бороться. Вон что, например, на сайте gismeteo пишут про май в Москве

"Май-2021 пополнил статистику очень влажных — выпало почти две месячных нормы осадков. Для сравнения: в среднем многолетнем май приносит 51 мм. В этом году выпало 93 мм, или 182 % от нормы.

Однако по сравнению с прошлым годом это «цветочки». Тот май принес 160 мм и стал самым влажным в истории
Если посмотреть на статистику, то становится очевидным, что влажный май — это традиция. За последние десять лет не было ни одного сухого месяца. Только три мая получились около нормы и все остальные — с переизбытком осадков. Из них четырежды выпало до двух месячных норм.

Если принять последнее десятилетие за новую норму, то она увеличится до 85 мм. А это ни много ни мало, а 167 % от прежнего показателя."
Два дождика в маЮ и агрономы э-э-э не нужны. (русская народная примета)

vanitas_vanit

2 years ago

Минфин замечательно занимается переводом ФНБ в золото и юань. Только за март убыток на курсовых разницах 300 млн. долларов. Давайте дальше скупать это говно на максимумах. При Сталине бы Минфин расстреляли бы за диверсию. Сейчас наградят, наверное.

raskrushitel

June 4 2021, 18:15:18 UTC 2 years ago Edited:  June 4 2021, 18:15:28 UTC

"убыток на курсовых разницах"
вы глуповаты да?
это стабилизационный фонд, а не инвестиционный.


"При Сталине расстреляли бы"
...вас
Интересно, автор поддерживает провокацию Лукашенко с самолетом или нет?

А то Лукашенко уже разоблачил даже Софью Сапегу!

И так, не только Роман Протасевич, но и Софья Сапега воевала на Донбассе! По утверждению Лукашенко, Софья Сапега убивала людей там! И против нее на Донбассе тоже возбуждено уголовное дело!
https://777hawk.livejournal.com/3468575.html
Истовый религиозный культ Китая в России весьма занимателен. Сами мы ничего с Америкой сделать не в силах, пусть их китайцы уконтрапупят, что ли.
>>Основная часть нашей внешней торговли идёт с

Торговля в целом не имеет значения для ФНБ.
ФНБ наполняется только из доходов от экспорта нефти. Таким образом, валютная структура данных доходов зависит только от того, на какие рынки идет экспорт нефти и соответственно в какой валюте идет расчет. Если в Европу, то в ФНБ поступают евро, если в Китай, то юани. И так далее. Ранее торговали нефтью за доллары, но постепенно от этого ушли. Соответственно нет долларов, которые можно складывать в ФНБ, поскольку непосредственно с США торговля нефтью идет слабая.

То есть это почти чистая экономика, а из политики здесь только это заявление Силуанова. Не будь заявления, сделали бы это тихо, политики бы не осталось вовсе.
>>Жаль, что переход на нефтерубль идёт медленнее, чем нужно.

Хм, а при чем тут заявление Лукашенко? Он-то хочет не за рубли нефть покупать, а за белки. Печатаешь белки, покупаешь на них нефть в РФ, а потом гонишь на запад нефтепродукты за доллары и евро, а в Россию за росрубли. Такая конвертация белок в иностранную валюту. Здорово же? Ясное дело, что в это же время нефть собственной белорусской добычи (1,8 млн т в год), уходит на экспорт напрямую за твердую валюту.
В текущей ситуации для России лучший вариант прямой торговли нефтью внутри ЕАЭС - это полное отсутствие таковой торговли.
Вопрос, как живет самая демократическая демократия без стабфондов с многотриллионным долгом? Как живет ЕС по тем же принципам? Хранить бумажки стран банкротов не лучшая идея. Золото конечно, хороший актив.
Среднегодовой рост цен на различные активы с 30 декабря 1997 года по 30 декабря 2020 года составил:

Инфляция в РФ - 13,19%
Доллар США/руб - 11,55%
Вторичное жилье, руб/м2 - 14,11%
Индекс ММВБ - 17,22%
Золото за унцию в долларах США - 8,48%
Золото за унцию в рублях - 21,01%
Индекс Доу Джонса в долларах США - 6,06%
Индекс Доу Джонса в рублях - 18,31%

Средняя дивидендная доходность акций крупнейших российских компаний с 2011 по 2020 года составила 5,43%
Средняя дивидендная доходность акций крупнейших американских компаний в последнее время составила 2,5%

Среднегодовая доходность ПИФ с 2013 по 2021 года:
РСХБ – Фонд Акций - 20,42%
ПРОМСВЯЗЬ - Акции - 19,91%
Фонд Глобальные акции - 22,17%
ВТБ – Фонд Акций - 21,35%
ВТБ – Фонд Металлургии - 26,37%

Подробнее

Как видно выше, доллар не самый доходный актив.
"переход на нефтерубль идёт медленнее, чем нужно"

ничего удивительного.
рубль нестабилен.
все помнят скачок с 30 до 60 деревянных за доллар в течение одного дня
Автор в лучшей стилистике пропагандистов рассказывает только половину правды. "Минфин избавляется от доллара"..... Ну-ну...
На самом деле общая структура ЗВР России не поменялась. Просто решили доллары из ФНБ перекинуть в резервы ЦБ. А оттуда взять евро и золото и перекинуть в ФНБ. Вот и все! Это внутренняя проводка, не влияющая ни на что. Но логика тут в том, что ФНБ — это деньги Правительства, и они могут попасть под санкции. А ЦБ формально не подчиняется Правительству. Вот и все.... А Макаренко тут революционные решения прям накидывает, что кто-то там избавляется от долларов. Не избавятся!