Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Володин и пенсионерка



Пенсионерка, работавшая подростком на военных заводах в нашем тылу, встретилась на улице с Вячеславом Володиным, одним из первых лиц нашего государства. Дама выразила на камеру своё недовольство: ловят коррупционеров, много врут… симпатии публики, понятно, полностью на стороне пенсионерки.

Лирическое отступление. В полном соответствии с феноменом Баадера-Майнхоф, прочтя статью про тружеников тыла, я начал везде натыкаться на эту тему. Интересна история автора одного из фрагментов из статьи по ссылке, писателя Льва Разгона. В марте 1943 года, за полтора месяца до истечения срока, ему навесили новое обвинение, в «пораженческой агитации». Лев Эммануилович подал жалобу, указав, что еврей не может агитировать за победу Германии. Это помогло, второй приговор был отменён. Следующий раз его арестовали только в 1950 году.

Впрочем, хватит об этом. Помимо стандартных лозунгов за всё хорошее и против всего плохого пенсионерка высказала вот такой упрёк:

https://lenta.ru/news/2021/04/30/kritika/

Инфляция 5,8%, а мои гробовые лежат, там процент 3,5. Это надо быть каким аферистом, чтобы таким методом ещё обдирать людей?


С одной стороны, дама права: если вкладывать деньги бездумно, наугад, можно получить проценты немного ниже инфляции — и в России, и в любой другой стране. С другой стороны, приложив минимум усилий, вполне возможно деньги от инфляции защитить. Вот мои соображения по этому вопросу.


1. Пенсионерка перепутала годовую инфляцию с текущим пиковым показателем за март. Полагаю, она взяла свои данные из вот этой новости:

https://www.interfax.ru/business/759795

Инфляция в России не 5,8%, а на процент ниже — 4,9%. К счастью, наш ЦБ сейчас снова в силе, поднимает ставки и придушивает программы по раздаче денег. Ещё недавно я был настроен куда как более пессимистично, однако теперь я уже осторожно надеюсь, что в 2021-2022 годах наша монератная политика снова станет здоровой:

https://www.interfax.ru/business/744841


2. Предложение в 3,5% по вкладу далеко не лучшее на рынке. Можно без труда найти и 5%, и более высокую доходность:

https://www.banki.ru/products/deposits/

На всякий случай — я дал ссылку на banki.ru, так как там удобно всё в таблице прописано, однако это не значит, что я рекомендую пользоваться услугами этого сервиса. Оставьте один раз там свои контактные данные, и вы устанете отбиваться от телефонного спама с непристойными предложениями.


3. Для людей, которые способны слегка напрячь мозг и потратить один день на изучение матчасти, давно уже существует специальный инструмент для хранения денег — облигации федерального займа, ОФЗ. Месяц назад мне надо было припарковать на пару месяцев небольшую сумму, и я свободно купил ОФЗ с доходностью в 5% годовых. Если бы мне нужно было держать там деньги год-два, я бы без труда нашёл и 6%.


4. История рублёвых депозитов показывает, что ставки по ним последние 20 лет немного обгоняют инфляцию:

https://olegmakarenko.ru/1531451.html

У меня много претензий к банкам, однако с функцией защиты денег от инфляции они худо-бедно справляются. Разумеется, при условии, что вкладчик не бухает деньги наугад, а хоть немного напрягается, сравнивая предложения от разных банков.


5. Многие возмущаются тем, что их принуждают самостоятельно отвечать за свою жизнь. По их мнению, государство должно исполнять роль властной жены при муже-подкаблучнике — забирать у них всю получку без остатка, а потом тратить семейный бюджет по своему усмотрению.

Идея нерабочая. Во-первых, мы так уже пробовали при развитом социализме. Вполне ожидаемо, государство сильно экономило на трудящихся, содержа их на крайне скудном пайке. Во-вторых, недовольные всегда будут недовольны. Сейчас они недовольны тем, что государство позволяет им ошибаться. Если забрать у них деньги, они будут недовольны тем, что у них забрали деньги, причём в этом случае их недовольство будет куда как сильнее.


6. Те же самые люди, которые только что хлопали пенсионерке за её мудрость, сейчас развернутся на 180 градусов и скажут: пенсионеры глупые, у них лапки, у них не хватит мозгов, чтобы самостоятельно выбрать между вкладом под 3,5% и вкладом под 5,5%.

Что же, у нас есть две партии убеждённых популистов, окучивающие как раз пенсионеров — Справедливая Россия и КПРФ. В теории эти партии могут открыть для пенсионеров курсы финансовой грамотности, где тем за одну неделю занятий будут давать элементарные знания по финансовому рынку. Объяснять, что такое процент, что такое инфляция, как правильно выбрать вклад.

На практике, само собой, ничем подобным эти партии не занимаются. На старом добром «отнять и поделить» можно заработать гораздо больше политических очков.


7. Банкиров, конечно, стоит додушивать. Если вы сейчас придёте в банк и спросите дружеского совета, вас почти наверняка попытаются надуть, втюхав вам или какой-нибудь убыточный вклад, или откровенно грабительский «структурный продукт», согласно которому вы получаете все риски, а банк — всю доходность.

Банкиров уже заставили писать в договорах реальную ставку по кредиту, причём крупными буквами, на видном месте. Надо душить и с другой стороны — например, заставлять упрощать процедуру открытия брокерских счетов и работы с ними. Сейчас банки умышленно делают так, чтобы типичный их клиент увяз в бюрократии, впал в уныние, отдал им деньги, и предложил распорядиться ими за него.


Подведу итог

Мы живём в свободной стране. Это значит, что именно мы ответственны за нашу жизнь. Государство защищает нас от явных опасностей — купив в магазине пельмени, мы обычно можем быть уверены, что в них нет стронция или мышьяка. Однако государство не будет запрещать нам есть пельмени по три раза в день, постепенно приобретая телосложение типичного американца.

Так и с деньгами. Государство преследует продолжателей дела Сергея Мавроди, государство по мере сил наводит порядок на финансовых рынках, оберегая нас от откровенных мошенников. Однако государство не будет запрещать нам брать кредит на свадьбу или работать почтальоном на Почте России. Разумно распорядиться собственными деньгами — наша с вами зона ответственности.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 269 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →