Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Крупнейшие империи в истории, строительство замка и энергоустойчивость России



1. К вопросу об утраченном. На заглавной карте изображено, как выглядела бы Россия, если она только расширялась бы и никогда не теряла территорий (отмечу, что карта неплохая, но всё же не полная: там не показаны, например, владения Петра III и Екатерины II в Германии):

https://zen.yandex.ru/media/show_me_world/kak-by-vygliadela-rossiia-esli-by-ona-nikogda-ne-teriala-territorii-60506ce9011181447bdd2dd0

Вот видео-версия списка крупнейших империй в истории. Россия занимает в нём сразу несколько мест, в том числе 7-е, 4-е и 3-е:

https://www.youtube.com/watch?v=DTfEWABsq60



За всю историю нас сумели обойти только Монгольская и Британская империи, которые, впрочем, существовали недолго.

Интересно было бы померяться империями не только в километрах, но и в километро-годах, перемножив среднюю площадь на время существования. Есть подозрение, что по этому показателю мы обгоняем Британию, но впереди находится Китай (впрочем, разрыв постепенно сокращается).


2. Во Франции с нуля построили средневековый замок по средневековым технологиям (вплоть до костюмов строителей). На стройку ушло 25 лет: сказалось отсутствие опыта и то, что постоянно работали менее сотни человек (остальные были добровольцами). Тем не менее, проект вышел на прибыль ещё до своего завершения – туристы с удовольствием приезжали посмотреть и поучаствовать в строительстве (всё-таки, это прекрасная возможность почувствовать себя в шкуре средневекового масона):

https://lenta.ru/articles/2021/03/28/guedelon/

Как думаете, возможно осуществить нечто подобное в России? За последние три десятилетия у нас было восстановлено немало разрушенных памятников архитектуры, в том числе с помощью добровольцев и пожертвований, однако конкретно замки и крепости таким методом не восстанавливались (тем более, не строились с нуля).

Французский проект начался с идеи восстановить реальный разрушенный замок 13 века, однако для этого пришлось бы разрушить более позднюю постройку Нового времени, отчего и возникла мысль возвести новую крепость неподалёку.

В России также много разрушенных кремлей и крепостей. Например, уничтоженный большевиками Серпуховской кремль, камень от которого хотели пустить на строительство Московского метро, но в итоге забраковали:

https://olegmakarenko.ru/1887498.html


3. Очередной сомнительный западный рейтинг, в котором, однако, Россия показала впечатляющие успехи за прошлый год:

https://genby.livejournal.com/914345.html

Россия существенно улучшила национальную энергетическую политику, благодаря чему по итогам 2020 г. поднялась до 29 места в Индексе Мировой энергетической Трилеммы. В предыдущем рейтинге Мировой энергетической Трилеммы 2018 года Россия занимала 59 место… <…>

Индекс Мировой энергетической Трилеммы (World Energy Trilemma Index) характеризует устойчивость энергетической отрасли. США в рейтинге 2020 года заняли 9 место. Но настоящее место устойчивости энергетической отрасли США, показали техасские заморозки.

World Energy Trilemma Index мне напомнил рейтинг безопасности стран с точки зрения их устойчивости к воздействию эпидемий (Global Health Security Index 2019 года). США тогда заняли 1 место в мире.  В результате получили больше всех смертей в мире от Ковида.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 96 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
---Как думаете, возможно осуществить нечто подобное в России?---

Не просто возможно, а Галкин с Пугачевой уже давно сделали)))
Вы уверены, что они пользовались исключительно средневековыми технологиями?
К вопросу об утраченном. На заглавной карте изображено, как выглядела бы Россия, если она только расширялась бы и никогда не теряла территорий (отмечу, что карта неплохая, но всё же не полная: там не показаны, например, владения Петра III и Екатерины II в Германии)

А если еще посмотреть территории, которые принадлежали Империи, куда входила Россия, как улус Джучи, то нам бы принадлежал бы еще и Китай с Индией.

Но Александр Невский заложил атомную бомбу под ту империю.

ctakan_divanych

2 years ago

bulgat

2 years ago

Deleted comment

Это единственное, которое закрепощение крестьян, обрекло страну на отставание. А так да, вальсы Шуберта, хруст французской булки, Крымнаш, солдатики, кораблики. Хорошо за чужой счёт гулять, чо

Deleted comment

ogorelcev

2 years ago

vanitas_vanit

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

vanitas_vanit

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

vanitas_vanit

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

zhenziyou

2 years ago

Deleted comment

ogorelcev

2 years ago

Deleted comment

ogorelcev

2 years ago

Deleted comment

ogorelcev

2 years ago

zhenziyou

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

zhenziyou

2 years ago

d_volbushko

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

vanitas_vanit

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

vanitas_vanit

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

vanitas_vanit

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

cercidiphilum

2 years ago

Deleted comment

cercidiphilum

2 years ago

Ивано Иванов

2 years ago

> В России также много разрушенных кремлей и крепостей. Например, уничтоженный большевиками Серпуховской кремль, камень от которого хотели пустить на строительство Московского метро, но в итоге забраковали:

Тупые коммунисты даже камень добыть не могли, только разграбить сооружения более древней цивилизации. Обезьяны во всей красе. Ладно бы ещё кирпич из стен храмов, кирпич — это всё-таки сложная технология, коммунистам поддавалась трудно. Но камень же не надо производить, его надо просто добыть.

Что же до строительства чего-нибудь по древним технологиям, это сама по себе идея неплохая, но только не заради "возвращения к истокам". Россия, в отличие от всяких там европ, всегда развивалась и менялась соответственно времени. Менялись и её исторические объекты. Кремлёвские башни и стены перестраивались и ремонтировались. А в 1896 году по случаю коронации Николая II были, например, украшены вот такими образом:



Наверное, древние архитекторы не предусматривали электрификации Кремля. Сегодня же реставрируемые объекты и артефакты древней цивилизации Российской Империи ремонтируются вполне себе с учётом современных возможностей. С сохранением облика, но не обязательно технологий. И это правильно.

Но вот ради чего действительно можно и нужно устраивать такие увеселительные стройки, это для того, чтобы сегодня живущие люди понимали, что их предки в незапамятные времена (до 1917 года) что-то тоже понимали и что-то умели, и если как-то делали то или иное — то значит были на то причины. Потому что современный человек поражён ментальным вирусом "тупых древних". Ему, современному человеку, который неспособен себя прокормить в диком лесу, кажется, что он просто писец какой умный, а вот люди, жившие буквально 100 лет назад (что уж говорить о 1000 лет), сплошь были тёмные, тупые, ничего не знающие и не понимающие, не чета ему, современному, такому образованному и просвещённому.

Посмотрите даже на реконструкции древних скелетов или просто всякие "artist's expressions". Там что ни древний человек — грязное животное быдловатого вида со спутанными патлами. Если мужик — похож на хронического алкаша. Если баба — на жену хронического алкаша. Блин, даже простые обезьяны друг друга вычёсывают постоянно и ходят с чистой шерстью, а древний человек — он до такого ну никак додуматься не мог, да?

На исторический период это тоже распространяется. Из-за такого представления о древности в том числе и у коммунистов имеется богатая почва для распространения русофобских мифов о тупых русских полуобезьянах, веками живших в грязи и нищете, пахавших деревянной сохой и неспособных к совершеноствованию своих жилищ, орудий труда и быта и так далее, пока их дедушка Ленин не "освободил". Просто на веру принимаются любые такие бредни, так как по умолчанию у всех мозги настроены именно в эту сторону.

ogorelcev

April 1 2021, 11:31:09 UTC 2 years ago Edited:  April 1 2021, 11:31:33 UTC

Развивалась и менялась соответственно времени, в отличие от всяких там Европ?)
Вы ж про крымскую войну? Или про заблокировавшую открытие университета Годуновым церковь?

Ивано Иванов

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

anisiavolga

2 years ago

ogorelcev

2 years ago

vanitas_vanit

2 years ago

Ивано Иванов

2 years ago

vanitas_vanit

2 years ago

anisiavolga

2 years ago

titigil_spgrv

2 years ago

gaygemon

2 years ago

1. Если бы у бабушки кое-что было, она была бы дедушкой

Дада.
Растянутость и множество, скажем так, чужеродных территорий, требующих защиты - надорвали РИ. Одна Галичина чего стоит, не говоря про Грузию и пр.
Как думаете, возможно осуществить нечто подобное в России?

Бесплатно трудиться ради Идеи? Попахивает социализмом :)
Имперские фантомные боли детектед.
Хохла спросить забыли.

turkov

2 years ago

roland_57

2 years ago

turkov

2 years ago

"Интересно было бы померяться империями не только в километрах, но и в километро-годах" — и в долях от заселённой области всего мира, и по населению.

В отношении площади стоит учитывать две идеи:
1. Империя не имеет границ, таких как национальное государство. Россия на севере и востоке границ не имеет до края мира, а на западе и юге границы России такие, как удалось временно договориться с другими мировыми империями (даже не с местными народами) и там, докуда доходят российские войска.
Британия правит (правила) морями, а в морях нет границ — Британская империя владела всем, докуда доплывали её корабли.

2. Контроль площадей для Британии уже не являлся главной целью, первичным был контроль потоков — Суэц, Гибралтар и так далее. Из этого вытекало всё остальное.
Современная коммунистическая империя в этом отношении становится похожа на Британию.
КОммунисты не только разрушили великую империю, но и оторвали от России её исконные территории, создав на них искусственные "украину", "белоруссию", "казахстан" и прочие "молдавии" с "киргизиями.

dataneversleeps

2 years ago

takoe_nebo

2 years ago

dataneversleeps

2 years ago

b00_the_hamster

2 years ago

По ассоциации с серпуховским кремлём. Он был построен из белого камня — известняка, который выходит на поверхность в нескольких местах в окрестностях города (а в соседней калужской области даже есть водопад: ручеёк, падающий с изаестнякового уступа высотой примерно 2 метра). Одна из известняковых скал находится в селе Дракино, где мне довелось студентом как-то участвововать в "шефских" сельхозработах.
Обратил я внимание, что один из совхозных складов располагался в белокаменном здании явно не новой постройки. Спросил у крутившейся рядом старушки, что за здание такое. Она ответила:
-"А это сарай, построенный кулаком".
— "И что же: тот кулак сам жил в деревянной избе, а сарай у него был каменный"?
— "Нет, конечно, дом он тоже себе каменный построил — просторный, но только когда его раскулачили, то и дом сразу разрушили — чтоб неповадно было"
- "Так он что, сам всё это построил?"
— "Ну да, сам со своей семьёй: камень тут рядом на скале сам вырубал и строил"
- "Так выходит, он труженик был, а не кулак"
— "Ну как же не кулак: ни у кого же больше такого дома не было — значит кулак"
Коммунисты привели во власть пролетариат — деклассированных элементов, жуликов, бездельников, уголовников и пр., главным лозунгом которых было "грабь награбленное". Поэтому любой человек, имевший свой дом, для них автоматически становился врагом.

vanitas_vanit

2 years ago

takoe_nebo

2 years ago

vanitas_vanit

2 years ago

vanitas_vanit

2 years ago

chervinskij

2 years ago

Интересно, как выглядела бы карта мира, если бы все страны только расширялись бы и никогда не теряли территорий )

ervol

April 1 2021, 14:17:58 UTC 2 years ago Edited:  April 1 2021, 14:18:09 UTC

Был бы глобус Украины?

voron_degtyarsk

2 years ago

ervol

2 years ago

dataneversleeps

2 years ago

Deleted comment

С желающими переехать жить в РИ было всё в порядке, одних немцев под конец было несколько миллионов.

ctakan_divanych

2 years ago

Интересно бы померять в литрах крови пролитой русскими и нерусскими.
Это была империя их которой убегала джаже элита, и которой боялись все и никто не уважал.
Может не надо больше?
Коммунисты уничтожили десятки миллионов русских. Такого в истории России не удалось ни одному внешнему или внутреннему врагу.

IngBar

2 years ago

ctakan_divanych

2 years ago

1. Российская Империя к 1917 году была самой большой в мире. По результатам коммунистической оккупации Россия территориально отброшена в 17 век...

2. В России сегодня огромное количество прекрасных памятников архитектуры 18-19 века, которым позавидоваоал бы любая страна. Но в России сейчас они разрушаются и умирают. Почему волонтёры не хотят заняться их восстановлением — совершенно непонятно. Тяжёлое советское наследие "Иванов-не-помнящих-родства"?

3. Судя по системным и массовым блекаутам в сша эта страна занимает слишком высокую позицию.
"например, владения Петра III и Екатерины II в Германии"
Это было не единственное земельное владение монарха на иностранной территории. Например, династия Виндзоров, будучи выходцем из Германии, тоже обладали там большими владениями. Эти земли оставались государством, в котором они находились, а не становились частью территории соответствующей монархии (это была бы уже колония). Они подчинялись местным законам, там ходила местная валюта, они платили налоги в местную казну и всё такое.
"от ковида" в США умерли не более 6% от озвучиваемых чисел. Смертность от всех причин не изменилась ни в одной из возрастных групп.

twitter. com/maybe60794885/status/1371576621069647874?s=19

ourworldindata. org/excess-mortality-covid

www. jhunewsletter. com/article/2020/11/a-closer-look-at-u-s-deaths-due-to-covid-19
> Смертность от всех причин не изменилась ни в одной из возрастных групп.

На 18% только выросла, а так конечно не изменилась.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →