Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Нагрузка на учителей, вырождение элит и деградация европейской культуры



1. Сколько учеников в России приходится в среднем на одного учителя и на одну школу? Подробный ответ на этот вопрос даёт новая статья на «Справочнике патриота», где представлены статистические данные по числу учителей и учеников c 1914 года. По заглавному графику видно, что с десятилетиями школы в России становились всё крупнее и крупнее, крупнее и крупнее:

https://ruxpert.ru/Статистика:Численность_учеников_и_учителей_в_России

В 1914/1915 учебном году было в среднем 73 ученика на школу, а в 2018/2019 – уже 390 учеников. Главная причина укрупнения – закрытие огромного количества сельских школ, массово созданных ещё при Николае II. По мере перетока школьников в города, по мере появления школьных автобусов и пригодных для них дорог, маленькие школы стали просто не нужны.

Также большую часть прошедшего столетия вплоть до 2009 года число учеников на одного учителя падала. В 1914/1915 году было 34 ученика на учителя, в 2008/2009 – чуть менее 10 учеников.

Далее, однако, начался рост нагрузки на учителей. Первоначально произошёл формальный скачок из-за изменения методики подсчёта – с 2009/2010 руководящих работников и внешних совместителей перестали считать в рамках общего числа учителей, после этого число школьных педагогов в России оставалось стабильным, на уровне чуть выше 1,1 миллиона человек:



Благодаря путинскому всплеску рождаемости общее число детей в школах за тот же период заметно выросло:



В итоге, преподавательская нагрузка в 2009/2010 году формально резко подскочила с 10 до 12 детей на учителя, а за последующие 10 лет реально выросла с 12 до 15 детей, то есть на четверть. Если укрупнение школ можно только приветствовать, то увеличение нагрузки на педагогов — тревожный тренд:



По слухам, увеличение нагрузки было компенсировано ростом зарплат и снятием с учителей ряда неприятных административных обязанностей вроде «сбора денег на ремонт школы». Было бы интересно узнать мнение педагогов по этому вопросу.


2. Виктор Мараховский пишет про проблему вырождения:

https://t.me/vmarahovsky/1747

Мало что так заводит ув. современников, как наглядные примеры вырождения элит второго и более поколений. Новости, демонстрирующие явную несостоятельность этих людей, высекают пополам возмущение и злорадство, отчего неизменно расходятся широкими волнами.

– Первый подкаст принца Гарри, получившего 30 млн фунтов, стартовал в британском чарте на 17 месте – несколько ниже, чем запись песен китов (затем, впрочем, поскольку очевидная никчемность ведущего была подлечена вереницей знаменитых гостей – ему удалось добраться до седьмого места).

– Некто, известный только тем, что он сын юмориста М. Жванецкого, опубликовал дурную ультралиберальную брань на А.С. Пушкина, и вот уже третьи сутки его слава размножается репостами.

Пишут воспоминания о своём БДСМ-опыте писательские дочки в годах. Несут чушь потомственные кинорецензенты. Смотрят стеклянными глазами в камеру обдолбанные внуки олигархов, пойманные полицией. Спускает $ 21 000 на вебкам-девиц сын нового американского президента.

…По-моему, ув. друзья, тут не стоит ни злорадствовать, ни возмущаться. Вырождение элит – это заслуживающий скорее почтения механизм по непрерывному обновлению человеческих обществ.

Представим себе на секунду мир, в котором элиты НЕ вырождаются. Представим мир, в котором из детей популярных писателей научились потоково выращивать популярных писателей, а у генсеков, президентов и олигархов начало вырастать не непоймичто, а новые волевые бойцы за власть и денежные знаки.

Такой мир стал бы миром бесконечно замкнутых правящих каст – и столь же бесконечно проигрывающих им народов.

Куда страшнее вырождения элит – вырождение большинства, усвоение им уныния как стиля жизни, выученная беспомощность, которая, даже бунтуя, ищет не ответственности, а новой, лучшей таблетки от свободы без побочек.



3. Вдогонку к посту про скандинавов-извращенцев, которые устроили коронавирусный тотализатор:
 
https://korrespondent.net/world/4313489-v-danyy-snialy-detskyi-seryal-o-muzhchyne-s-samym-dlynnym-penysom

В Дании на национальном телеканале DR Ramasjang стартовал показ мультсериала для детей Джон Диллерманд, который повествует о мужчине с самым длинным в мире волшебным пенисом.

По сюжету главный герой успешно использует половой орган в самых разных ситуациях: в качестве поводка для собаки, чтобы достать упавшие в воду вещи, для помощи соседу и даже чтобы отогнать льва.

При этом иногда поведение пениса выходит из-под контроля и заставляет его хозяина испытывать стыд, как, например, в ситуации с украденным у ребенка мороженым.

Приключения Джона Диллерманда (диллерманд – жаргонное название полового органа) растянулись на 20 серий. Отмечается, что целевая аудитория мультфильма − дети 4-8 лет.

На странице DR Ramasjang в Facebook новый мультсериал вызвал жаркие споры. Некоторые комментаторы требуют удалить эпизоды за пропаганду, другие защищают проект, благодаря канал за юмор.

Глава телеканала Мортен Сков Хансен подчеркнул, что проект не о сексуальности и не имеет никакого отношения к движению #MeToo.

По его словам, цель сериала − рассказать детям, что совершенно нормально совершать ошибки, как это регулярно делает Джон Диллерманд, и что их можно исправить. Кроме того, его создатели решили сосредоточиться на той части тела, которая традиционно является предметом большого внимания.

Хансен также заявил, что критика мультсериала была ожидаемой, однако авторы проекта получили и много хороших отзывов от родителей.


Tags: #metoo
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 193 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Путинский всплеск рождаемости закончился путинским спадом. Как и все у Путина, сначала вроде рост, а потом обвал. В экономике вон Португалию когда-то догнать мечтали, а теперь до Литвы лет 20 нынешними темпами.
да. не скоро мы еще свои шпротные заводы закроем

rand48

3 years ago

Амир

3 years ago

rand48

3 years ago

Амир

3 years ago

rand48

3 years ago

Амир

3 years ago

kvisaz

3 years ago

10-12 детей на учителя??? Песец, вы оптимисты. 50-100 не хотите? :)))

"Если вы хотите, чтобы люди были способны отличать ложь от правды, воспитывайте умных детей. но будьте готовы к тому, что и вы не сможете им соврать." - чья цитата, кто угадает? :)
Мне кажется Вы не поняли что значит эта цифра. В рамках обычной школы, которая ведёт в одну смену она не может превышать среднюю наполняемость класса. Чтоб было 100, нужны классы по 35 тел в три смены, что нереально.

titigil_spgrv

3 years ago

hunterms

3 years ago

rivervv

3 years ago

hunterms

3 years ago

rivervv

3 years ago

hunterms

3 years ago

rivervv

3 years ago

secatorhome

3 years ago

rivervv

3 years ago

secatorhome

3 years ago

rivervv

3 years ago

secatorhome

3 years ago

rivervv

3 years ago

hunterms

3 years ago

hunterms

3 years ago

rivervv

3 years ago

hunterms

3 years ago

rivervv

3 years ago

hunterms

3 years ago

rivervv

3 years ago

gaygemon

3 years ago

rivervv

3 years ago

Serge Perovsky

3 years ago

rivervv

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

shurikk77

January 10 2021, 11:13:40 UTC 3 years ago Edited:  January 10 2021, 11:18:48 UTC

По слухам, увеличение нагрузки было компенсировано ростом зарплат и снятием с учителей ряда неприятных административных обязанностей вроде «сбора денег на ремонт школы». Было бы интересно узнать мнение педагогов по этому вопросу.

А уж как количество документации на одного преподавателя выросло что в школе, что в ВУЗе. И там и там формально 36-часовая рабочая неделя а фактически 48и более-часовая.
Это не считая того, что в ВУЗах подогнали соотношение преподаватели/вспомогательный персонал к требованиям Миннауки и теперь обязанности оптимизированных работников негласно и бесплатно легли на преподавателей.
Насчет кол-ва учеников на 1го учителя - это как со средней з/п по России - надо учиться корректно оценивать показатель.
Калужская область, г. Обнинск, 2020г, гос. школа - в первых классов по 30-37 человек. Урок длиться 35 минут.
Получается если после объяснения теории учителю уделять время ученикам, то получается менее 1 минуты на каждого ученика.
Стресс жуткий, планов сверху - громадье, эффективность зашкаливает.
Вопрос только один: почему дети существуют для школы, а не школа для детей?

Там же, но частная школа - 10-12 детей в классе
<<надо учиться корректно оценивать показатель>> – вот только то, что вы пишите далее показывает некорректную оценку с вашей стороны.

Вы приводите в пример одну школу, тогда как в статье говорятся про общероссийский показатель. По всей России таких школ более 40 тысяч.

secatorhome

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

dolovar

January 10 2021, 11:22:20 UTC 3 years ago Edited:  January 10 2021, 11:22:54 UTC

> показ мультсериала для детей Джон Диллерманд, который повествует о мужчине с самым длинным в мире волшебным пенисом

Как шовинистично! Во имя равенства, теперь они просто обязаны снять сериал про женщину с самой глубокой в мире волшебной...
откуда и будут сначала воровать шоколад и потом каяться

1. До 15 человек - терпимо. Оптимально - до 8-11+отсев. Это если про среднюю школу говорить.
Но самое главное, чего школе не хватает, это конкуренции и ответственности учащихся

2. Вырождение элит вполне естественно. Деды и, в лучшем случае, отцы борются, работают, преодолевают вызовы - внуки приходят уже на готовое и воспринимают свое положение как должное, едва не Небесами отпущенное.
поддерживаю -- на халяве любой вырождается
По описанию мультика кажется, что там какая-то порнуха, а на самом деле вполне себе детский мультик.

Ловите европейца!

bogdanlevinskiy

3 years ago

Жена врач, нагрузка в пациентах, 5-7 в день. За 2 часа, но остальное 6 часов бумаги, бумаги, бумаги... проверка всех анализов, ведь если пациент не принес анализ кала на глист онкологу, то это нарушении и штраф. Не провел тест на шанс развитие тэла штраф и т.д.
Ребенок учится в 4 классе, 31 человек, учительница молодая относительно, но уже "выгорела" на работе.
Деградация элит.. вы гляньте , что в сша будет править Байден, там состав все за 70+, аля компартия СССР в конце 80х.

Deleted comment

Pote Pote

3 years ago

Отличная и познавательная статья - спасибо. Но снова ни словечка про г-на Навального и его сторонников - вновь упорное избегание столь важной и столь болезненной для режима темы. А народ хочет знать ваше мнение по данному вопросу. Вас разве устраивает что оппозиционеру - самому честному и яркому - прямо, простите, в нижнее белье насыпают боевое отравляющее вещество последнего поколения, да ещё и так, что он едва не погибает и только его приверженность спорту и здоровому образу жизни спасает его от гибели?
Какой народ, о голубчик, вы тут один, как городской сумасшедший, всё форсите действительно болезненную для режима тему об алкогольном отравлении берлинского пациента после недели пьянства в деревне, а всем пофигу.

А главное, всё что потребовалось "режиму" для того, чтобы заставить глупых хомячков упорно форсить своего хомячьего фюрера - это всего лишь не называть пациента по имени. То есть, никаких действий, а лишь самое минимальное бездействие - и вот уже хомячий пар, и без того жиденький, весь идёт в свисток.

Игорь Князев

3 years ago

Игорь Князев

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

Здравствуйте!
Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
"Благодаря путинскому всплеску рождаемости"
Вот это поворот - силён дедуля. Это где так всплескануло? в Узбекистане?
СКР при Путине вырос с катастрофических 1,2, до обычных для развитых стран 1,7. Обычно если проваливается, то уже больше не поднимается, например в Японии. Подняться выше этого уровня, получилось только у Израиля, во многом благодаря религиозным фанатикам.

andreyvol_ko

3 years ago

namezeroisok

3 years ago

andreyvol_ko

3 years ago

andreyvol_ko

3 years ago

namezeroisok

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

namezeroisok

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

namezeroisok

3 years ago

gorelovairina

3 years ago

namezeroisok

3 years ago

Дак никто и не переживает что дети "генсеков" не получаются гениями. Переживают что эти вырожденцы таки попадают на руководящие посты, разной высоты.

Deleted comment

zaiats_2k

3 years ago

Deleted comment

Если бы вы владели арифметикой, то не удивлялись бы.

Deleted comment

человек просто посчитал число студентов, с которыми работает. У меня как-то в 2006 году было 12 групп по 25-30 человек в нагрузке, да и по 14-16 групп бывало ранее, и это только очников. Сейчас в семестре максимум 6-8 стараются ставить по очке и группы 4-5 по заочке.
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →