Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Таёжные робинзоны

Как я и предполагал, далеко не все согласились с моим утверждением, что «занятость безработных дело рук самих безработных». (Кто пропустил начало дискуссии, добро пожаловать вот в этот и вот в этот пост).

Идея у защитников «лентяев поневоле» простая. Дескать, чтобы труд был оплачен, нужно, чтобы кто-нибудь его оплатил. А денег на оплату чужого труда ни у кого нет. Вот и приходится нашим безработным страдать из-за гримас мировой экономики.

Отвечу на это возражение мысленным экспериментом.

Представьте себе, что Вас, вместе с несколькими Вашими друзьями, высадили с самолёта в глухой тайге. Из припасов — нехитный набор инструментов, типа пилы и молотка, и работающий на солнечных батареях ноутбук с огромной библиотекой на борту. Вокруг — ни одного живого человека, на сотни километоров во все стороны — девственная природа. И, да, в Ваших карманах — ноль рублей ноль копеек. Денег у Вашей гоп-компании — не больше, чем у шныряющих вокруг лесных бобров.

Как полагаете — сумеет ли Ваша банда продержаться без посторонней помощи один год? Ну, построить себе комфортное жильё, создать запасы сочного мяса, устроить огрод? Или же брошенные на произвол судьбы обитатели тайги обречены на неминуемую гибель? И если кто и сумеет в тайге выжить, так только бессердечный каннибал, поедающий плоть своих товарищей?

Мне вот почему-то кажется, что выживание в тайге будет скорее весёлым приключёнием, чем отчаянным подвигом. Ну, умён человек, и может легко приспособиться к любым условиям, если есть на то необходимость. Поэтому таёжные робинзоны, надо полагать, довольно быстро обустроятся, а дальше если и будут страдать, то разве что от лютой скуки.

Собственно, даже сто, двести и больше лет назад люди в тайге спокойно жили. Чего уж говорить о двадцать первом веке? Знание — сила, а практических знаний у современных людей — хоть задницей ешь.

Однако если человек может прожить в тайге, то чего уж тогда говорить о безработных? Они-то находятся в гораздо лучших условиях, чем гипотетические приключенцы. Диких животных вокруг не бродит, бесплатная медицина — в наличии, недостающую мелочёвку можно без труда выменять или купить. Налоги безработные если и платят, то только на машину или квартиру — предметы, которые можно продать или сдать в аренду. Казалось бы, «живи — не хочу».

Ан нет. Продолжают мне петь ужасы про дешёвую нефть. Как будто цены на нефть — это критично важный параметр для заблудившегося в тайге геолога.

На мой взгляд, современный кризис — это тот самый лес, за которым не видно деревьев. Как бы ни была плоха экономическая ситуация, в конечном итоге всё сводится к отдельному человеку. Который, как показывает «таёжный эксперимент», вполне в состоянии прожитить вообще безо всякой экономики.

PS: Помогите, пожалуйста, со статистикой. Мне нужна статистика по Африке, в какой стране какой процент негров и белых. Что-то типа «Зимбабве — 60% негров, 40% белых. Сомали — 95% негров, 5% белых».

PPS: Пиарю вот этот новый метод вычисления качественных блогов. Согласно этому методу, я нахожусь не в десятке, а в тройке топовых блоггеров. Следовательно, это хорошая, правильная методика расчётов.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 283 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →