August 7th, 2022On this day in different years

Фото

Чемпионы и миллиардеры



Объясните, пожалуйста, парадокс. Вот наш спортсмен выигрывает соревнование — или, может быть, даже не выигрывает, а просто хорошо выступает. Мы хлопаем в ладоши, подбадриваем криками, одобрительно постукиваем по колену. Лично нам от этой победы — ни жарко, ни холодно, при этом мы даже за образец спортсмена взять не можем, так как шансов стать чемпионами у нас нет. Выиграть какие-нибудь маленькие любительские соревнования — да, может быть, если как следует потренируемся. Выиграть серьёзный чемпионат — никогда.

Collapse )
Фото

Китайцы обогнали США в микроэлектронике, падение спроса на компьютеры и рекорд продаж айфона



1. Китайцы обогнали США в производстве микроэлектроники уже не только количественно, но местами и качественно. С объёмами всё давно понятно: на Китай и Тайвань приходится 50% мирового экспорта процессоров, здесь с китайцами никто не может сравнится (ссылка). Что касается технологий, то китайцы и здесь вырвались вперёд (ссылка):
 
Collapse )
Фото

Почему Алжир хочет в БРИКС, Сергей Лавров в Мьянме и поставка дронов из Ирана



1. Казалось бы, где мы с вами, и где Алжир. С какой стати эта страна, известная в прошлом как гнездо средиземноморского пиратства, вдруг решила встать в длинную очередь кандидатов в союзники России (а также Китая)? Однако причин много, и они довольно серьёзные (ссылка 1, ссылка 2):
 
Collapse )
Фото

Показуха в женском футболе, темнокожий «Доктор Кто» и запрет на недружественное усыновление



1. Виктор Мараховский пишет о проблемах женского футбола в Европе. Посещаемость матчей низкая: часто они проходят при пустых или полупустых трибунах. Но это не мешает активисткам требовать гендерного равенства, то есть повышения зарплат до мужского уровня и заполнения стадионов до мужского уровня. С зарплатами получается пока что не очень, ну а проблему заполняемости решают добровольно-принудительными мерами – нагоном большого числа школьников и студентов (ссылка):
 
Collapse )