Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Конец социализма в Шушенском, закон Годвина и легенда о ночных рубашках



1. Новейшие цифровые технологии пришли в отдалённый сибирский посёлок Шушенское, широко известный как место суровой царской ссылки Владимира Ленина в последние три года 19 века. Однако есть большие сомнения, что местные жители будут искренне рады наступившему прогрессу:

https://lenta.ru/news/2020/11/24/chip/

Жителям поселка Шушенское Красноярского края установили новые колонки для набора питьевой воды. Оборудование будет работать с помощью электронного ключа — чипа, который россияне получат в водоканале. По словам местных жителей, технологию решили применить из-за долгов администрации поселка, сообщает Telegram-канал «Борус».

Коммунальные службы разместили в поселке объявления и рассказали о новых колонках на улицах Букатого и Комсомольской. В обращении говорится, что горожане должны заключить с водоканалом договор, и те раздадут электронные ключи. Как сообщает издание «NGS24.RU», чип будет выводить на экран колонки приветствие абонента и считывать данные об оставшихся на его счету средствах. Журналисты также узнали, что за один куб воды придется заплатить 46 рублей.

О причинах появления новой технологии изданию рассказали в местном водоканале. Сотрудники отметили, что таким способом собираются бороться с большими расходами воды. «Мы заказывали эти колонки, они антивандальные, чтобы исключить кражу воды. Мы пошли на этот шаг, потому что несли большие убытки из-за несанкционированного набора воды в больших объемах. Бывало, что у нас фуры мыли из этих колонок, представляете?», — пояснили в водоканале.


Типичная для социализма проблема:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Трагедия_общих_ресурсов

Как вы думаете, одобрил бы Владимир Ильич усилия коммунальных служб по достижению цифровизации всей страны, или осудил бы их? Кого бы он предложил расстрелять: расхитителей социалистической воды или коммунальщиков-монополистов, жестоко эксплуатирующих народ?


2. К вопросу о том, почему закон Годвина надёжно работает до сих пор. Гитлер успел сильно наследить в истории, поэтому Гитлера можно притянуть к любой теме, от арифметики до вегетарианства, заявив, что Гитлер поддержал бы вашего оппонента в том или ином вопросе:

https://takoe-nebo.livejournal.com/851565.html


3. Виктор Мараховский смог докопаться до корней популярного сюжета русофобской пропаганды:

https://t.me/vmarahovsky/1711

…после публикации текста о легенде-бомже под названием «жёны советских офицеров явились в театр занятого городка в ночнушках, принятых ими за вечерние платья», – я, ув. друзья, получил множество откликов.

Жёны советских офицеров (иногда дипломатов) оказались вездесущи. Они с невероятным упорством повторяли этот подвиг в 1920, 1939, 1940 и 1945 годах. Они занимались этим не только в Таллине, Риге и Вильно, но также в Берлине, Варшаве и Харбине.

Более того: один из ув. комментаторов заявил, что слышал ту же историю об ирландцах, а на военно-историческом форуме мне удалось найти версию первоисточника легенды: «Жены революционных офицеров времен фр. революции в Лионе являлись в театр по незнанию в роскошных ночных рубашках из разграбленных складов лионских мануфактур».


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 163 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →